Мастер - класс к Дню Матери "Подарок для самого родного человека"
Сценарий мастер - класса к Дню Матери в младшей группе «Подарок для самого родного человека».
Цель: Создать условия для положительных эмоциональных переживаний детей и мам в совместной творческой деятельности.
Задачи:
· Образовательные: Закреплять умение работать с бумагой (приклеивать детали), использовать нетрадиционные техники (рисование пальчиками).
· Развивающие: Развивать мелкую моторику, творческое воображение, эстетическое восприятие.
· Воспитательные: Воспитывать любовь, уважение и желание заботиться о маме. Формировать навыки сотрудничества ребенка и родителя.
Участники: Дети младшей группы, мамы (бабушки), воспитатель.
Продолжительность: 20-25 минут.
Материалы и оборудование:
· Заранее заготовленные основы для открытки из плотной цветной бумаги А5 (половинка альбомного листа), сложенные пополам.
· Заготовки: большие бумажные сердца (1 на открытку), маленькие сердечки (3-5 шт. на открытку).
· Вырезанные из цветной бумаги цветочки, листочки.
· Клеящие карандаши.
· Салфетки бумажные и влажные.
· Пальчиковые краски (желательно красного, розового, желтого цветов) в невысоких крышечках.
· Атрибут для игры — большое красивое сердце (из картона или мягкое).
· Музыкальное сопровождение: спокойная фоновая музыка (например, детские песенки о маме), веселая музыка для игры.
Оформление: Группа украшена шарами, плакатами ко Дню Матери. Столы расставлены так, чтобы за каждым сидели мама и ее ребенок.
Ход мероприятия:
(Звучит спокойная, приятная музыка. Мамы и дети заходят в группу и рассаживаются за столами.)
1. Вводная часть (организационный момент) – 3 минуты:
Воспитатель: Здравствуйте, наши дорогие мамы и ребята! Как сегодня красиво и празднично в нашей группе! Знаете, почему? Потому что мы собрались здесь, чтобы отметить самый добрый, самый нежный праздник – День Матери!
Мама – это самое первое и родное слово для каждого человека. Мама всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми добрыми словами. Давайте сегодня порадуем наших мам и сделаем для них своими руками прекрасный подарок – открытку с сюрпризом!
Но прежде чем мы начнем, давайте согреем наши пальчики и настроимся на творчество.
2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья» – 2 минуты:
Воспитатель: Повторяйте за мной! (Все делают гимнастику,включая мам).
Этот пальчик – дедушка, (Сжимаем руку в кулачок, разгибаем большой палец), Этот пальчик – бабушка, (Разгибаем указательный палец),
Этот пальчик – папочка, (Разгибаем средний палец),
Этот пальчик – мамочка, (Разгибаем безымянный палец),
А этот пальчик – я! (Разгибаем мизинец),
Вот и вся моя семья! (Широко расставляем пальцы,а затем сжимаем и разжимаем кулачок).
3. Объяснение и выполнение работы (основная часть) – 12-15 минут:
Воспитатель: А теперь самое интересное! Посмотрите, что лежит у вас на столах. Это заготовка для открытки. А вот это – большое сердце. Кого мы любим всем сердцем? Конечно, маму!
Первый этап «Сердечко для мамы»:
· Возьмите большое сердечко и намажьте его обратную сторону клеем.
· Теперь найдем на нашей открытке самое почетное место и аккуратно приклеим его. (Воспитатель показывает на своем образце, помогает тем, кто испытывает трудности. Мамы помогают своим детям).
Второй этап «Волшебные цветы»:
Воспитатель:А теперь давайте украсим наше сердечко красивыми цветами. Вы можете выбрать любые цветочки, которые вам нравятся, и приклеить их вокруг сердца или на него. (Дети с помощью мам приклеивают цветы и листочки).
Третий этап (самый веселый) «Рисуем пальчиками»:
Воспитатель: А сейчас – волшебство! У нас есть особые краски, которые не нуждаются в кисточках. Как вы думаете, чем мы будем рисовать? Правильно, нашими пальчиками!
· Окуните свой пальчик в краску и оставьте яркие отпечатки вокруг своего цветка, как будто это маленькие лепесточки или шарики.
· А эти маленькие сердечки можно украсить точками. (Дети рисуют пальчиками. Воспитатель напоминает о возможности вытереть руки салфеткой).
Воспитатель: Пока наши открытки немного подсыхают, давайте мы с вами поиграем!
4. Подвижная игра «Передай сердечко» – 3 минуты:
Все встают в круг. Включается веселая музыка. Воспитатель: Сейчас мы будем передавать вот это большое доброе сердце по кругу. Как только музыка остановится, тот, у кого в руках окажется сердечко, должен сказать ласковое слово о своей маме (например, «добрая», «красивая», «ласковая», «любимая») или обнять ее крепко-крепко! (Игра повторяется 3-4 раза).
5. Завершающий этап. Вручение подарков – 2 минуты:
Воспитатель: Музыка умолкла, наши открытки готовы и просохли! Ребята, возьмите свою открытку, подойдите к своей маме, подарите ее и скажите самые главные слова! (Дети дарят открытки. Мамы помогают им прочитать трогательное стихотворение, которое воспитатель заранее напечатал и вклеил внутрь открытки, например):
Мамочка родная, милая моя!
Очень - очень сильно я люблю тебя!
6. Прощание:
Воспитатель: Вот и подошел к концу наш мастер-класс. Мы хотим пожелать Вам, дорогие наши мамы, чтобы ваши дети вас только радовали! Будьте здоровы и счастливы! А в знак нашей любви примите общий «воздушный поцелуй»! (Все вместе посылают воздушный поцелуй. Фото на память).
Советы воспитателю:
· Главное – не идеальный результат поделки, а совместный положительный опыт и общение мамы и ребенка.
· Хвалите всех детей и мам, создавайте атмосферу успеха.
· Заранее подготовьте все материалы, чтобы не тратить время на их раздачу.
· Продумайте, куда дети смогут повесить свои открытки для просушки в процессе работы (можно подготовить небольшую веревочку с прищепками).
· Обязательно привлеките к помощи второго воспитателя или няню, чтобы быстрее помогать детям.