12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Оксана Сергеевна Глозштейн32

Мастер-класс по созданию композиции

«Осенние Совушки, украшение на чашку».

Материалы и инструменты:

Запекаемая полимерная глина нескольких цветов (коричневого, желтого, зеленого, оранжевого, белого)

Инструмент для работы с глиной (скальпель или острый нож, стеки, зубочистки)

Лист белой бумаги для работы на нем

Чистая сухая чашка для основы

Клей для соединения полимерных деталей с чашкой (в моем случае это был двухкомпонентный эпоксидный клей, можно использовать клей «Момент-кристалл»)

Духовка для запекания глины (желательно не использовать духовку для выпечки кулинарных изделий, в противном случае ее необходимо промыть после использования)



1. Разомните глину основного цвета и выкатайте два похожих по размеру шарика, это будут заготовки для совушек.

t1639417950aa.jpg



2. Придайте шарикам форму яйца, прокатывая их по листу бумаги. Немного придавите и положите на чашку, убедитесь, что форма и размер соответствуют замыслу, при необходимости поправьте. Заготовки не должны иметь на поверхности следы от пальцев или инструментов, поэтому придавливать их лучше всего тыльной стороной ладони у большого пальца, короткими похлопывающими движениями. Если размер заготовки слишком большой или слишком маленький уберите или добавьте глину и выкатайте заново.

t1639417950ab.jpg



3. Из двух небольших кусочков сформируйте колобки и затем капельки – это будут крылышки у совушек. Положите их на тело совушек и придавите, но не слишком.

t1639417950ac.jpg

4. Из кусочка желтой глины выкатайте колбаску и отрежьте от нее два кусочка для глаз совы, сформируйте колобки и немного их придавите. Затем положите капельки на туловище и прижмите.

t1639417950ad.jpg

5. Из маленького кусочка желтой глины раскатайте тоненькую колбаску для контура закрытых глаз у второй совушки. Расположите контур на заготовке и слегка прижмите. На крылышках выдавите при помощи стеки узор, напоминающий перышки.

t1639417950ae.jpg

6. Такой же узор при помощи стеки можно нанести и на туловище совы. Из маленького кусочка глины черного цвета размером с горошину сформируйте два колобка, а затем придавите их между тремя пальчиками, они примут форму треугольника. Это заготовки для клювов. Чуть вытяните их, можно немного загнуть для важности.

t1639417950af.jpg

7. Теперь поработаем с глазами. У совы справа глаза открыты, поэтому необходимо поверх желтого кружочка положить большой черный, а затем белый кружочки, один меньше другого. Потом необходимы еще черный кружочек для зрачка и белый для блика, они совсем крохотные.

t1639417950ag.jpg

8. У совы слева стекой наносим «реснички», т.к. глаза у нее закрыты. Требуется «приодеть» наших подружек, у совы слева сделаем шапочку с помпоном, у совы справа – пусть появятся меховые наушники.

t1639417950ah.jpg

Вы можете проявить фантазию и придумать что-то свое. На туловище также можно сделать рисунок в виде еловых лап или чего-то еще.

9. Теперь необходимо выкатать веточку, на которой сидят совы. Для нее возьмем глину темно-коричневую и совсем чуть-чуть желтой для прожилок. Смешаем эти оттенки так, чтобы в коричневой глине проступали тонкие полоски желтизны и отделим небольшие кусочки для отросточков ветки.

t1639417950ai.jpg



10. Раскатайте колбаску до необходимой толщины и добавьте к ней отросточки. Нанесите на ветку рисунок в виде продольных линий-морщинок.

Примерьте к нашим совушкам, они должны умещаться обе. Из глины зеленого и желтого цвета сформируйте листочки.

t1639417950aj.jpg

t1639417950ak.jpg

11. На листочках добавьте прожилки и неровные края. Выложите веточки с листочками к общей композиции на кружке.

Необходимо добавить лапки из желтой глины в нижней части туловища совы с таким расчетом, чтобы они соединили туловище и веточку. На лапках выдавите по три полоски – это коготочки.

12. Мне захотелось добавить яркости при помощи желтых ягод. Я сформировала три оранжевых колобка из глины «шифон» и подложила их к ветке, таким образом, чтобы часть кружочка обязательно накрывала кончик веточки, так ягодки будут лучше держаться. На ягодке сделала вдавление в виде небольшого кружочка, это добавит реалистичности.

13. Теперь всю композицию необходимо запечь в духовом шкафу при температуре 120 t1639417950al.gif в течении 15-30 минут, лучше это уточнить на упаковки глины, которую вы использовали. После запекания дать остыть и приклеить к кружке при помощи эпоксидного клея или клея «Момент-кристалл», можно покрыть композицию лаком для полимерной глины.

t1639417950am.gif

Надеюсь у вас все получиться!



Опубликовано


Комментарии (1)

Елена Гаврииловна Гончарова, 13.12.21 в 23:16 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный МК! Здорово!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.