12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Деревягина126
Россия, Тульская обл., г. Богородицк

Сценарий мероприятия «Маленькие герои большой войны»

Цели:

-пoзнaкoмить дeтeй c юными гeрoями Вeликoй Oтeчecтвeннoй вoйны 1941-1945 гг.;

aзвивaть интeрec к истoрии cвoeй рoдины, чyвcтвo пaтриoтизмa;

ocпитывaть любoвь к Рoдине, cвoeму нaрoду.

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы свами поговорим о приближающемся празднике, который отмечает вся наша большая страна 9 мая. Как называется этот праздник, знаете?

(ответы детей)

Правильно, это День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Что же это была за война? Почему она называется Великой Отечественной?

У всех у вас есть друзья, вы вместе играете, но иногда и ссоритесь, может, даже деретесь. Так вот и страны. Какие еще страны, кроме России вы знаете?

(ответы)

Молодцы. Страны иногда ссорятся между собой. И иногда это приводит к «дракам» – войнам. Такая война началась много-много лет назад в нашей стране. Представьте: обычный летний вечер, наигравшиеся дети приходят домой, готовятся к завтрашнему дню школьники, взрослые – к работе…Ничто не предвещало беды, когда ранним утром враг напал на нашу родину…

Запись голоса Ю. Левитана о начале войны.

Звучит первый куплет песни «Священная война» сл. В. И. Лебедева-Кумача, муз. А. В. Александрова

От бескрайней равнины сибирской

До полеских лесов и болот

Подымался народ богатырский

Наш великий советский народ,

Выходил он свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

Война не щадила никого: ни бойцов, ни простых жителей, как говорится: «ни старых, ни малых». Во время Второй мировой войны на земле погибло около 15 миллионов детей! Русских, польских, белорусских,..- это неважно, потому что погибали ДЕТИ! Дети, родившиеся на свет для продолжения жизни!

Танец-инсценировка под песню «Дети войны» Муз. О. Юдахиной, сл. И. Резника

Все русские люди поднялись на защиту своей страны: мужья и сыновья воевали на фронте и в лесах партизанскими отрядами, женщины работали за десятерых в тылу, поставляя фронту от одежды до оружия… Наравне со всеми трудились и защищали свою Родину обычные мальчишки и девчонки, которые еще вчера разбивали коленки, строили шалаши, играли в «дочки-матери».

Ребята, как вы думаете, что могли делать дети, чтобы помочь взрослым во время войны?

(Ответы детей)

Да, конечно, каждый ребенок совершил подвиг во время той войны, помогая по мере своих сил и возраста взрослым: дети, по возможности, продолжали учиться, работали в поле, заменяли у станков ушедших на фронт братьев и отцов, ухаживали за ранеными, собирали лекарственные растения…Много дел и забот легло на хрупкие плечи обычных, но рано повзрослевших девчонок и мальчишек. Многие из них встали в шеренги со взрослыми, взяв в руки автоматы. Кто-то стал связными и разведчиками, собирая сведения о врагах и передавая их партизанам. Потерявшие родителей и сбежавшие на фронт мальчишки становились сынами полков. За боевые заслуги большое количество детей были награждены орденами и медалями.

Чтец 1

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

 

Маленькие герои большой войны…Они не согнулись под тяжестью бед и невзгод, обрушившихся на них в те годы, а стали сильнее и выносливее! Они помогали бить врага повсюду: и на земле, и на воде, и даже в небе!

Чтец 2

Шумела гроза над землею,

Мужали мальчишки в бою…

Знает народ: пионеры – герои

Навечно остались в строю

 

Чтец 3

Шли они сквозь бурю,

Шли они сквозь ветер,

И ветер песню, песню их сберег:

У нас один, один лишь путь – к победе!

И нет других дорог!”

 

Чтец 4

Мы в жизни, мой друг и ровесник,

Дорогой героев пойдем.

Подвиги их мы запомним, как песню,

И сами ее допоем!

 

Среди этих детей были те, кто ненамного старше вас. Давайте запомним эти имена:

МАРАТ КАЗЕЙ. Начал свой боевой путь с первых дней войны. Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат был награжден медалями “За боевые заслуги”, “За отвагу”. Однажды на задании он встал во весь рост и с гранатой пошел на врагов. Марату Казею посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

ЗИНА ПОРТНОВА. Ленинградская школьница Зина Портнова летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Она участвовала в дерзких операциях против врага, ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки, уничтожила не один десяток фашистов. Её выдал предатель. Отважная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой. Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

ЛЁНЯ ГОЛИКОВ. Жил в деревне. В 1941 году стал партизаном, ходил в разведку, вместе с товарищами взрывал вражеские склады, мосты. 2 апреля 1944 года он погиб. Лене присвоено звание Героя Советского Союза.

ВАЛЯ КОТИК. Родился в селе колхозного плотника в украинском селе. После того, как немцы сожгли домик-музей Николая Островского и превратили школу в конюшню, мальчик ушел в партизаны. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. Он прожил 14 лет… Похоронен в садике перед школой, в которой учился.

Чтец 5

Им не встать из- под елей густых не подняться,

Пионеры – и тысячи их-

Кто умели бесстрашно сражаться!

Кто-то в танк бросил связку гранат,

Кто-то шёл с атакующим строем,

На Днепре и в Крыму,

И на гребнях Карпат

Развели обелиски героям.

 

СЕРЕЖА АЛЕШКОВ. Сережа был самым маленьким солдатом Великой Отечественной войны. На фронт попал в шестилетней возрасте. Когда его родных расстреляли, мальчику пришлось прятаться в лесу, где его и нашли бойцы полковой разведки. Позднее Сережу усыновил командир полка Митрофан Данилович Воробьев. В полку его очень любили и бойцы считали, что никто так не поднимает боевой дух, как маленький Сережа. Вместе с полком маленький герой участвовал в Сталинградский битве. Были и другие сражения, случались и ранения. За спасение своего командира Сергей Алешков был награжден медалью "За боевые заслуги".

 

Конечно, это далеко не все герои. О многих из них мы даже ничего не знаем. Давайте почтим их память! Склоним голову перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран.

Мы помним, мы гордимся!

 

Чтец 6

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 

Презентация с фотографиями и именами пионеров-героев.

Минута молчания. «Реквием» Моцарта.

 

Сегодня вы познакомились с детьми - участниками Великой Отечественной войны, детьми, которые боролись наравне со взрослыми за НАШУ свободу, НАШЕ мирное небо над головой! Многие из них отдали свою жизнь за победу, за свободу нашей Родины, и пока люди помнят о их героических подвигах, эти дети продолжают жить!

Чтецы на фоне фонограммы «Орлёнок»:

Чтец 7

Все ярче звезды, небо голубей,

Но отчего-то вдруг сжимает сердце,

Когда мы вспоминаем всех детей,

Которых та война лишила детства.

 

Чтец 8

Их защитить от смерти не смогли

Ни сила, ни любовь, ни состраданье.

Они остались в огненной дали,

Чтоб мы сегодня их не забывали.

 

Чтец 9

И память эта прорастает в нас,

И никуда нам от нее не деться.

Что, если вдруг опять придет война,

Вернется к нам - расстрелянное детство...

 

 

Ребята, вы знаете, что и сейчас в мире идут войны, гибнут дети. Давайте с вами возьмемся за руки и загадаем, чтобы был мир во всем мире!

Исполняют песню Аркадия Островского на слова Льва Ошанина «Солнечный круг».

 

 

(Стихи и сведения о детях-героях взяты с интернет-ресурсов)

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.