12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Катерина Солоненко15

Министерство социальной политики Красноярского края

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский»

Красноярский край, Енисейский район, с.Верхнепашино, ул. Рабочая, д.62

Телефон: (39195)72-5-50, факса: (39195) 72-5-50

 
 
 
 
 
Мастер-класс «Бабочка» в технике «Джутовая филигрань».


 

 

Солоненко Екатерина Валерьевна,

инструктор по труду


 

с. Верхнепашино, 2018 г.


 

Джут, или джутовый шпагат, — натуральный материал из льна. Его обычно используют в бытовых целях, при строительных работах, а мы будем делать из него красивые вещи, придадим ему другой статус. Приобрести джутовый шнур для филиграни можно в любом хозяйственном магазине. Он имеет сероватую окраску. Жгут скручен из двух или нескольких нитей, слегка лохматится.

Инструменты и материалы для изделий в технике джутовая филигрань.

Для выполнения изделий в технике джутовая филигрань можно приобрести джут разной толщины скрутки. В основном используется двухниточная скрутка.

Структура джутового шпагата для филиграни такова, что позволяет выкладывать узор из элементов и линий любой конфигурации. Это обычная веревка. Выглядит в готовой работе как крупная скань. С помощью этой веревочки можно создать абсолютно реальный филигранный узор, только намного крупнее узора из металлической скани.

Чтобы джутовая нить для филиграни не лохматилась, и готовая работа была гладкой, блестящей и жесткой, необходимо следовать обязательному правилу.

Самые простые инструменты для нашей работы есть дома у каждого. Ножницы, пинцет, канцелярский нож с набором лезвий, металлическая спица или небольшое шило. Пригодятся деревянные шпажки и зубочистки. Можно иметь небольшие кусачки.

Пинцет для формирования элементов джутовой филиграни незаменим в работе. С его помощью можно скрутить, поджать или придавить веревочку. Пинцет лучше иметь среднего размера.

Ножницы с острыми кончиками или небольшие кусачки нужны для отрезания шнура. С их помощью можно сделать хороший срез под острым углом. Такой срез важен для правильного соединения элементов.

Зубочистки и деревянные шпажки для выполнения джутовой филиграни помогут начинающим при распределении клея.

Канцелярский нож необходим для удаления потеков клея. Кончиком ножа можно срезать лишний клей между элементами.

Также под рукой должны быть линейка, лист бумаги, карандаш и деревянная дощечка. Дощечка нужна тогда, когда будем срезать засохшие потеки клея с готовой работы.

Клей типа «Титан».

Это все инструменты и материалы для джутовой филиграни, которые нужны, чтобы начать работу. Ну и, конечно, необходимы желание и вдохновение!

Основные элементы джутовой филиграни из шпагата.

Для того чтобы составить тот или иной ажурный рисунок, будем все время пользоваться фигурными элементами. Они простые по форме, но являются основными при наборе любого рисунка. Основные элементы джутовой филиграни могут быть разными по размеру. Могут иметь более или менее изогнутую форму. Могут быть внутри полыми или заполненными другими, более мелкими, элементами. Каждый элемент делается из отдельного отрезочка джута. Обрезанные кончики элемента должны быть крепко склеены между собой или с соседними элементами. Обрезать их необходимо под углом.

Любой элемент можно формировать сразу на поверхности пленки, а можно сначала скрутить его в руках при помощи пинцета, потом приклеить к пленке и отрезать нужную длину от шнура. Все элементы должны быть хорошо склеены между собой. Для этого каждый элемент надо промазывать клеем, а после сверху еще фиксировать капелькой клея для надежности.

 Существует не так много основных элементов: это «петельки», «завитки», «листочки». Петелька бывает простой (полой) или заполненной, т. е. внутри можно поместить другой элемент, например петельку поменьше. Верхушка петельки может быть округлой или пикообразной. Округлая петелька делается из одного отрезка джута. А пикообразная может быть сделана и из двух отрезков, склеенных между собой в верхней и нижней части. Можно сделать ее и из одного отрезка, если верхнюю часть согнуть и сжать пинцетом так, чтобы она получилась острой.

Завиток может быть простым — с одним витком (головкой, или колечком) на конце или сложным — с двумя или несколькими витками. Витки могут быть свободными, отступающими друг от друга или плотными, создающими плотный диск на конце завитка.

Завиток может быть двойным, т. е. иметь колечки с двух сторон.

Этот элемент можно скрутить при помощи пинцета. Захватив кончик веревочки пинцетом, делаем витки вокруг захвата. Фиксируем клеем колечки, чтобы завиток не раскручивался. Листочек может быть прямым или изогнутым (фигурным). Делается из одного отрезка джута или из двух, кончики склеиваются. Листочек может быть полым или заполняется более мелкими элементами. Часто заполнение напоминает небольшие дуги, расположенные одна над другой. Также листочек можно заполнить «спиралькой». Кончик джута приклеивается к уголку внутри листочка и закручивается по спирали к центру. разных ажурных рисунков.

Технология изготовления джутовой филиграни: правила работы с клеем.

Согласно технологии джутовой филиграни, любое изделие делается на полиэтиленовой плоскости. Рисунок с узором помещается в папку-файл, и только на его поверхность приклеиваются элементы рисунка.

Перед тем как сделать джутовую филигрань, надо промазать небольшой участок шнура клеем, буквально втирать клей в поверхность веревки, пока он не перестанет липнуть к пальцам. И сразу, пока веревка гибкая и гладкая, необходимо начать формировать элемент. Необязательно проклеивать большой участок джута, так как клей может засохнуть и гнуть шпагат будет сложнее. Если все-таки веревка затвердела, можно еще раз промазать этот участок клеем, и он размягчится.

Клей имеет большое значение в работе с джутовой филигранью своими руками. Используем клей типа «Титан» универсальный, влагостойкий, прозрачный.

Такой клей хорошо проклеивает поверхность джута и склеивает элементы, быстро сохнет, легко распределяется по полиэтиленовой пленке и отделяется от нее.

Клей помогает работе хорошо сохранить заданную форму, придает ей жесткость.

Клей хорошо ложится на пластиковую поверхность, легко распределяется по ней и так же просто снимается с файла, не ломая набранного джутового рисунка.

Ниже вашему вниманию предложен мастер-класс в технике джутовая филигрань для начинающих.


 

Как сделать филигрань из джутовой нити: пошаговый мастер-класс «Бабочка».

Для начала освоим небольшую работу. Поучимся делать простые элементы и одновременно набирать из них простой рисунок.

Эта простая работа в технике джутовая филигрань, описанная пошагово, должна помочь научиться загибать элементы нужного размера, выгибать элемент по рисунку, подрезать кончики элементов, аккуратно соединять их и склеивать между собой, чтобы они не топорщились, а также научиться корректировать количество клея при склейке.

Эскиз бабочки нужно поместить в файл и по контуру рисунка наносим клей, распределяем его зубочисткой по всей линии как можно равномернее.

Работу начинаем с нижних крупных элементов. Перед тем как скрутить элемент, джут промазываем клеем так, чтобы клей впитался в веревку и пригладил ворсинки. На клей по контуру выкладываем шнур определенной длины, прижимая его пинцетом подрезав в нужном месте.

Контур проклеиваем шнуром в два ряда.

Когда контур полностью оформлен, продолжаем работу внутри контура.

Сначала проклеиваем жгутом все основные линии.

Затем начинаем заполнять пустоты между жгутом проявляя фантазию. Следим за симметричностью правой и левой сторон.

Закручиваем жгут колечками, петельками, змейкой, любой подходящей фигурой, чтобы она своими изгибами касалась прямых линий. Также плотно прижимаем ее к рисунку пинцетом или пальцами.

Все стыки можно еще проклеить небольшим количеством клея. Распределяем клей пальцем, аккуратно размазывая его по поверхности набора, слегка прижимая и выравнивая.

Когда весь рисунок будет заполнен, его нужно поместить под пресс (например, книгу).

Хорошо просохшую от клея бабочку аккуратно отделить от файла.

Излишки засохшего клея подрезать канцелярским ножом.

Готовых бабочек украсить бусинами.

Оплести веревкой шпажки и проволоку используя клеевой пистолет.

Шпажки скрепить между собой в определенной форме. Места скрепления украсить декоративными завитками, листьями и цветами.


 

Опубликовано


Комментарии (2)

Ирина Анатольевна, 04.02.19 в 10:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за подробный МК. Узнала много нового. В Избранное.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.