12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Любовь11159
Учитель математики и технологии, педагог дополнительного образования. Стаж-29 лет. Образование - высшее. Категория - высшая. Имею опыт работы замест. по воспитательной работе. По диплому "Математика с дополнительной специальностью социальная педагогика".
Россия, Новосибирская обл., Доволенский район, с. Довольное

Авторский мастер-класс по изготовлению композиции

«ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

... На полянке рассыпало солнце 
Нежных крокусов яркий салют...
Средь снегов, чуть подтаявших, сонных,
Сотворило им вешний уют...


                                                                    Елена Буторина 



Автор: Киселева Любовь Алексеевна – учитель технологии, педагог дополнительного образования МКОУ Доволенской СОШ №2 им. С.И. Лазарева.

Краткое описание: Если у вас нет возможности ухаживать за цветами, то не нужно расстраиваться. В данном случае, оптимальным вариантом будет составление композиций из искусственных цветов, которая может выглядеть по-разному - в виде букета, корзинки или кашпо, растения в горшочке или другой ёмкости. Для их создания используются различные материалы – ткань, воск, бисер, бумага, кожа, фоамиран и пр. А в качестве аксессуаров те детали, функция которых – дополнять композицию и замысел создателя.

Цель: создание композиции из чудо-цветов, которыми являются крокусы.

Задачи:

    формировать навыками работы с фоамираном;

    развивать творческие способности и эстетический вкус в деятельности по оформлению композиции из цветов;

    воспитывать аккуратность и чувства прекрассного.

Аудитория: Если говорить о сложности изготовления, то данную работу можно отнести к средней сложности. Поэтому она подойдет не только для педагогов, родителей, но и для детей, начиная со среднего школьного возраста.

Материалы и инструментыфоамиран – зефирный (морковного и желтого цветов- 1мм) и корейский (зеленый -2мм, сиреневый и белый – 1мм), ножницы, утюг, клеевой пистолет (термопистолет) + стержни, флористическая проволока диаметром 1,2мм зеленого цвета в обмотке, художественная пастель, акриловые краски, акриловый глянцевый лак, кисточка, бамбуковая палочка (или зубочистка), мешковна, сухие листочки, лента, самозастывающая масса, влажные салфетки, тейп-лента зеленого цвета, камешки.



Предварительная подготовка.

    Повторить правила техники безопасности при работе с утюгом, термопистолетом и ножницами. Проверить их исправность.

    Подготовить необходимые материалы и инструменты. Подготовить трафарет листочка крокуса, используемого при изготовлении цветка.

    Правильно организовать свое рабочее место, так чтобы все было под рукой.

Ход работы

На клетчатой бумаге нарисован шаблон лепестка крокуса размером 2,5 на 4,5 см. Из корейского фоамирана сиреневого цвета нужно вырезать заготовки на лепестки с расчетом - для каждого цветка по 6шт. После прислонения к подошве разогретого утюга секунд на 10-15, заготовка принимает выпуклую форму. Затем бамбуковой палочкой сделать имитацию прожилок и слегка протереть заготовку пальцами, распрямить.

Каждый лепесток затонировать. Для этого протереть влажной салфеткой и прорисовать пастелью белого цвета по середине, темно-сиреневым цветом – по краям.

Для трех пестиков из зефирного фоамирана морковного цвета нарезать полоски прямоугольной формы размером 1 на 4 см и разрезать как показано на фото (по диагонали). Растянуть самый широкий конец и завернуть трубочкой. После нагревания протереть пальцами, зефирный фоамиран склеится. И соединить все три заготовки между собой путем нагревания.

Для тычинок из фоамирана сиреневого цвета нарезаем три полоски сиреневого цвета размером приблизительно 0,3 на 2,5 см, а из зефирного фоамирана желтого цвета1,5 на 2см (3шт). Сиреневого цвета заготовки после нагревания сворачиваем пополам и приклеиваем к желтым прямоугольникам.

Придерживая бабуковой палочкой нагреваем и делаем форму тычинок. Приклеиваем все заготовки к проволоке линой 10 см, получае бутон цветка. После чего тейп-лентой обматываем стебель.

Для изготовления листьев из фоамирана зеленого цвета (2мм) вырезаем прямоугольник, бамбуковой палочкой делим на треугольники и нарезаем. После нагревания на утюге складываем пополам. Таким образом формируется лист. Тонируем каждый художественной пастелью темно-зеленого цвета и покрываем глянцевы акриловым лаком.

Необходимо первую пару листьев приклеить к стеблю цветка друг на против друга и закрепить тейп-лентой. Ниже такимже образом сделать еще одну пару листьев. Цветы готовы. Для зелени на проволоку длиной 3см приклеиваем пару листьев друг на против друга и закрепляем тейп-лентой.

Для бутонов с сиренево белой рассветкой делаем лепестки из фоамирана белого цвета и тонируем художественной пастелью сиреневого цвета. Для композиции необходимо сделать 3 цветка, а из светло сиреневого цвета – 1. Емкость цилиндрической формы (у меня из под ватных палочек), которую заполняем самозатвердевающей массой.

Вставляем в эту массу цветы и зелень. После ее высыхания красим зеленой акриловой краской и приступаем к декорированию. Из мешковины делаем ленту длиной соответствующей длине окружности получившейся формы (у меня -22 см) и приклеиваем.

Затем приклеиваем тесьму (у меня белого цвета) такой же длины, как и лента из мешковины. Внутрь накладываем сухую листву, камешки. Композиция готова.

Согласитесь, что это прекрасный вариант для создания приятной атмосферы на своём рабочем месте или для подарка, который несет частичку весеннего настроения.

Радуйте себя и своих близких. И пусть весеннее настроение сопровождает вас в течение всего года.

Используемые источники:

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Телепенина Татьяна Федоровна, 28.04.18 в 20:19 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво, выглядят как настоящие!!!!!!!
Любовь, 28.04.18 в 20:21 1Ответить Пожаловаться
Спасибо.

Дементьева Ирина Михайловна, 28.04.18 в 20:22 2Ответить Пожаловаться
БРАВО!!!!! ЧУДЕСНО!!!!!!!!!!!!!!!!

Любовь, 28.04.18 в 20:31 2Ответить Пожаловаться
Спасибо.

Ивлиева Наталия Алексеевна, 28.04.18 в 21:05 2Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за создание приятной атмосферы!!!
Любовь, 28.04.18 в 21:22 2Ответить Пожаловаться
Вам спасибо за отзыв.

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.