Логопедическое занятие для старшего дошкольного возраста на тему «Фрукты»
Тема: Фрукты.
Цель: Уточнение, пополнение, активизация и актуализация словаря по теме «Фрукты».
Задачи:
1. Учить образовывать от существительных прилагательные.
2. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.
3. Учить согласовывать числительные с существительными.
5. Развивать фонематическое восприятие, мышление, зрительное восприятие.
6. Развивать координацию речи с движением,
7. Развивать мелкую моторику.
9. Проводить работу над дыханием.
Оборудование: фруктовый пирог, картина - Доктор Айболит, картина - фруктовый сад, корзинка фруктов, фрукты для пробы - кусочки, фрукты на ниточках, банка варенья - картинка, фрукты на магнитах, прозрачные конверты с контурами фруктов и листы цветной бумаги соответствующей формы, зеленые и красные яблоки для поощренья.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед:
«Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
-Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
И давайте поприветствуем и улыбнемся нашим гостям.
Ребята, кто принес нам эту корзину. Посмотрите, открытку оставил даже для нас. Кто это? – Это доктор Айболит. Что же он нам принес? Посмотрим? (логопед достает из корзины по одному фрукту, а дети называют его)
А как называется все что лежит в корзине одним словом? - Фрукты.
А почему же Айболит принес нам эту корзину с фруктами? - Чтобы мы ели.
А зачем нам кушать фрукты? Как вы думаете? – полезные, много витаминов.
А для чего нам нужны витамины? – чтобы не болеть.
Правильно, ребята, Доктор Айболит заботится о вашем здоровье. Хочет, чтобы Вы ели фрукты, которые богаты витаминами и были сильными и здоровыми.
А кто знает, откуда доктор Айболит принес нам фрукты? ( из магазина, с дачи, с сада.)
А теперь обратите внимание на картинку, Что на ней изображено?(ответы детей)
Это фруктовый сад. фрукты растут в саду на деревьях.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик - апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик - слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик - абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик - груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик - ананас,
Фрукт для вас и для нас. Показывают ладошками вокруг и на себя.
Пробуем фрукты на вкус и описываем их.
А сейчас мы с вами будем пробовать на вкус наши фрукты, угадывать их и описывать- отвечать как можно больше на вопрос какой, какая, какое?
Поднос с фруктами + кусочки фруктов.
Закрой глаза, попробуй на вкус, назови, найди какой фрукт съел. Опиши его. (красный, зеленый, желтый, спелый, вкусный, сладкий, кислый, сочный, созревший, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, зрелый, незрелый, червивый, легкий, тяжелый, свежий, крупный, мелкий, шероховатый, красивый, вкусный, сахарный, нежный, гладкий, шершавый, мягкий, твердый, душистый, ароматный)
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;
Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;
Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;
Физ.минутка
В саду фруктовом яблоня посажена была | (Сажают яблоню) |
Она цветами белыми Весною расцвела | (машут руками над головой) (Руки подняты вверх ,ладони изображают бутон-цветок распускается |
Следил наш старый дедушка Известный садовод | изображают дедушку |
Чтоб наливала яблоня румяный сладкий плод | (пощипывают щеки) |
А теперь поиграем в игру. «Назови ласково»:
Апельсин – апельсинчик; абрикос – абрикосик;
Мандарин – мандаринчик; виноград – виноградик;
Банан –бананчик; Слива- сливка
Яблоко –яблочко; ананас-ананасик
Лимон –лимончик; груша – грушка.
Игра «Жадина»
А сейчас мы все превратились в жадин. И на все будем говорить «мой, моя, мое»
Груша, ананас, виноград, абрикос, персик, лимон, апельсин, яблоко, мандарин, хурма.
Логопед: -« Какие Вы молодцы!»
Дыхательная гимнастика.
Возьмите с тарелки по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)
«Варенье»
На доске висит картинка пустой банки для варенья.
Логопед: -«Ребята, а что это такое. Для чего нужно?
Сейчас мы с Вами будем варить варенье.»
Варенье из яблок - какое? - яблочное,
из груш - грушевое,
из слив – сливовое варенье,
из винограда - виноградное,
из банана - банановое,
апельсина - апельсиновое.
А если из всех фруктов сварим варенье - как оно будет называться- фруктовое!
Варенье сварили, но фрукты еще остались.
Раздать фрукты- деревянные на тарелках по пять штук каждому.
Логопед: - Назовите и посчитай сколько у вас фруктов.
Дети:- У меня 5 апельсинов;
-У меня 5 персиков и т.д.
А каждому по куску пирога. Теперь украсьте свой кусок пирога своими фруктами.
Кладем пирог на тарелку и называем какой у вас пирог. Н-р : «У меня сливовый пирог»,
У меня яблочный пирог.
У меня грушевый пирог.
Логопед:- «Какой большой и красивый пирог у нас получился!
И в нем много разных фруктов. Как же называется такой пирог?»
Фруктовый пирог!
А теперь очень внимательно послушайте стихотворение. Запоминайте, о каких фруктах в нем говорится.
В саду.
Фрукты растут на деревьях в саду
Яркие фрукты у всех на виду
Вот среди веток груши бочок
Груша зеленая как кабачок
Яблоки красные, синие сливы
Спелые сливы вкусны и красивы
Персик румяный укрылся листком
Солнечным соком лимон напоен
Светится золотом желтый лимон
В кроне зеленой висят апельсины
Солнцу подставив рыжие спины
Что за художник у всех на виду
Фрукты раскрасил в нашем саду.
«Раскрась фрукты»
(Детям даются прозрачные карманы, на которые нанесены контуры фруктов. На середину стола кладутся соответствующего размера листы цветной бумаги. Дети должны подобрать цвет своему фрукту и вложить в конверт )
-«Какие фрукты упоминались в стихотворении?» - ответы детей.
Подберите цвет для фрукта, который описывался в стихотворении.
Итог занятия
- «Ребята, Вы все молодцы, сегодня очень старались. Но у меня осталось еще две корзины. В одной лежат красные яблоки, а в другой зеленые. Если занятие Вам понравилось, и вы легко справлялись с заданиями, то берите красное яблоко и говорите, что именно вам понравилось, а если занятие было тяжелым, сложным, что- то было непонятно, то зеленое яблоко - скажите что было трудно, тяжело, неинтересно.»
Дети берут яблоко и объясняют свой выбор.