12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Маленькая сказочная история про командный дух

Сказка создана в ходе тренинга "Гибкая разработка сетевого проекта" в рамках "Купаловских проектов 2020" на основе такого универсального инструмента как кубики историй (Rory's Story Cubes).

На рисунке Вы увидите эти кубики с символами и их расшифровка. Сказка должна содержать ключевые слова.​​​​​​​

a1573493578.jpg

Цель данной работы: показать детям, как важно действовать в любых ситуациях дружно, помогать друг другу преодолевать препятствия на пути.

Сказка изучается перед началом участия в сетевом образовательном проекте или любой другой командной работой. Её можно использовать и в воспитательной и внеурочной деятельности.

Текст сказки:

Однажды летним вечером в одной из многочисленных точек земного шара собралась группа ребят, отчаянно верящих в чудеса и готовых к приключениям. Они, как обычно, сидели под огромным деревом и рассказывали друг другу волшебные истории с захватывающим дух сюжетом. 

И вот в этот самый момент, когда они обсуждали одну из рассказанных историй, вдруг пошел сильный снег и из него появилась маленькая снежная фея. Она сказала, что постоянно слушает истории ребят и сегодня решилась появиться перед ними и помочь отправиться в захватывающее путешествие.

Ребята от изумления не могли произнести и слова, поэтому фея решила, что они все согласны. Она взмахнула волшебной палочкой и снежный вихрь подхватил мальчиков и девочек, закружил и унёс с собой. О том, что произошло под огромным деревом, напоминал большой сугроб, который быстро растаял и превратился в серебристую лужицу.

Буквально через минуту снежный вихрь исчез и ребята оказались перед дверью, покрытой неизвестными письменами. Фея сказала ребятам, что за этой дверью их ждут приключения, о которых они мечтали. Фея произнесла заклинание и каменная дверь со скрипом и грохотом раскрылась. Перед маленькими путешественниками открылся вход в лабиринт. Фея сказала, чтобы пройти лабиринт, нужно быть настоящей командой, помогать и слушать мнение друг друга, вместе выполнять задания. Затем она прошептала, что в самый отчаянный момент они встретят кого-то, кто поможет им. Ребята стали спрашивать, кто же это будет. Но фея взмахнула палочкой и исчезла.

Ребятам ничего не оставалось, как идти в лабиринт.

После начала пути прошло, наверное, полчаса. Ребята попали в первую комнату. Там им нужно было найти подсказку в книгах, чтобы понять какой из выходов выбрать. Ребята сразу разделились. Мальчики приносили книги, а девочки их просматривали. Работа шла быстро, и уже через 10 минут они нашли подсказку и двинулись в дальнейший путь. Ребята были воодушевлены своим быстрым результатом и не заметили ловушки. Неожиданно между мальчиками и девочками возникла стеклянная стена. И им пришлось идти разными путями. Каждая группа пришла в свою половину комнаты испытаний. Мальчикам нужно было из куска мяса и других продуктов, лежащих на столе приготовить еду. А девочкам из метлы при помощи кремня разжечь костер, чтобы приготовить мясо. И вот тут начались проблемы! Мальчики могли разжечь костер, но не знали, как приготовить еду. А девочки не умели разжигать костер, да и спичек у них не было. А вот готовить каждая умела превосходно. Ребята сникли - как они не кричали друг другу, услышать ничего не могли. Но, успокоившись и подумав немного, они решили помогать друг другу при помощи жестов. Мальчики показывали руками, что нужно делать, чтобы разжечь костер, а девочки жестами показывали какие продукты брать и что с ними сделать. Как только девочки разожгли костер, а мальчики нарезали и смешали продукты, стена исчезла и ребята радостно побежали друг к другу. После этого они приготовили себе еду, покушали и отправились снова в путь. Теперь они старались быть осторожнее, чтобы снова не оказаться разделенными. Но впереди их поджидало другое испытание.

За одним из поворотов их окутал туман. Это был не простой туман. Ребята вышли из него разобщенными. Они стали ссориться и выяснять, кто главнее. Так в спорах они вошли в следующую комнату. Здесь нужна была командная работа, чтобы пройти испытания. Но ребята всё спорили и не могли решить, кто пойдет первым и что нужно делать остальным. У мальчишек уже началась потасовка, а девочки надули губы и демонстративно отвернулись друг от друга и от мальчишек. Чем бы всё это закончилось - неизвестно. Но в какой-то момент в комнате появилась совершенно необычная птица. Она подлетела к ребятам, зависла над ними и начала размахивать крыльями. От этого поднялся сильный ветер, который разбросал дерущихся мальчишек, а девочек развернул в центр круга. Ребята от неожиданности замерли. А птица своими крыльями разогнала туман и у ребят, наконец, сознание прояснилось. Они бросились друг к другу, и попросили прощения. Затем они все обратились к необыкновенной птице и поблагодарили её. Птица сказала, что за полосой препятствий их ждет выход из лабиринта, взмахнула своими крыльями и исчезла.

Ребята быстро обсудили как пройти испытания, распределились на пары и дружно прошли полосу препятствий. Но в конце комнаты они обнаружили запертую дверь. Дети стояли перед дверью в полном молчании. Они понимали, что открыть эту дверь им никак не удастся. Тогда в порыве единения перед неизбежным ребята взялись за руки. Именно так они старались поддержать друг друга в трудный момент, поделиться частичкой своего тепла с другом. И вот в этот самый момент дверь распахнулась. Ребята шагнули в неё и оказались в огромном замке. 

От изумления ребята потеряли дар речи. Но через некоторое время они пришли в себя и стали рассматривать убранство зала. На огромном столе лежала старинная грамота. Ребята развернули её и прочитали следующее: “Дорогие ребята! Вы доказали, что дружная команда! Справились со всеми испытаниями. Поэтому мы дарим вам этот старинный замок!” Дети обрадовались.

Но потом увидели, что замок находится не в самом хорошем состоянии. Тогда ребята решили узнать, где же находятся. Используя приложение в телефоне они узнали, что оказались в Калининградской области. Они позвонили своим родителям и друзьям, рассказали свою необыкновенную историю. И через некоторое время все вместе начали делать в замке ремонт своими руками. Конечно, фея присматривала за ними и по ночам помогала в ремонте. Но она этого не афишировала, а ребята были ей очень благодарны.

Оригинал сказки

https://text.ru/spelling/5dc95e4d94fca

g1573478717.png

Сторителлинг

p1573478897.png
t1573478912.png
n1573478927.png
u1573478940.png
b1573478958.png
l1573478978.png
s1573478999.png
a1573479012.png
u1573479024.png
h1573479039.png
d1573479052.png
n1573479069.png
t1573479080.png
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.