12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ломаченко Елена Ивановна181
Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе»
1

Статья «Любовь к малой Родине»

Любовь к малой Родине

В нашем Новооскольском крае немало интересных и замечательных мест, где можно провести с пользой свободное время. Учащиеся нашей школы 26 февраля побывали в живописном уголке нашей малой родины – селе Богородское в музее «Дом гуся»

Цель нашей экскурсии: приобщение учащихся к народной культуре, знакомство с традиционными занятиями жителей нашего села, воспитание любви к своей малой родине. 
Усадьба «Дома гуся» расположилась прямо при въезде в село, здесь оформлено настоящее сельское подворье, а рядом – большой пруд. Тут позже, весной, появятся живые гуси, которых местные жители разводят не одно поколение. Ведь именно особая, богородская порода гусей и стала поводом для создания музея. 

Это поистине «райский уголок». Яркий красочный дом, с таким же ярким забором, широким ухоженным подворьем встретил нас, во главе с приветливым экскурсоводом. И вот мы, завороженные такой красотой, поднимаемся по ступенькам крыльца, как – будто вчера выстроенном и выкрашенном, и входим в Дом. Ах! Восхищению нет предела. Кругом эти дивные, красивые, гордые птицы: в камышах, в гнезде на яйцах, на речке, важно переходящие дорогу. Эта птица достойна уважения. Фигура гуся стала символом села. На самом деле гуси -удивительные и загадочные птицы. Гусь больше всего подходит для общения с человеком.
И, хотя рядом с лебедем – аристократом птичьего царства , гусь выглядит простолюдином , он имеет немало замечательных свойств и достоинств.

Из рассказа экскурсовода мы узнали, что в Белгородской области на пролете встречаются серый гусь, гуменник, пискулька, белолобый гусь. 
Гуси во многих странах стали символами преданности, любви и дружбы. Три вида гуся взяты под охрану государства. Охота на горного гуся, белого и пискульку запрещена. 
Объектами промысловой и спортивной охоты являются три вида гуся: серый гусь, гуменник, белолобый.

Еще мы узнали, что в России есть порода гусей, издавна используемая для гусиных боев. Гусиные бои устраивались еще при Петре Первом. Природа у гусаков такая – быть в лидерах. Гусиные бои организуют весной – когда гусаки готовы сражаться, чтобы показать своей «любушке» кто сильнее. Для поединка выбирают гусаков не младше 2- х лет. Гуси стараются драться по правилам. Гуси хватают друг друга за крылья, за их основание и стараются перевернуть соперника на спину или подмять под себя. Проигравшим считают того гуся, который бежит с поля боя.
Если собрать все то, что связал человек с гусем, те качества, которыми он наделил гуся, то ГУСЬ – это: жизнь, таинственность, болтливость, осторожность, задиристость, верность, глупость, любовь, материнство, супружество. В каждой крестьянской семье, на каждом подворье всегда были гуси.
К праздничному столу гуся откармливают специально. На две недели его помещают в деревянный ящик шириной 25 – 30 см, кормят в этот период не менее 3 – х раз в день дробленой кукурузой, пшеничными отходами, овсом, ячменем.

Кроме того дети с огромным интересом осмотрели обустройство деревенской избы: русская печь, кухонная утварь, лежанка, старинные предметы быта.

Очень подробно нам рассказали о том, как пользовались в старину утюгом, нагревающимся раскаленными углями, рубелем для глажки белья, ухватом для приготовления пищи в печи.

Затем мы посетили сувенирную лавку, где приобрели сувениры.

Мы попробовали писать гусиным пером. А.С. Пушкин очень много написал гусиным пером не только своих нетленных произведений, но и сделал серию портретов в минуты творческих раздумий. А какие удивительные и прекрасные сказки были написаны А.С.Пушкиным!
Мы узнали, что А.С.Пушкин хранил в рабочем кабинете перо в богатом футляре, подаренное ему известным поэтом Гёте. 
В 18 – 19 веках гусиные перья были неотъемлемой частью интерьера кабинета в дворянской усадьбе. В экспозиции музея представлены письма Николая Борисовича Голицына, написанные так же гусиным пером.
Одно из них написано в Богородском в 1864 году и адресовано Михаилу Погодину – писателю, другое – Жуковскому.
Детские считалки, крылатые выражения и поговорки не обошлись без нашего гуся. Нашел отображение в народном творчестве образ гуся.
Поделки из дерева, глины, соломки, ткани представлены в этих залах музея.
Заканчиваем экскурсию во дворе, где каждый желающий смог поиграть под руководством экскурсовода в народные игры.

Экскурсия в «Дом гуся» доставила нам радость от познания окружающего мира.

Огромную благодарность хотим выразить экскурсоводу за интересный рассказ, а так же создателям музея и спонсорам за возможность приобщения учащихся к народной культуре и воспитания любви к малой родине.

Е.Ломаченко учитель МБОУ «Новобезгинская СОШ»
 

Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.