12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Любовь11154
Учитель математики и технологии, педагог дополнительного образования. Стаж-29 лет. Образование - высшее. Категория - высшая. Имею опыт работы замест. по воспитательной работе. По диплому "Математика с дополнительной специальностью социальная педагогика".
Россия, Новосибирская обл., Доволенский район, с. Довольное
9

Мастер-класс по изготовлению куклы «Убоженька»

Куклу «Убоженьку» делали для детских игр. Однако и в этой игрушке был скрыт особый смысл. «Убоженька» выглядела как завернутая в тряпье нищенка – худенькая, на ножках-ниточках. Играя этой куколкой, дети жалели ее, защищали, кормили. «Убоженька» учила их сострадать, протягивать руку помощи нуждающимся. Подобная кукла есть только у русского народа, призвана воспитывать в детях сострадание к больным и калеченым людям.

 Раньше по городам и селам часто ходили бедные люди: нищие, убогие, голодные. И если ребенок видел зашедшего в их места такого человека, благодаря «Убоженьке» он понимал, что тот нуждается в сострадании и поддержке.

Для каких задач еще можно использовать куклу? В эту куклу в период горевания и жалости к себе, можно выплакать сильные чувства и предать их огню и земле для того, чтобы легче прожить трудные ситуации.

 

Материалы и инструменты: лоскутки ткани, веревочки для ножек куклы, нитки и ножницы.

 

Ход работы над изготовлением куклы.

Все размеры берутся приблизительные, "на глаз".

1) Лоскуток ткани прямоугольной формы подворачиваем и скатываем в рулончик-столбик (см. схему ниже).

2) Для оформления головы берем лоскуток ткани квадратной формы белого цвета и накладываем его сверху рулона. Затем перевязываем ниткой, чтобы сформировать голову  (см. схему ниже).

 3) Для изготовления ножек нужно взять две веревочки длиной приблизительно больше изготовленного тела куклы и на одном из концов каждой из них завязать по узелку (можно подложить ветошь или ватку). Затем на середину приготовленного квадрата из плотной ткани около  3х3 см помещаем узелок-ступню нашей куклы и завязываем.

4) Прячем концы веревочек под белую ткань, которую использовали для головы и закрепляем их к телу,  перевязывая нитью (см. схему ниже).

5) Делаем рубаху. Для этого возьмем любого цвета лоскуток ткани прямоугольной формы, обмотаем вокруг тела. По желанию можно закрепить нитью. А так берем платок и обматываем его вокруг головы и рубахи, завязывая сзади по-бабьи (см. схему ниже).

4) Затем делаем накидку из грубой старой ткани. Можно сделать бохрама, надрезы, заплаты – все на ваше усмотрение и подвязать ниткой.

5) По желанию можно повязать еще один платок.

 

Вот такие куколки у меня получились.

 

 

 

Схемы и фотография работы из личного архива.

 

Опубликовано в группе « «Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.