12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мальцев Сергей Павлович121
Россия, Саратовская обл., Маркс

КР_Логические задачи_1

Вариант 1

1. В велогонках приняли участие 5 школьников. После гонок 5 болельщиков заявили: 1) Коля занял 1-е место, а Ваня - 4; 2) Сережа занял 2-е место, а Ваня - 4; 3) Сережа занял 2-е место, а Коля - 3; 4) Толя занял 1-е место, а Надя - 4; 5) Надя заняла 3-е место, а Толя - 5. Зная, что одно из показаний каждого болельщика верное, а другое - ложное, найти правильное распределение мест.

 

2. Известно, что обе надписи на дверях либо истинны, либо ложны одновременно. Если надпись на первой двери - "клада за другой дверью нет", а на второй двери - "клад за этой дверью есть, а за другой - нет", то:

клады за обеими дверьми;

клад только за первой дверью;

клад только за второй дверью;

клада нет ни за одной дверью;

определенно место клада установить нельзя.

3. Квадрат, круг, ромб и треугольник вырезаны из белой, синей, красной и зеленой бумаги. Известно, что: круг не белый и не зеленый; синяя фигура лежит между ромбом и красной фигурой; треугольник не синий и не зеленый; квадрат лежит между треугольником и белой фигурой. Из зеленой бумаги вырезан:

1) круг; 2) квадрат;

3) ромб 4) треугольник; 5) круг или ромб.

КР_Логические задачи_1

Вариант 1

1. В поезде Москва-Ярославль едут пассажиры Иванов, Петров, Сидоров. Такие же фамилии имеют машинист, электрик и кондуктор бригады поезда. Известно, что: 1) Пассажир Иванов живет в Москве. 2) Кондуктор живет на полпути от Москвы до Ярославля.; 3) Пассажир, однофамилец кондуктора, живет в Ярославле.; 4) Пассажир, живущий ближе к месту жительства кондуктора, чем другие пассажиры, точно втрое старше кондуктора. 5) Пассажиру Петрову в тот день исполнилось 20 лет. 6) Сидоров (из бригады) недавно выиграл у электрика партию на билиарде. Какая фамилия у машиниста?

2. Известно, что на одной двери надпись истинна, а на другой ложна. Если надпись на первой двери - "за этой дверью есть клад", а на второй двери - "клад за обеими дверьми", то:

клады за обеими дверьми;

клад только за второй дверью;

клада нет ни за одной дверью;

клад только за первой дверью;

определенно место клада установить нельзя.

3. Три друга - Петр, Роман и Сергей - учатся на математическом, физическом и химическом факультетах. Если Петр - математик, то Сергей не физик. Если Роман не физик, то Петр - математик. Если Сергей не математик, то Роман - химик. Специальность Петра:

1) математика; 2) физика;

3) химия; 4) физика или химия; 5) может быть любой.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.