12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Симонова Светлана Андреевна69
Россия, Тульская обл., Тула

t1664275215aa.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского», учебный корпус № 4









Паспорт дидактического пособия для детей среднего и старшего дошкольного возраста лэпбук по финансовой грамотности на тему: «Деньги России».



t1664275215ab.jpg t1664275215ac.jpg








Воспитатель Симонова С.А.



2022

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста финансовой грамотности и расширение представлений о деньгах.

Задачи:

Образовательные

Формировать представление о деньгах, банках, продажах, обмене, бюджете. Формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости. Закрепить знания детей о монетах и банкнотах России и других стран.

Формировать правильное отношение к деньгам, как предмету жизненной необходимости.

Развивающие

Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Развивать память, мышление, усидчивость.

Речевые

Учить аргументированно выражать своё мнение и уважать мнение товарищей. Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

Воспитательные

Воспитывать интерес к теме финансов, бережное отношение к деньгам, дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ведь дошкольники, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме. Задача педагога – преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме. Для этой цели можно создать своими руками замечательное интерактивное пособие — лэпбук «Деньги России».

Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности. Это интерактивная папка для детей на заданную тему, то есть самодельная книжка – копилка и книжка-сокровищница. Данный лэпбук активно применяется в учебном процессе, также в индивидуальной работе.

Методическая ценность: Универсальное развивающее пособие для организации самостоятельной, индивидуальной и совместной деятельности педагога и детей.

Возможность использования: Совместная деятельность, самостоятельная деятельность, НОД, индивидуальная работа.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное. Дети учатся самостоятельно собирать и организовывать информацию. Это дидактическое пособие хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками по данной теме, а другим детям – задания, подразумевающие рассмотреть картинки и ответить на вопросы воспитателя и т.д) И создание лэпбука – это просто интересно!

Аннотация

Дидактическое пособие лэпбук «Юные экономисты» представляет собой папку-раскладушку формата А3. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, конверты, в которых собрана информация по теме.

Пояснительная записка

Дидактическое пособие лэпбук «Юные экономисты» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Содержание лэпбука можно пополнять и усложнять. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, игровых технологий.

Информационное наполнение лэпбука:

Игра «Размен». Цель: научить считать деньги (материал: монеты и купюры разных номиналов)

t1664275215ad.jpgt1664275215ae.gif

Наглядная информация: «Где надежнее хранить деньги?»

t1664275215af.gif

Пословицы о деньгах содержат глубокий смысл и несут в себе поучительный элемент (отношение русского народа к финансовому капиталу)

t1664275215ag.gif

Буклеты – разновидности банков: деятельности финансовых структур, которые занимаются банковскими операциями

t1664275215ah.gif t1664275215ai.gif

Деньги разных стран (карточки с изображением денежной единицы разных стран). Цель: формирование у детей представлений о том, что каждая страна имеет свою валюту

t1664275215aj.gift1664275215ak.gif

Игра «За покупками». Цель: формирование представлений о том, что каждый товар имеет свою стоимость, умение соотносить количество имеющихся «денег» со стоимостью «товара».

t1664275215al.gif t1664275215am.jpg

Игра «Бой купюр и монет». Цель: упражнять в понятиях больше, меньше

t1664275215an.gif

Деньги России. Цель: формировать представление детей о купюрах и монетах нашей страны

t1664275215ao.jpgt1664275215ap.gif

Познавательная информация «История денег». Цель: познакомить детей с историей возникновения денег

t1664275215aq.jpgt1664275215ar.gift1664275215as.jpg

Игра «Что можно и что нельзя купить за деньги?». Цель: дать понять, что не все можно купить за деньги

t1664275215at.gift1664275215au.jpg t1664275215av.jpg

Рекомендации по использованию

Как и любой лэпбук, интерактивное пособие по экономике может сделать не только воспитатель, но и родители для домашних занятий с ребёнком.

Лэпбук на финансовую тему — уникальная разработка для воспитателя, которую можно использовать не только на занятии, но и для индивидуальной работы с детьми. К этому интерактивному пособию ребятам захочется возвращаться снова и снова. Ведь это не просто папка или книжка, а целый микромир экономики внутри.







Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.