12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дементьева Ирина Михайловна43890
Педагогический стаж 34 года. Дефектолог. Олигофренопедагог.
Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
16

Образовательный ресурс «Виталий Бианки «Латка»»



В ресурс включена биография писателя, диафильм в режиме презентации, ссылка на рассказы В.Бианки, аудиофайл с рассказом.


  Виталий Бианки родился в 1894 году в Петербурге в семье ученого-энтомолога. Виталий Валентинович также пошел по стопам отца и закончил естественное отделение Петроградского университета. В годы становления Советской власти ссылки и аресты преследовали писателя. Его дворянское происхождение не давало покоя представителям новой власти, но даже в такое тяжелое время Бианки организовывал и проводил экспедиции по России. Алтай, Урал, Кавказ, Заполярье – везде, где побывал Виталий Валентинович, он не расставался с блокнотом, примечая и записывая все интересное и необычное. Его первое произведение было опубликовано в 1923 году и называлось «Путешествия красноголового воробья». Увлеченный природой, он старался донести до читателей ее красоту. Рассказы Виталия Бианки об окружающем мире настолько интересны, что от них невозможно оторваться. «По следам», «Рассказы об охоте» и многие другие читаются на одном дыхании.
 
С 1928 года начат выпуск «Лесной газеты на каждый год» — настоящей энциклопедии, в которой описывается жизнь лесных обитателей и самого леса.
 
Но не только рассказы писал для детей Виталий Бианки. Не менее интересны сказки Виталия Бианки. Наблюдая за повадками животных и птиц, подмечая различные нюансы, писатель затем переносил все это на бумагу и получались замечательные сказки – «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Оранжевое горлышко», «Чьи это ноги?», «Хвосты» и много других. Произведения этого автора заставляют юных читателей думать, по-другому посмотреть на окружающий мир, делают детей добрее и ответственнее.
 
Виталий Бианки умер в Ленинграде 10 июня 1959 года, оставив нам более 300 сказок, повестей и рассказов. Все они были собраны в 120 книг, горячо любимых как взрослыми, так и детьми.

 

 

 Рассказ «Латка» о жизни маленькой девочке и ее собачки. Вот так подарок получила Таня от дяди — он прислал из Ленинграда собачку! И не дворняжку какую-нибудь, а испанской породы. Правда, собачка с виду неказистая: ножки короткие, уши до самого пола, хвост культяпкой, а на одном глазу пятно, как запЛатка. Но Таня знает, что вернее друга не сыскать! Умница Латка и потерянный башмачок найдёт, и с охоты с добычей вернётся, и ребят из леса выведет, если они заблудятся.  Добрый рассказ с большой теплотой поведает маленьким читателям о дружбе девочки и собачки. Пусть знакомство ребёнка с этим рассказом будет светлым и запоминающимся.


латка в.бианки
PPTX / 2.49 Мб

Слушаем рассказ "Латка"
MP3 / 8.92 Мб

 

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (2)

Перминова Елена Федоровна, 11.05.18 в 12:19 4Ответить Пожаловаться
Ирина Михайловна, Вы такая умница. По всем произведениям школьной программы подготовили для нас материал. Спасибо!
Дементьева Ирина Михайловна, 11.05.18 в 13:15 4Ответить Пожаловаться
Благодарю за отзыв!!!!!!!!!!!!! Рада!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.