12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Байда Ирина Харисовна53

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РАДУГА»

694420 г. Александровск – Сахалинский, ул. Советская, д. 1, тел/факс 8(42434)-451-25,

e-mail: sentr.raduga@mail.ru


 


 


 


 


 


 

Мастер – класс по изготовлению новогодней открытки в технике «изонить»


 


 


 


 


 


 


 


 

Выполнила: педагог дополнительного образования

Байда Ирина Харисовна


 


 


 


 


 


 

Александровск- Сахалинский 2017

Данный мастер – класс рассчитан на учащихся младшего школьного возраста. Занятия изонитью способствует развитию у детей: мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; сенсорного восприятия; глазомера; логического мышления; воображения; волевых качеств: усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца; художественных способностей и эстетического вкуса.

Изонить - это один из видов рукоделия, который дает широкую возможность проявить творческую индивидуальность исполнения, фантазию; техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне. Пользуясь незамысловатыми приспособлениями и материалами, любители изонити могут выполнить разнообразные узоры, салфетки, открытки, декоративное панно.

Очень увлекательное занятие для детей разного возраста — изонить. Эта техника не сложна в освоении, и даже первые пробные работы получаются красивыми, что стимулирует учащихся к творчеству.

Нитяная графика “ или изонить — это графический рисунок выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне.

С приближением нового года учащиеся под руководством педагогов изготавливают различные подарки и сувениры родным и близким. Открытка с изображением ёлочки может стать прекрасным подарком-поздравлением.


 


 

Цель: Изготовление новогодней открытки «Ёлочка» в технике «изонить» в подарок родным и близким.

1. Образовательные: сформировать представления о многообразии оформительских материалов; закрепить на практике, полученные знания в процессе изготовления открытки.

2. Развивающие: развивать познавательные интересы, творческую активность и способности применения полученных знаний на практике, развивать навыки аккуратности, точности при выполнении работы, развивать усидчивость у ребенка, глазомер, фантазию и абстрактное мышление.

3. Воспитательные: воспитывать интерес у учащихся к различным видам декоративно-прикладного творчества, воспитывать аккуратность и внимание.

Материалы и оборудование: образцы различных новогодних открыток, ноутбук.

Раздаточный материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей, блестки, нитки, иголки, шаблон, подложка для прокалывания картона, бусины, бисер .

Традиции празднования Нового года

В наши дни уже трудно представить площади города без пышных и нарядных елей. Когда-то у древних славян, литовцев и эстонцев ель считалась деревом, приносящим мир и счастье. Сегодня она стала символом празднования Нового года во многих странах.

Считается, что первые неукрашенные ели появились в Германии в VIII в. По легенде, монах Бонифаций, читая проповедь друидам о Рождестве, срубил дуб. Он сделал это, чтобы убедить язычников в том, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом. Падая, дуб свалил на своём пути все деревья, не тронул только молодую ель. Бонифаций понял это как чудо и воскликнул: «Да будет ель деревом Христа!»

С XVI в. в Германии и Швейцарии в домах ставили маленькие ёлочки, украшенные яблоками, которые по окончании праздника разрешалось снимать детям и беднякам. Этот обычай перешёл позже в Скандинавию, Францию и другие страны, даже в те, где ели вообще не растут.

В России ёлка как атрибут Нового года впервые появилась в петровские времена. Древнегерманский обычай христианская церковь включила в рождественский обряд. Ёлочные украшения и свечи стали символизировать евангельскую историю рождения Иисуса Христа. Свечи напоминали тепло жилища Вифлеема, в котором было отказано Марии и Иосифу. Звезда на вершине ёлки ассоциировалась с Вифлеемской звездой, указавшей волхвам путь к пещере, где родился Христос.

Первая публичная ёлка в России была зажжена в 1852 г. на Екатерингофском вокзале в Петербурге. В советское время этот обычай восстановили только в 1935 г., правда, приурочили этот процесс уже не к Рождеству, а к Новому году.

Загадки про елку:

1.Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная!


 

2.Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.


 

Этапы изготовления новогодней открытки «Ёлочка»

1.Приготовьте необходимые материалы и инструменты для работы

Фото 1. Необходимые материалы и инструменты.

2.Берем подложку-(поролон, пенопласт или другой мягкий материал), трафарет елочки (сколок), цветной картон размером 14*20 см.

Фото 2.Подложка, сколок. Фото 3. Картон.

3. На подложку сначала кладем картон (размером 14*20 см.), затем трафарет елочки, и с помощью большой иголки ( или шила) делаем проколы по всем точкам трафарета.

 

Фото 4 .Расположение картона и трафарета на подложке.

Фото 5.Лицевая сторона картона после проколов иглой.

Фото 6. Изнаночная сторона картона, где точки 1 и 2, 3 и 4, показывают начало вышивания нитью, а стрелки движение иголки по картону.


 

 

4. Берем нитки мулине ( или ирис) зеленого цвета, вдеваем в иглу, делаем узелок. Вышиваем по направлению движения стрелок, начиная с точки 1. Для этого иглу с нитью с изнаночной стороны вставляем в точку 1. Выводим на лицевую сторону картона и пропускаем ее в точке 2, выводим ее на изнаночную сторону. Двигаясь по стрелке далее пропускаем иглу с изнаночной стороны в точке 3 и выводим ее на лицевую сторону картона (при вышивании, когда нить находится с лицевой стороны, на иглу нанизываем бисер, пайетки, бусины, украшая нашу елочку игрушками)

проводим иглу в точку 4. С лицевой стороны картона нити будут перекрещиваться, а с изнаночной будут прямые стежки.

Фото 7, 8.Начало вышивания нитью ( изнаночная и лицевая сторона картона).

Фото 9. Лицевая сторона картона (не забываем украшать улочку игрушками).

5. Для оформления открытки можно использовать снежинки (пайетки), надписи «с новым годом» и многое другое. Оформить её можно по-разному. Дайте простор своей фантазии.

6.Изнаночную сторону открытки надо заклеить бумагой белого цвета. Написать поздравление.

С наступающим Новым годом!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 21.11.17 в 10:31 1Ответить Пожаловаться
Мне очень понравилось. К изонити давно присматриваюсь, подобрала несколько простых схем. Это открытку сделаем с детьми обязательно. Спасибо!
Лещёва Светлана Николаевна, 21.11.17 в 20:48 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер-класс! Необычная и интересная открытка.
Цехановская Ольга Борисовна, 15.12.17 в 19:09 0Ответить Пожаловаться
Красивая , оригинальная открыточка!
Ирина Анатольевна, 15.12.17 в 19:29 1Ответить Пожаловаться
Отчитываюсь- мы сделали: дома, в клубе, в школе. Собираю фотографии. Спасибо!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 15.12.17 в 19:33 0Ответить Пожаловаться
Нам покажите фото работ?
Цыганок Елена Викторовна, 16.12.17 в 21:43 0Ответить Пожаловаться
Интересная открыточка!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.