Литературная игра
по сказкам
М.Е. Салтыкова-Щедрина
Дмитриенко В.Н., Синева М.А.
учителя русского языка и литературы
МБОУ Одинцовская СОШ №5
Урок-игра проводится на итоговом уроке по сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина. Это позволяет охватить все аспекты изучения сказок:
– тему и идею произведений;
– характеристику героев;
– особенность языка.
Цель урока:
Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции учащихся, умение отстаивать своё мнение.
Развивающая: развитие и обогащение речи учащихся; развить творческие возможности, умение выделять главное, обобщать и делать выводы.
Обучающая: формирование отношений учащихся к событиям и героям, умений находить в художественных произведениях черты реальных событий, анализировать реальность и вымысел.
Задачи урока:
Развитие интереса к творчеству М.Е.Салтыкова - Щедрина.
Развитие артистических способностей при инсценировке.
Воспитание коллективизма (в команде) и состязательности (между командами).
Способствовать развитию коллективного творчества.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
портрет писателя, иллюстрации учащихся, реквизиты к инсценированию эпизодов сказок.
Некоторые конкурсы предполагают предварительную работу:
- выбор сказки, которую команда будет представлять,
- конкурс обложек,
- инсценировка.
Ход урока-игры
Слово учителя: М.Е.Салтыков – Щедрин вошел в историю русской литературы как непревзойденный мастер сатиры. Он писал сатирические повести, романы, очерки, фельетоны, пьесы. В 80-х годах XIX в.появились знаменитые «Сказки для детей изрядного возраста». Своим острым сатирическим пером автор помогал искоренять многие пороки российской общественной жизни. И на уроке мы
обратим внимание и на произведения, и на пороки.
Конкурс 1. Представление команд.
Каждая команда представляет свою сказку, а затем отвечает на вопросы ( по принципу игры: “Кто хочет стать миллионером” - класс делится на команды, каждая команда выбирает правильный ответ и поднимает карточку с ответом. У команд есть возможность взять подсказки: 50/50, помощь учителя, найти ответ в тексте.
Вопросы для команды «Генерал»
1. Как два генерала оказались на необитаемом острове?
А. В результате кораблекрушения
В. По щучьему велению, по моему хотению
С. С помощью волшебника
D. Прилетели на ковре-самолёте
3. Какую газету читали генералы на необитаемом острове?
А. “Московскую правду”
В. “Московские ведомости”
С. “Московское обозрение”
D. “Вестник Москвы”
4. Как генералы мужика при себе удерживали?
А. Цепью приковали
В. Верёвочкой привязали
С. Смирительную рубашку надели
D. Он остался сам
5. На какой улице в Петербурге жили два генерала?
А. На Подьяческой
В. На Фонтанке
С. На Литейной
D. На Невском
6. Какой из двух генералов был поумнее?
А. Тот, кто был учителем каллиграфии
В. Тот, кто был учителем географии
С. Тот, кто был учителем логики
D. Тот, кто вообще не был учителем
Вопросы для команды «Мужик»:
1) В чём мужик варил суп?
А. В котелке В. В пригоршне
С. В кокосовой скорлупке D. В чане
2) Кем этот мужик работал в Петербурге?
А. Поваром В. Кузнецом
С. Маляром D. Извозчиком
3) Из чего мужик сделал силки для птиц?
А. Из собственных волос В. Из собственной рубахи
С. Из собственных лаптей D. Из лески
4. Как генералы отыскали на острове мужика?
А. По следам, оставленным на песке В. По звукам балалайки
С. По запаху мякинного хлеба D. По его крикам
5. Чем генералы наградили мужика?
А. Бутылкой пива
В. Медалью
С. Плетьми
D. Рюмкой водки и пятаком
Вопросы для команды «Помещик»:
1. Чем в своей жизни был очень недоволен герой сказки “Дикий помещик”?
А. Маленькой пенсией
В. Обилием мужиков
С. Отсутствием жены
D. Отсутствием детей
2. Кого звал помещик в гости?
А. Медведя
В. Губернатора
С. Генералов-соседей
D. Судью
3. Какой способ прогулки помещик “считал самым приличным и удобным”?
А. На четвереньках
В. В карете
С. Верхом на лошади
D. В телеге
4. С кем помещик охотился на зайцев?
А. С волком
В. С медведем
С. С лисой
D. С кабаном
5. Чем дикий помещик угощал всех гостей?
А. Колбасой
В. Пряником
С. Вареньем
D. Ягодами и грибами
6. Почему осенью помещик даже холода не чувствовал?
А. Надел тулуп
В. Сидел на печи
С. Оброс волосами
D. Беспробудно пил
Слово учителя с итогами по первому конкурсу.
Конкурс 2. Обложка или иллюстрация к сказке.
Слово учителя:
Конкурс 3. Крылатое выражение.
Каждой команде даётся карточка с крылатыми выражениями из сказок Салтыкова – Щедрина. Необходимо указать сказку, из которой это выражение взято.
«Жил – дрожал, и умирал – дрожал». («Премудрый пискарь»).
«Сидите оба под этим кустом, а впоследствии я вас помилую». («Самоотверженный заяц»).
«Очень много развелось в нашем царстве мужика». («Дикий помещик»).
«Кто бы мог думать, что человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растёт». («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»).
Конкурс 4. Чёрный ящик.
Необходимо угадать, что лежит в ящике.
- Какой предмет проглотил один генерал на ужин? (Орден).
- Чем дикий помещик угощал всех гостей? (Пряник и леденец).
- Чем генералы наградили мужика? (Рюмка водки и пятак).
- Что готовы были съесть генералы на острове? (Перчатка и сапог).
- Что делал мужик на острове из своих волос? (Силки для ловли птиц).
- Что делал мужик на острове из конопли? (Верёвку)
Конкурс 5. Что? Где? Когда?
Викторина по сказкам.
- Каким образом генералы оказались на острове? («По щучьему велению»).
- Какой карточной игрой увлекался дикий помещик? (Гран – пасьянс).
- Кого приглашал помещик «в поход на зайцев»? (Медведя Михайлу Иваныча).
- Чем провинился заяц перед волком? (Не остановился, когда волк ему крикнул).
- Какое золотое слово вычитал помещик в газете «Весть»? («Старайся»).
- Каким образом спасся отец пискаря от котла с ухой? (Старичок в реку выкинул).
- На сколько дней отпустил волк зайца домой? (Два).
- Кем сделали помещика во сне за его твёрдость? («Министром»).
- К кому из героев сказок приезжал в гости знаменитый актёр Садовский?
(К дикому помещику).
- Какой рецепт приготовления ухи вычитали генералы в «Московских ведомостях»? («Взяв живого налима, предварительно его высечь»).
- Где жил герой сказки дикий помещик? («В некотором царстве»).
- Почему помещик осенью холода не чувствовал? (Оброс волосами).
- Какой способ прогулки считал помещик «самым приличным и удобным»?
(На четвереньках).
- Какую газету читали генералы на необитаемом острове?
(«Московские ведомости).
- Какой предмет преподавал один из генералов в школе военных? (Каллиграфию).
Подведение итогов. Подсчитываются командные очки, и награждаются учащиеся, активно принимавшие участие в игре.