12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соловьева Виктория Владимировна673
Россия, Вологодская обл., Череповец
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Мастер-класс «Открытка для Деда Мороза»

 Цель: развивать художественно – творческие способности детей и фантазию.

Задачи:

научить изготавливать открытку;

способствовать развитию внимания, мелкой моторики рук и воображения;

воспитывать усидчивость, аккуратность и целеустремлённость;

Формировать стремление заботиться о других.

Ход мастер-класса

- Ребята, я рада приветствовать вас на сегодняшнем мастер-классе.

- А вы любите праздники? Какие?

- У большинства людей самыми любимыми праздниками являются День рождения и Новый год. Отгадайте загадку:

Кто приходит к нам зимой

В гости к каждому домой,

С бородой и посошком,

И подарочным мешком?

Над усами красный нос.

Кто же это?..(Дед Мороз) (Примечание: загадка взята из интернета. Режим доступа: http://mirdetstva5.ru/zagadki-pro-deda-moroza)

- Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. И все привыкли, что он приносит нам подарки. Но поздравить можно и самого Деда Мороза. Ведь у него есть собственный День рождения. Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата связана с  наступлению морозов на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в Великом Устюге устраивают празднование Дня рождения знаменитого именинника. А вы хотите поздравить Дедушку Мороза?

- Все вы можете написать Деду Морозу письмо и к письму приложить открытку с поздравлениями. Сегодня мы сделаем эту открытку.

- Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты: плотный альбомный лист, цветная бумага, пуговицы разного размера, для украшения паетки или стразы, ленточки, тесемочки, двусторонний скотч, ножницы, клей, дырокол, линейка, простой карандаш, черный маркер или черный фломастер или черная гелевая ручка.

- Итак, все готово. Приступаем к выполнению открытки.

- Возьмите альбомный лист, положите перед собой. Согните правую и левую части следующим образом:

- Обратите внимание, сгибаем левую и правую части не равномерно, так открытка получится интереснее.

- Основа открытки готова. Отложите пока ее в сторонку. Приступаем к ее украшению.

- У меня заранее приготовлены шаблоны елочки и снеговика.

- Возьмите цветную бумагу. Лучше взять неяркие цвета. На цветной бумаге обведите шаблоны. Полученные фигуры необходимо вырезать. Не забывайте соблюдать технику безопасности при работе с ножницами.

- Теперь возьмите основу открытки и приклейте (используем клей-карандаш) полученные цветные елочку и снеговика на разные части открытки следующим образом:

- Чтобы наши снеговик и елочка ожили, стали объемными, используем пуговицы. Вы можете использовать пуговицы различного размера и цвета. Все зависит от вашей фантазии!

- Я начну со снеговика. Возьму 2 белые пуговицы разного размера. Сначала приложу их на снеговика из цветной бумаги на открытке, проверю, подходят ли они мне, а затем приклею с помощью двустороннего скотча.

Примечание: Большинству детей  2 класса еще сложно справиться с некоторыми видами двустороннего скотча (плохо режется и прилипает к ножницам). Поэтому лучше всего, если отрезать кусочки скотча будет кто-то из взрослых. Если ребенок может справиться с этой работой, то он выполняет все действия самостоятельно.

- Теперь обратим свое внимание на елочку. Возьмем пуговицы разного цвета и размера, приложим их на елочку из цветной бумаги на открытке. Я взяла зеленые пуговицы разного размера и маленькие цветные пуговки. Если все устраивает, можно приклеивать пуговицы с помощью двустороннего скотча.

- С помощью пуговок мы изобразим свисающие сверху разноцветные шары. Приложим все сначала на открытку, проверим, все ли нас устраивает. Пуговки можно приклеить с помощью двустороннего скотча.

- Сверху и снизу на открытке остались свободные места. Их можно задекорировать с помощью ленточек или тесемочек. Я выбрала тесемочку-вьюнок красного цвета. Для того чтобы приклеить ее ровно, с помощью линейки и простого карандаша нужно провести прямые линии.

-Так же карандашом проводим линии-ниточки к шарикам-пуговкам в верхней части открытки. При необходимости можно воспользоваться линейкой. Карандашом рисуем ручки и шапочку снеговику. Как только закончили работать карандашом, можем обвести линии маркером, черным фломастером или черной гелевой ручкой (кроме технических линий для тесьмы). Я воспользуюсь ручкой.

- Затем отмеряем кусочки тесьмы нужной длины и отрезаем ножницами. Затем с помощью клея-карандаша приклеиваем тесьму ровно на линиям.

- Теперь украсим нашу открытку паетками или стразами. Также можно сделать конфетти. Я использую паетки в форме снежинок. Сначала приложу их на открытку. Мне все нравится. Можно приклеивать паетки с помощью двустороннего скотча.

- Осталось сделать только завязочки. С помощью дырокола делаем дырочки.

- И вставляем ленточку (у меня красного цвета) в дырочки, завязываем бантик.

Наша открытка готова.

- Теперь вам осталось написать внутри открытки поздравление Деду Морозу и отправить или лично вручить имениннику открытку, сделанную своими руками.

Мастер-класс был проведен для учащихся 2 класса. Такие открытки получились у ребят.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Дементьева Ирина Михайловна, 12.11.17 в 14:49 0Ответить Пожаловаться
КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!! Спасибо за мастер-класс!

Ирина Анатольевна, 12.11.17 в 15:19 0Ответить Пожаловаться
Чудесный открытки, молодцы! Здесь есть все, что мне нравится в открытках-пуговицы. бантики, пайетки. Про скотч - в рукодельных магазинах и в Фикс-прайсе есть скотч уже порезанный на квадратики. Он на одном листе, квадратики легко отрываются, можно разрезать их пополам. Первоклассники его запросто разделили, отделили и приклеили. И еще плюс-он белого цвета.
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 12 ноя 2017 в 15:19
Благова Марина Александровна, 12.11.17 в 15:26 0Ответить Пожаловаться
Красивые работы! Молодцы!
Голубятикова Татьяна Анатольевна, 12.11.17 в 15:27 0Ответить Пожаловаться
Отлично!!! обязательно воспользуюсь!
Лещёва Светлана Николаевна, 12.11.17 в 15:50 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер-класс! Замечательные открытки!
Вахрина Мария Ивановна, 12.11.17 в 16:40 0Ответить Пожаловаться
Здорово))) Возьму на заметку))))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.