Методическая разработка: Лексическая тема «Игрушки»
Лексическая тема «Игрушки»
Задачи:
Расширение и представление об игрушках, их названиях, назнчении;
Активизация словаря по теме;
Обучение составления рассказа о любимой игрушке;
Продолжить расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.
уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
развивать речевую активность, диалогическую речь, слуховое внимание, память, мышление.
Оборудование:
Предметные картинки (профессии);
Камушки «Марблс»;
Игрушки;
Ход занятия
Логопед приветствует детей
«Волшебный мячик»
Дети сидят по кругу. Логопед передаёт по кругу мяч ребёнку, тот передаёт соседу при этом говорит ласковое слово, доброе пожелание или ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени или ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени или произносит «волшебное вежливое слово» .
Актуализация знаний
Ребята, проходите в кабинет. Помните, как называется этот кабинет? А кто в нём работает (логопед)? А что он делает? (учит ребят правильно разговаривать и т.д.)
Сообщение темы.
Логопед: Сегодня мы с вами поговорим об игрушках.
Послушайте стихотворение
Дети любят игрушки —
Так все говорят.
Ну, а разве игрушки
Не любят ребят?
Очень любят!
Души в них не чают!
Просто
Это НЕ ВСЕ Замечают…
Мы молчим, мы не хнычем, Когда нас бросают, —
Мы ведь знаем, что слезы От бед не спасают!..
Не заметишь обиды По нашему виду —
Мы ребятам прощаем
Любую обиду!..
Оттого-то, наверное,
НЕ ВСЕ замечают,
Как игрушки страдают,
Тоскуют,
Скучают…
Оттого-то не знают
(И знать не хотят!),
Как мы верно и преданно
Любим ребят.
Ах, не так нам обидно,
Когда нас ломают,
Как обидно, что нас
Не всегда понимают!
Логопед
Ребята, о чем это стихотворение?
А как вы считает, нужно ли беречь игрушки? Почему?
А у вас есть любимые игрушки?
Логопед предлагает по очереди каждому назвать сою любимую игрушку, при этом попросить описать какая она. Если ребёнок не справляется, логопед своим примером показывает описывая «свою любимую игрушку».
Ребята, а вы бережёте свои игрушки?
Ребята , я предлагаю вам рассмотреть картину. Беседа по картине с игрушками.
Кого вы видите на картине?
Что они делают?
Посмотрите на мальчика. Что он делает?
Посмотрите на девочку. Что она делает?
Физминутка
ЗВЕРИНАЯ ЗАРЯДКА
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Логопед
А теперь я предлагаю вам вернуться на сои места.
Я предлагаю вам описать и ставить рассказ.
С чего мы начнём рассказ?
Мы не забудем рассказать о девочке и мальчике, которые нарисованы, а также во что они одеты, и что они делают.
Обязательно нужно закончить рассказ.
Это называется план рассказа.
Рассказ начнёт Арина, а продолжит София.
Ребята, посмотрите внимательно, сколько вокруг нас окружает игрушек.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто больше»?
Ваша задача назвать как можно больше игрушек, за каждыё ответ вы будете получать камушки «Марблс».
Дети по очереди называют игрушки, окружающие их.
Итог занятия
Ребята, что мы сегодня делали на занятии. (ответы детей)