12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Максименко Марина Васильевна21
1

Выступление «Лайфхак для родителей»

Здравствуйте.

Тема нашего проекта «Лайфхак для родителей»

Лайфхак – хитрости жизни, народная мудрость, полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя время.
 

Быть хорошим родителем- это титанический труд. Ведь мало просто воспитывать детей, говоря им, что можно или нельзя. Надо быть для них достойным примером. Никто не будет спорить, что это очень тяжело, поэтому нужно давать себе возможность расслабиться. Вот несколько способов, как можно совместить приятное с полезным.

Все родители следят за правильным питанием своих детей. Но они отказываются есть овощи и усилено налегают на сладости. Не нужно переживать и нервничать. Просто нарежьте перчик, помидоры и огурцы в красивую тарелку. Не забывайте, что вы тоже должны из нее есть. Поверьте, ребенок обязательно пристроится из любопытства.

У детей кратковременная память, и они очень быстро забывают полученную информацию. Поэтому родителям приходится много раз повторять им одно и то же. Составьте список дел и обязанностей ребенка и поместите его на видном месте (холодильник). Это приучит ребенка к распорядку и дисциплине.

Не тратьте свои силы и нервы на бессмысленное повторение последовательности действий во время одевания, уборки….Нарисуйте на ватмане подробную инструкцию. Стрелочками укажите последовательность действий. Повесьте плакат в его комнате.

Проблему разбросанных игрушек решит коробка, поставленная на входе в детскую. Машинки, куклы, кубики и прочие «потеряшки» будут находить там своё место.

 

Воспитание –это длительный процесс и не всегда лёгкий, поэтому поберегите нервы и не злитесь на ребёнка по пустякам. Уделяйте внимание радостным моментам и максимально облегчайте себе жизнь с помощью родительских хитростей. Все в ваших руках.

Вот еще несколько советов, которые облегчают жизнь в семье и уменьшают стресс не только у взрослых, но и у детей.

Создайте «домашнюю корзину» для всего учебного года. Это может быть небольшая коробка или ящик, в котором вы сможете сохранить материалы по каждому предмету. Для удобства можно пометить их цветными вкладышами. Это не только облегчит вам и вашему ребенку жизнь, но и даст возможность повторить уже пройденный материал.

 

Вам знакомо чувство, когда уже вечер, а у вашего ребенка с утра сдача проекта, который совершенно не готов? Чтобы избежать паники и суеты в такие моменты, запаситесь канцелярией на весь год. Обновите все: маркеры, карандаши, бумагу, краски. И не забывайте, что вы можете прилично сэкономить, если купите все оптом.

 

Мы советуем завести блокноты, чтобы учить более взрослых детей тайм-менеджменту. Прежде, чем приступить к выполнению домашней работы, дайте детям проверить их планы и оценить их работу. Когда все дела закончены, блокнот возвращается обратно в рюкзак, так что ничего не останется забытым дома.

 

. Секундомер – прекрасный мотиватор, когда нужно, чтобы ваш ребенок завязал шнурки, доел то, что лежит на тарелке, убрал свою комнату, в общем, сделал все что угодно побыстрее. Играйте на скорость!

 

Особенно важны лайфхаки для работающих родителей.:

-как правильно расставить приоритеты в жизни;

-что из важных дел предпочесть в данный момент;

-как не забывать о себе в повседневной жизни между работой и школой (деским садом).
 

1. Важно не только находиться рядом с ребенком физически, но и полностью сосредотачиваться на нем. Когда вы приходите домой с работы, оставьте телефон в сумке и просто побудьте с ребенком хотя бы 10 минут или час в зависимости от обстоятельств. И даже если вы устали, у вас плохое настроение, забудьте обо всем на время и пообщайтесь с малышом. Иногда дети сами слишком заняты, чтобы проводить с вами время – увлеченно играют или делают домашнюю работу, – и для полного счастья им достаточно просто знать, что вы рядом и готовы к общению.

2.Составляйте списки дел

Записывайте всё, что нужно сделать. Вычёркивайте то, что выполнили. Это удобно. Это сохраняет продуктивность. Это экономит время

3.Находясь на работе, родителям сложно контролировать режим дня ребенка.

Чтобы ребенку было проще определить, в какое время и что он должен делать, нарисуйте вместе с ним на часах сегменты разного цвета и сделайте простую памятку, что какой сегмент обозначает.
 

Такие лайфхаки помогли родителям занять детей и сохранить нервные клетки. Поэтому они решили поделиться своими изобретениями с другими. Конечно же….это не всё., только маленькая часть от возможного. Огромное количество разных советов и изобретений в помощь родителям есть на просторах интернет.
 

Кроме того, в интернете есть много роликов. Которые снимают родители во время выполнения домашнего задания. Давайте вспомним некоторые из них…

 

ВИДЕО
 

Безусловно, мы согласны с мнением Ольги Васильевой о том, что такие сьемки неуместны. Их не должно быть, но они существуют…В т.ж.время мы понимаем, что трудности в организации жизни ребёнка еще не решены (или не у всех решены). И мы придумали свой лайфхак.

Итак, уважаемые Родители, специально для вас – наша карусель «Улитковертыш»

Какие трудности возникают у родителей?

Что необходимо помнить и знать родителям школьников?

Вам поможет наш Улитковертыш.

Он состоит из нескольких ярусов (которые могут крутиться) и универсальных помощников с двух сторон.

Первый ярус- расписание уроков и внеурочных занятий (кружки, секции, клубы).

Второй ярус это необходимые памятки по предметам, которые помогут выполнить задания.

Справа- важные телефоны…, расписание звонков…

Слева – важные даты для каждой семьи с указанием каникул. Чтобы была возможность планировать отдых.

Улитковертыш – уникальное и универсальное изобретение для всей семьи.

Повесьте его рядом с рабочим столом ребенка, на любое удобное для вас место…..И вы , или другой член семьи будет точно знать во сколько забирать ребенка из школы, на какие кружки его отвезти.

Вы будете знать, как правильно записать задачу, сделать фонетитеский или синтаксический разбор предложения.

Как помочь ребёнку выразительно читать или подготовиться к пересказу.

Да, возможно, вы скажете, что все это можно найти в интернете, прочитать в книге….И , конечно,

Вы будете правы…Но…ВРЕМЯ!!! У нас с вами не так много свободного времени…. Поэтому, этот чудо-лайфхак незаменим для дома.

Перейдите по ссылке, которая указана на нашем улитковёртыше….,

скачайте его макет, заполните ярусы так, как Вам необходимо и пользуйтесь!

Более того на данной странице Вы найдёте много разной информации, которая станет полезной именно Вам.

Благодаря этому лайфхаку ваша жизнь станет намного проще.

Хотите, чтобы у вас появилось больше времени? Хотите, чтобы папа смог с лёгкостью собрать ребенка в школу, узнать нужную информацию в классе или позвонить врачу (на случай если мамы нет рядом или у нее отключён телефон)…

Вот он- домашний органайзер.

 

Давайте попробуем на практике. Представим, что мама ученицы 2 класса на совещании и ей пришлось отключить телефон.

Поскольку кандидатов на роль папы не так много, то Геннадий Владимирович нам поможет)

Пожалуйста. Сегодня среда. Посмотрите какое расписание у вашего ребенка. Есть ли дополнительные занятия? Во сколько закончаться уроки в школе? Сегодня по литературе необходимо выразительно прочитать текст. Знаете ли как это сделать?

Можете ли вы запланировать весенний отдых?

 


Закончить наше выступление считаем необходимым словами Роберта Рождественского

" Хотите ль вы, не хотите ль вы, но дело, товарищи, в том, что прежде всего, мы - родители, а всё остальное потом...

Разберемся в этом сложном деле.

Солнце доброе найдём за тучей.

От того, какми будут дети

Целиком зависит мир грядущий!

Опубликовано


Комментарии (1)

Афанасьева Светлана Николаевна, 05.12.18 в 16:46 0Ответить Пожаловаться
Интересный материал, очень нужный!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.