12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тарасенко Наталья Анатольевна31

Дидактическое пособие для детей старшего возраста:

лэпбук «В мире прекрасного»

 

Актуальность. 

Искусство имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. Потребность в красоте и доброте у ребенка отмечается с первых дней его жизни. В ребенке важно развивать все лучшее, что заложено в нем от природы; учитывая склонности к определенным видам музыкальной деятельности, на основе различных природных задатков, формировать специальные музыкальные способности, способствовать общему развитию. Лэпбук «В мире прекрасного» способствует развитию творческого потенциала, интереса к музыкальной деятельности детей старшего дошкольного возраста. В лэпбук входят разнообразные материалы: музыкально-дидактические игры, тематические альбомы с музыкальными инструментами, композиторами, диски. 
 

Цель:

  • Развитие у детей старшего дошкольного возраста интереса к миру искусства посредством дидактических игр. 
     

Задачи: 

  • Поддерживать интерес детей старшего дошкольного возраста к миру искусства.  
  • Обеспечивать совместную музыкальную деятельность детей и взрослых. 
  • Обогащать музыкальный опыт детей. 
  • Развивать умение определять жанр, характер музыкального и поэтического произведения в процессе слушания музыки и литературы, развивать звуковысотный слух. 
  • Обогащать словарь и развивать слуховую память у детей старшего дошкольного возраста. 

Содержание:

  • В лэпбуке: на правой стороне альбом «Простые уроки рисования», аудиодиск «Да здравствует поэзия!»
  • На левой стороне: альбомы «Художники и картины», диск «Современная музыка для детей», игра «Четвертый лишний» с целью закрепления знаний детей о группах музыкальных инструментов-струнных, духовых, ударных, шумовых, клавишных. 
  • В центре: тематические альбомы «Великие шедевры мира», «Самые известные картины мира», диск «Классическая музыка для детей», музыкально-дидактическая игра «Знакомство с нотами» с целью развития памяти и музыкального слуха; «Какая песенка звучит» с целью развития восприятия различного характера музыки для изучения и запоминания эмоционально-образной характеристики содержания музыки, обогащения словаря и развития слуховой памяти у детей. 

Использование:  Данное пособие имеет практическую значимость для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Используя данное методическое пособие решаются следующие задачи: развитие у детей восприятия, мышления, внимания,  воображения.  Многофункциональное дидактическое пособие – лэпбук «В мире прекрасного» соответствует требованиям к учебно - методическим материалам подобного типа, и может быть рекомендовано для использования воспитателями детских садов.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.