Красная книга
МОУ « Казинская СОШ » Валуйского района Белгородской области
Предмет «Окружающий мир»
Класс 2
Учитель: Салихова Вера Николаевна
Тема урока: «Красная книга».
Задачи:
образовательная - создать условия для формирования представлений обучающихся о Красной книге как государственном документе;
развивающая – развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу ;
воспитательная – воспитание любознательности, бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личный
моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- уметь принимать и сохранять учебную задачу,;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь планировать своё действие:
- выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, определение
качества и уровня усвоения;
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- определение целей, функций участников и способов взаимодействия
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные УУД:
Предметные:
-понимать значение «Красная книга»,
-знать некоторые причины занесения животных и растений в Красную книгу.
-уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.
-уметь вести себя в природе.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- уметь работать с информацией, представленной в разных формах, в том числе с помощью
компьютерных средств;
- структурирование знаний.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Оборудование: парты расставлены для работы детей в группах, на партах название групп и фамилии обучающихся; сообщения учащихся; слайды; иллюстрации с Красной книги; журналы « Большая переменка», статьи из Интернета; презентация, учебник, рабочая тетрадь.
№ | Этап урока | цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат этапа |
1 | Организационный этап | Организация направленного внимания на начало урока. | Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок: Встаньте ровно, ребятишки- И девчонки, и мальчишки! Руки вверх все, Потянулись, Мне все мило улыбнулись. Здоровья всем мы Пожелаем И урок наш начинаем. | Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку. | Личностные результаты: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
2 | Постановка целей, основных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся | Познакомить учащихся с темой урока, учебной задачей. Мотивировать учащихся на изучение темы | Демонстрация слайдов и вводное слово учителя: - А сейчас обратите внимание на слайды презентации и попробуйте сформулировать тему нашего урока? (слайд 1,2,3)- красивая природа (слайд 4,5 )-экологические проблемы Уточнение учителем темы урока -Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. (слайд 6)-здание Международного центра охраны природы Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издает Международную Красную книгу. Что такое Красная книга, для чего она создана , мы узнаем на нашем занятии. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в нее, самостоятельно издадим несколько страниц. | Просмотр слайдов, Формулировка темы урока и прослушивание рассказа учителя. | Метапредметные результаты: анализируют учебную задачу и принимают её. Личностные результаты: понимают значимость данной темы. |
3 | Актуализация знаний | Погружение в проблему урока
| Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные в первых трех слайдах?! Ими бы только восхищаться. -Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга? -Верно, книга называется так, потому что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. | Сообщение 1 учащегося. (Приложение 1) Ответы обучающихся – их размышления. | Метапредметные результаты: Коммуникативные: слушают других, высказывают своё мнение. Умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Познакомить учащихся с Красной книгой как государственным документом | Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите. Демонстрация иллюстрации из «Красной книги»(слайд 7). Демонстрация иллюстрации из «Красной книги» » (слайд 8). Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 г. (слайд 9)-Красная книга РФ Ученые и краеведы Белгородской области ведут свою «Красную книгу». (слайд 10)- Красная книга Белгородской области. | Сообщение 2 учащегося о морских коровах (Приложение 2). Сообщение 3 учащегося о странствующих голубях (Приложение3). | Предметные результаты: знакомство учащихся с Красной книгой как государственным документом; Красной книгой Белгородской области Коммуникативные: слушают других, высказывают своё мнение. |
5 | Динамическая пауза | Дать возможность детям отдохнуть и проверить свои знания о зверях и птицах, свое внимание. | Руки подняли и помахали- Это деревья шумят. В стороны руки и помахали, Это к нам птицы летят. Быстро присели, руки сложили, В норке зверюшки сидят. Встали и тихо за парты все сели, Дети учиться хотят. | Учащиеся встают около своих парт. Слушают внимательно задание учителя и выполняют его. | Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; Познавательные: знать названия животных и птиц; Коммуникативные: уметь работать в группе. |
6 | Первичная проверка понимания | Проверить первичное понимание материала урока | Как устроена Красная книга? Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный , желтый, зеленый. -Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? -Посмотрите, пожалуйста, презентацию, подготовленную ученицей дома. -Красная книга – это документ временного действия. Почему так говорят? - Правильно. Красная книга – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться. | Ответы учащихся – их размышления Демонстрация презентации. | Метапредметные результаты: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Слушают других, высказывают |
7 | Первичное закрепление знаний ( практическая работа ). | Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков . Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания. | Работа с макетом Красной книги Макет Красной книги (с чистыми страницами) Красная книга Белгородской области. -Посмотрите, пожалуйста., это макет Красной книги Белгородской области (Приложение 4). -Почему его страницы пустые? -А где мы возьмем данные? -Открываем первую страницу книги. О чем же будем говорить? На доске выставляются иллюстрации растений, занесенных в Красную книгу, с кружочками в уголках картин, соответствующими ее разделам. -Открываем другие страницы. О чем будут другие страницы? Создание проекта «Страницы Красной книги Белгородской области». -Сегодня на уроке мы будем создавать проект «Страницы Красной книги Белгородской области». Нам необходимо проверить, как вы усвоили знания. Вам придётся самостоятельно составить « Свод законов о природопользовании» и отразить каждый закон в определённом запрещающем знаке. Каждому надо определиться в своём отношении к природе и взаимодействию с ней. Небольшое напутствие: помните, что в данный момент вы решаете очень серьёзную проблему защиты братьев наших меньших от жестокости, равнодушия некоторых людей. Вы создаёте то «щит», который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять разными красками. 1-й этап проекта – образование групп, определение подтем . Класс делится на 3 отдела по охране природы: Исследователи; Наблюдатели; Художники. Исследователи собирают нужную информацию о вымирающих животных, занесенных в Красную книгу нашего края, используя материалы из Интернет, книг - 1подгруппа-животные, 2-птицы,3-растения и грибы, 4-рыбы. Наблюдатели, используя свой жизненный опыт, создают правила поведения в природе. Художники создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных и растений. 2-й этап проекта – самостоятельное исследование. 3-й этап проекта – защита проектов. -Подведем итоги нашего поиска. 4-й этап- презентация проекта. -Итак, мы подошли к презентации проекта «Страницы Красной книги Белгородской области». Давайте посмотрим, какие страницы мы создали и что изобразили на них. | Ответы учащихся – их размышления. Люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под свою охрану, вносят в Красную книгу. Некоторые животные или растения уже не нуждаются в охране, и они попадают на другие страницы. Ответы учащихся. Мы сами их должны заполнить. Ответы учащихся. Из книг, статей журналов, газет, зададим вопросы другим … Ответы учащихся. О растениях и грибах. Ответы учащихся. О животных, птицах, рыбах. Дети уже сидят по местам в соответствии с названиями групп. Каждый отдел получает карточку с заданием. На обсуждение и рассказ о своих результатах отводится время. Самостоятельная работа обучающихся. 1 группа (исследователи) защищает свои проекты; 2 группа (наблюдатели ) защищает свой проект; 3 группа (художники ) защищает свой проект. | Личностные результаты: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. . Предметные результаты: понимают задание, как его надо выполнить. Метапредметные результаты: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Слушают других, высказывают своё мнение. Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания. Коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться друг с другом. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
8 | Подведение итогов занятия. Рефлексиия. Оценивание работы группы, работы каждого ученика. | Обобщить полученные знания обучающихся при выполнении учебного задания. Сформировать личную ответственность за результаты своего труда. | Беседа по обобщению знаний: -Ребята, какую проблему мы затронули на этом уроке?( Проблему защиты природы ) . -Какая хозяйственная деятельность человека отражается на окружающей среде? ( Загрязняется воздух ,почва, вода …) -Какие меры предприняты для охраны природы? ( Создаются специальные организации, издаётся Красная книга, организовываются заповедники, заказники, национальные парки, ботанические сады, зоопарки… ) -Какой вклад мы с вами можем внести в охрану природы? ( Не ломать деревья, не рвать растения, не загрязнять лес мусором…) - Попробуйте посадить и вырастить хотя бы одно растение - и вокруг нас будет больше добра и красоты. А , может , ваша помощь нужна птицам? Не проходите мимо тех , кому нужна помощь! Помните: как аукнется –так и откликнется! За добро добром платят! -Какие личностные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги? -Что бы вы посоветовали своим сверстникам? - А сейчас дайте оценку работе на уроке себе и своим одноклассникам. Завершить работу на уроке хочу стихотворением, которое является заветом нам с вами . | Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок. Учащийся читает стихотворение наизусть (Приложение 5). | Личностные результаты: самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Соотнесение цели и результата деятельности. Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать результат выполнения работы своих одноклассников. |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дать инструктаж выполнения домашнего задания. | Запишите домашнее задание в дневнике: - желающие пополнить проект могут подготовить работы к страницам. Закончить наш разговор мне хочется словами: « Я сорвал цветок -и он завял, Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем». Кто согласен с этими словами и почему? На этом наш урок завершён. Всем спасибо за работу! | Учащиеся проговаривают задание. Задают вопросы. Дети высказывают свои точки зрения. | Метапредметные результаты: Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; Коммуникативные: Слушают других, высказывают своё мнение. |
Приложение 1
Сообщение 1 учащегося
Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года (карточка) на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.
Приложение 2
Сообщение 2 учащегося
Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди безжалостно их убивали, и уже к 1968 году истребили всех.
Приложение 3
Сообщение 3 учащегося
В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.
Приложение 5
Стихотворение
Любите родную природу:
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Приложение 6.
ПРИТЧА: « Давным- давно жил мудрец. Ему очень завидовал один человек, который решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, Он пошёл на луг, поймал там бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: « Спрошу я мудреца- какая бабочка у меня в руках? Живая из нас умнее!» Так он и сделал. И тогда мудрец, который был действительно очень умным человеком, сказал: « Всё в твоих руках…»