12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Скаровская42

«Масленица - проводы зимы.»

Любой праздник в детском саду — целое событие для детей, своего рода чудо, которого они с нетерпением ждут. И такого волшебства в жизни дошкольников должно быть как можно больше. Замечательный повод повеселиться и проникнуться народными традициями — светлый и яркий праздник Масленицы, или проводы зимы. 

Ход занятия.

Масленица очень весёлый радостный праздник. Суть праздника состоит в том, что люди задабривают Зиму и уговаривают её уйти, а Весну призывают.

Масленица длиться всю неделю. Начиная с понедельника. Каждый день несет в себе определенный смысл и характер гуляний. Самое главное в этом празднике – блины. Блины символизируют солнце и скорейший приход весны. В понедельник «Встреча» с этого дня хозяйки пекли вкусные блины

И я предлагаю вам сделать тесто и раскатать блин (из соленного теста).

Втроник – «Заигрыши»  молодые парни и девушки, а также дети и все, кто хотел катались на санк Я предлогаю поиграть в такую игру как «Маша-растеряша»

Дети образуют длинную «цепочку» — держат друг дружку за плечи или талию. Первый стоит водящий, он принимается бегать по участку в разных направлениях. Задача игроков — не разорвать «цепь» и не упасть (сложнее всего приходится детям, стоящим в конце). Когда кто-то падает, он выбывает из игры

Среда – «Лакомка» люди кушали блины с разными начинками. Ходили друг другу в гости.

Четверг — «Погуляем, потанцуем» в города и села приезжали балаганы, проводили театральные представления, песни и пляски на улице. Танец хоровод «весну звали зазывали» в кругу движения, змейка и тд.

Пятница – «В гости сходим»  приходим к малышам и граем с ними в игру «Карусель»

Для этого на площади устанавливался высокий шест, к которому прикреплялись разноцветные длинные ленты. Ребятишки хватались за них и бегали вокруг.

Суббота – «К нам приходят»  Приглашаем в гости и заготовки из соленного теста на блины, которые были сделаны ранее предлагаем украсить и в подарок забрать с собой.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье»  это вершина, апогей праздника. Все веселятся и гуляют, просят у друг друга прощение за все обиды. В этот же день сжигают чучело зимы. Я предлагаю сесть в круг, катая мяч друг другу вы просите прощение за все обиды))

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.