12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Россиева Антонина Владимировна17036
Представитель педагогической династии в четвертом поколений. Творческий, трудолюбивый и амбициозный человек.
Россия, Карелия респ., п.Ильинский
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
12

Маршрут прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию учителя начальных классов в Республике Карелия

Предмет: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, технология, изобразительное искусство, карельский язык

Должность: учитель начальных классов

Квалификация: первая квалификационная категория

Регион: Республика Карелия

Населённый пункт: п. Ильинский

Аттестация пройдена в 2019 году на установление соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.


ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

  1. Заявление;

Бланк заявления:
заявление
DOC / 45 Кб

  1. Копию аттестационного листа предыдущей аттестации;
  2. Самоанализ результатов профессиональной деятельности с приложениями (копии документов, подтверждающих показатели);

Показатели для Самоанализа:
показатели
DOC / 90.5 Кб

  1. Копия наградного документа при освобождении от экспертизы.

Порядок освобождения от экспертизы результатов профессиональной деятельности педагогических работников, имеющих награды и победы в конкурсах профессионального мастерства:
порядок освобождения
PDF / 127.79 Кб

Документы на аттестацию могут быть поданы:

  1. Лично аттестуемым или уполномоченным лицом специалисту отдела аттестации;
  2. По почте письмом с уведомлением о вручения;
  3. В электронной форме на e-mail.

Адрес учреждения: 185001, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Правды, дом 31, каб. 202.

Расписание: Понедельник-четверг с 9.00 до 16.45, пятница с 09.00 до 15.45, обед с 12.25 до 13.00.

E-mail - att@kiro-karelia.ru

Требования к документам, отправляемым в электронном виде: 

требования
PDF / 194.07 Кб

Приложения к самоанализу можно записать на диск и приложить к самоанализу,  не надо дублировать документы и каждый заверять подписью директора – достаточно одной в начале или конце самоанализа.

 

На сайте Карельского Института Развития Образования Республики Карелия - http://kiro-karelia.ru/att можно найти ответ на любой вопрос, касающийся аттестации. Можно найти бланки и образцы документов, информацию о сроках прохождения, подробные рекомендации по оформлению самоанализа и по процедуре освобождения от аттестации, есть раздел ответов на часто задаваемые вопросы.

В повышении квалификации работников школы заинтересован не только и не столько учитель, сколько школьная администрация, так как в показателях качества работы школы есть соответствующий критерий. В нашей школе все: и директор, и завучи, и руководитель МО, и коллеги оказывают друг другу активную помощь в сборе документов.

Подала документы на первой неделе сентября, квалификацию получила в 25 октября, о чем узнала из Приказа об установлении квалификационной категории, выложенного на сайте. Комиссия заседает раз в месяц, поэтому предупреждают, что срок рассмотрения заявления не менее 30 дней, не более 60 календарных дней.

При оформлении документов столкнулась с проблемой утери некоторых документов для приложений в самоанализе, но их благополучно удалось найти либо заменить. А на консультации по аттестации меня успокоили: если не хватает документов, подтверждающих какой-либо критерий, то комиссия полагается на подпись директора.

 

КАК Я ПИСАЛА САМОАНАЛИЗ
самоанализ мой
DOCX / 95.34 Кб

Я скачала с сайта КИРО критерии для написания самоанализа (ссылка на критерии выше). Распределила копии хранящихся документов по кучкам:

 

1 блок – Профессиональная деятельность: конспекты уроков (5 штук) и отзывы (5 штук); титульные листы составленных мною программ; копии приказа о руководстве педагогической практикой, составила список используемых ЭОРов, ссылок на используемые интернет ресурсы, копии документов об участии в профессиональных конкурсах разного уровня, документы об экспертной деятельности.

2 блок - Личный вклад в повышение качества образования: документы о выступлении в семинарах, конференциях, о наличии опубликованных научных статей, об открытых уроках, благодарности и прочие документы, выражающие благодарность.

3 блок - Результативность профессиональной деятельности: документы, подтверждающие результаты участия учеников в олимпиадах, творческих конкурсах, проектах на разных уровнях и прочее. Если есть результаты проведенных мониторингов, итоговых контрольных, ВПР, то можно приложить. Если нет – то достаточно таблицы в тексте самоанализа.

4 блок - Повышение квалификации: копии сертификатов о прохождении разных курсов, участии в вебинарах.

Затем написала текст самоанализа в соответствии с критериями, нашла недостающие документы. Приложения записала в электронном виде на диск.

На написание анализа ушло около месяца. Писала примерно по два часа в день. Достаточно охватывать период деятельности за 3 года, но у меня за пять (часть нового самоанализа взяла из старого, который писала, когда подавала на первую категорию).

 

УРОК.РФ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

В самоанализ я  приложила документы сайта в следующие пункты самоанализа:

  • Применение сетевых и дистанционных технологий в учебной и внеурочной деятельности;
  • Участие в профессиональных конкурсах и конкурсах методических разработок;
  • Осуществление экспертной деятельности в профессиональной сфере;
  • Поощрения и награды;
  • Участие обучающихся или команды учащихся в соревнованиях, интеллектуальных и творческих конкурсах (в том числе дистанционных) по преподаваемому предмету;
  • Курсы повышения квалификации.

Таким образом,  сайт помог мне значительно расширить свое портфолио и дать возможность получить высшую категорию при достаточно небольшом педагогическом стаже – 8 лет.

 

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Голдина Лилия Вильевна, 25.12.19 в 16:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Антонина Владимировна, за подробный маршрут при подготовке к аттестации. У меня аттестация в следующем году, но все документы мы теперь оформляем в электронной форме и загружаем на специальный сайт.
Россиева Антонина Владимировна, 25.12.19 в 17:02 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Лилия Владимировна! Ваш способ удобен, я о таком уже слышала, но у нас пока так не делают.. хотя к этому все идет) дело времени.
Голдина Лилия Вильевна, 25.12.19 в 17:21 2Ответить Пожаловаться
Даже пока и не могу сказать, что удобнее. Нам показали. Там много нужно впечатывать инофрмации, а также подгружать сканы документов (дилопмы, благодарности). Как объяснила завуч, практически все то же, что и делали, только в систему все загрузить.
Россиева Антонина Владимировна, 25.12.19 в 17:40 1Ответить Пожаловаться
Это все временные трудности... Поначалу всегда трудно... У нас, когда вводился электронный журнал, столько возмущений было, теперь не нарадуемся: столько удобных функций...
Пролубщикова Наталья Владимировна, 25.12.19 в 18:36 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Антонина Владимировна! Я тоже проходила аттестацию на высшую категорию в ноябре этого года. Но у нас все намного проще!
Горбачёва Марина Юрьевна, 13.01.20 в 05:06 1Ответить Пожаловаться
Благодарю! Интересный опыт!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.