"Лесные тайны" Виталия Бианки
Ведущий 1: Сегодня мы вам расскажем о замечательном детском писателе Виталии Бианки. За свою жизнь он написал более 300 рассказов, сказок, повестей. Книги Бианки переведены и изданы почти на всех языках мира. Увлекательные книги Виталия Бианки, раскрывающие мир природы и помогающие постигать её тайны, и по сей день пользуются заслуженной популярностью у читателей всех возрастов.
Ведущий 2: Итак, Виталий Валентинович Бианки родился 11 февраля 1894 года в Петербурге. В семье Бианки было трое сыновей: Лев, Виталий и Анатолий. Мать, Клара Андреевна, воспитывала детей. Отец, Валентин Львович Бианки, известный ученый-орнитолог, работал хранителем коллекций Зоологического музея Академии наук.
Ведущий 1: С детства Виталий был постоянным посетителем Зоологического музея. Вспоминая свои детские впечатления, он рассказывал: «Всюду звери, звери, звери. Люди ходят между ними, таращат на них глаза. А звери не пугаются, не бегут, не шевелятся.
Ведущий 2: В книге «От чего я пишу про лес» Бианки вспоминал о том, как они с мамой идут по коридорам музея и «вдруг - площадка с прозрачной стеной и там - за стеной - снег, в снегу разбитая лодка. Около лодки стоит на четвереньках белый медведь, другой оперся на его спину передними лапами и озирается, высматривает что-то вдали блестящими глазками». Отец объясняет, что это чучела, что звери не живые, но Виталий не хочет этому верить. «Они нарочно так заколдовались, потому что люди кругом... Вот бы узнать такое слово, чтобы всё разом расколдовать», - думает он. Ведь звери должны бегать, прыгать, а птицы - летать и петь!
Ведущий 1: В доме Бианки всегда жило много зверей. Певчие птицы жили в большой, в рост человека, клетке. Был аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями. Летом семья жила на даче. Выезжали на южный берег Финского залива, снимали дачу в Лоцманском селении, под Ораниенбаумом, в селе Лебяжьем.
Ведущий 2:От отца к сыну передалась любовь к природе. Вот что пишет в своих воспоминаниях сам Бианки: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнезда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей».
Ведущий 1:Осенью 1915 года Виталий поступил на естественное отделение Петербургского университета. Но вскоре его мобилизовали (шла Первая мировая война) и направили в юнкерское училище. А вначале 1917 года отправили в артиллерийскую часть, стоявшую в Царском Селе. Затем прапорщик Виталий Бианки был переведен в Поволжье. После октябрьской революции артиллерийская бригада, в которой служил Бианки, распалась. Офицеры и солдаты разъехались кто куда.
Ведущий2: Семья долго не имела от Виталия никаких известий. Наконец, в 1920 году, от Виталия Бианки пришло письмо его брату Анатолию. Виталий писал, что живет на Алтае в городе Бийске. Преподает биологию в школе и работает в местном краеведческом музее, печатает в местной газете стихи и заметки о природе.
Ведущий 1: С 1919 по 1922 год Бианки жил на Алтае, в городе Бийске. Ему очень понравился этот уголок природы. Вот как он отзывался об Алтае: «Могу только в нескольких словах рассказать, какой уголок нашей страны больше всего понравился, пришелся мне по душе... Это - Алтай. В жизни не видел ничего более прекрасного. Я жил там четыре года - и до сих пор вспоминаю это время как чудесный сон».
Ведущий 2:Там, на Алтае Виталий Бианки преподавал биологию в школе и работал в местном краеведческом музее, печатал в местной газете стихи и заметки о природе.
Ведущий 1: Несмотря на то, что условия жизни были тяжелыми, это время было наполнено интересной работой. Он с большим увлечением готовил и читал своим ученикам лекции, прививал им любовь к жизни, к природе. Работа в краеведческом музее тоже была интересна.
Ведущий 2:Виталий Валентинович считал краеведение очень важным делом, называл его «жизневедением» - т.е. приобретением знаний из окружающей жизни и передачей их людям).
Бийский музей был в то время на стадии организации. Отдел природы только формировался. Летом Бианки организовывал экспедиции в Горный Алтай. Через много лет, в 1967 году, Бийскому музею было присвоено имя В.В. Бианки. На Алтае Виталий Бианки прожил четыре года.
Ведущий 1: В сентябре 1922 года Бианки вернулся в свой родной город Санкт-Петербург.
С 1923 года Виталий Валентинович целиком посвятил себя писательскому труду.
Случайная встреча с товарищем по гимназии Ильёй Маршаком (в будущем писателем М. Ильиным) помогла его знакомству с Самуилом Яковлевичем Маршаком), старшим братом Ильи Маршака.
Ведущий 2: Так Бианки попал в студию детских писателей, собиравшихся у О.И. Капицы, большого знатока детской литературы, в Институте дошкольного образования. Многие члены кружка впоследствии стали известными детскими писателями. Именно в этом кружке Виталий Валентинович прочитал свои первые рассказы для детей.
Ведущий 1: Самый первый рассказ Бианки «Путешествие красноголового воробья» был напечатан в журнале «Воробей» в 1923 году. В том же году вышла и первая книжка - «Чей нос лучше?» - маленькая энциклопедия знаний о птицах для ребят дошкольного и младшего школьного возраста.
Ведущий2: Рассказ «Чей нос лучше?» полон очень точных сравнений- аналогий в юмористической окраске. Виталий Валентинович всегда рассматривал свое литературное творчество как «самоучитель любви к природе».
Ведущий 1: Ребята, сейчас мы послушаем рассказ «Чей нос лучше?» и узнаем, нужен ли мухолову нос пеликана,а дятлу - нос, как у клеста? И зачем дятлу нужен крепкий нос-долото?
Видео № 1. Аудиорассказ «Чей нос лучше»
Ведущий 2: А сейчас мы предлагаем вам отгадывать загадки о птицах:
В лесу, под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд, приятель!»
И ставит подпись ... (Дятел)
Ведущий 1:
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ... (Сорока)
Ведущий 2:
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей)
Ведущий 1:
Чернокрылый, Красногрудый
И зимой найдет приют: Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Ведущий 2:
Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку? (Кукушка)
Ведущий 1:
На шесте - дворец,
Во дворце - певец. (Скворец)
Ведущий 2:
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
Ведущий 1:
Спереди - шильце, сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце. (Ласточка)
Ведущий 2: Потом стали появляться произведения: «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Первая охота», «Кукушонок», «Лесные домишки». Эти книги принесли писателю известность и вот уже более восьми десятков лет переиздаются и пользуются успехом у маленьких читателей.
Ведущий 1: Написанные в форме сказки, они содержат массу достоверного и правдивого материала о природе. Так, например, в простой и доступной детям форме писатель давал представление об одном из основных законов живой природы- о приспособляемости организма к условиям жизни.
Ведущий 2: Виталий Бианки одним из первых начал писать сказки, где животные - не замаскированные в меха и перья люди, а самые настоящие звери и птицы со своими повадками, поступками, радостями и бедами. Герои сказок Бианки живут своей обычной «природной жизнью», но при этом говорят «человечьим языком».
Ведущий 1:Бианки писал про зверей и птиц, про деревья и травы, и все же не только про них, зачастую - совсем не про них... сказка о Муравьишке - это еще и сказка о человеческих чувствах, о жалости и доброте, о том, как сильные могут помочь слабому, о том, что из всякой беды можно выбраться, если у тебя много друзей... В лучших книгах Бианки целый мир человеческих переживаний, тоска и счастье, любовь и ненависть, смерть и бессмертие. И не оттого ли столь широк круг его читателей!
Видео № 2: Отрывок из м/ф «Путешествие муравья»
Ведущий 2: Книги Бианки учат читателя наблюдать, сравнивать, думать, раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей, птиц, насекомых.
Ведущий 2: В 1923 году Бианки был приглашен в постоянные сотрудники журнала «Воробей» (впоследствии переименованного в «Новый Робинзон»). Природоведческий отдел в этом журнале Виталий Бианки назвал «Лесная газета». Так в первом январском номере журнала за 1924 год появился новый отдел - «Лесная газета про зверей, птиц и насекомых».
Ведущий 1: В течение 1924-1925 годов «Лесная газета» давалась почти в каждом номере журнала. Фенологический (сезонный) календарь природы сразу же вышел за пределы описания жизни одних только зверей, птиц, насекомых, охватывая более широкий круг явлений. Найденная Бианки в журнале оригинальная форма подачи материала - природоведческая сказка - послужила основой книги «Лесная газета на каждый год».
Ведущий2: Книга впервые вышла в 1927 году, переиздавалась много раз и постоянно пополнялась новыми материалами, менялись темы ее отдельных заметок, рассказов, репортажей, она увеличивалась в объеме, но неизменной оставалась ее популярность у читателей.
Ведущий 1: Виталий Бианки собирал вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших природу. Бианки помогал им в работе над книгами, вместе с ними он много лет готовил на радио передачу «Вести из леса», полюбившуюся детям и взрослым.
Ведущий 2: Бианки заставляет нас шире и глубже увидеть мир природы. Лес уже не может быть для нас только «складом дров и строительных материалов», луга - «запасами сена», а всё живое в лесах и лугах - только «пух и перо».
Ведущий 1: Каждый, кто читает рассказы Бианки, задумывается, радуется, удивляется, огорчается, сердится. И всегда узнает для себя что-то новое.
Ведущий 2: Никого не может оставить равнодушным серия рассказов «Мышонок Пик». Мужественный мышонок пускается в плавание на кораблике, сделанном из кусков сосновой коры, терпит кораблекрушение, проводит страшную ночь в лесу, попадает в когти страшного хищника, зимует под снегом, при этом он сохраняет присутствие духа, веру в жизнь, неиссякаемую энергию и изобретательность.
Видео № 3. Отрывок изм/ф «Мышонок Пик»
Ведущий 1: Виталию Валентиновичу Бианки удалось показать в своих произведениях стройность мира природы, его безграничное многообразие и привлекательность. Каждый у него живет где положено и действует так, как присуще только ему. Писатель очеловечил мир живой природы.
Ведущий 2: Рассказы Бианки делают темный лес светлым. И уже не зеленый пугающий хаос окружает нас, нет, рядом с нами стройный, прекрасный мир, который мы понимаем и который не можем не полюбить.
Ведущий 1: Виталий Валентинович умер в 1959 году, ему было 65 лет. Тридцать пять лет писал он о лесе. Это слово часто звучало в его названиях: «Лесные домишки», «Лесная газета», «Лесные разведчики», «Тайна ночного леса», «Лесной Колобок - Колючий Бок», очерк «Отчего я пишу про лес», радиопередача «Вести из леса», придуманная Бианки.
Ведущий 2: Династию природоведов-Бианки продолжили и его дети. Дочь Виталия Валентиновича - Елена Витальевна Бианки - художник- иллюстратор книг о природе, в том числе и книг отца, автор биографического очерка об отце. Сын - Виталий Витальевич - доктор биологических наук, заслуженный эколог России, исследователь птиц.
Ведущий 1: В 1967 году Ленинградский Дом детской книги выпустил сборник, в котором впервые был собран материал о жизни и творчестве Виталия Бианки. В книгу вошли воспоминания о писателе, его статьи, письма. Книга оформлена рисунками Елены Бианки - дочери Виталия Валентиновича.
Ведущий 2: А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм о лесных обитателях.
Мультфильм «Палочка-выручалочка»
21