Мастер-класс: «Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker»
Мастер-класс: Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker
Цели занятия:
Продемонстрировать пошаговые приёмы создания видеороликов из фотографий
Вставка музыкальных файлов и титров
Временная раскадровка снимков и добавление анимаций.
Показать актуальность данного мастер-класса в работе классного руководителя.
Задачи:
Актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по ИКТ компетентности, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.
Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемому приему работы, побудить участников к активной работе на занятии.
Материалы и оборудование: компьютеры с установленной программой Windows Movie Maker , экран. Для каждого участника приготовлена пошаговая инструкция по работе в программе Windows Movie Maker
Ход мастер-класса
Организационный момент.
Добрый день, дорогие коллеги! Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня в этом зале.
Тема моего мастер-класса: Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker
Это интерактивная технология, она развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, учит учиться.
В своем мастер-классе я хочу продемонстрировать вам приемы этой технологии, те, которые я чаще всего использую в своей работе. Они универсальны. Их можно применять на любых этапах урока и при проведении различных мероприятий (конкурсы, классные часы, концерты.).
Очень часто случается, что те фильмы, к которым у нас есть доступ (на диске, из Интернета и др.) слишком длинны, чтобы показать их на уроке. Бывает также, что фильм содержит много избыточной информации, с которой мы не планируем работать. Это затрудняет использование фильмов в учебном процессе. С помощью программы Windows Movie Maker учитель сам может смонтировать свой учебный фильм из фрагментов одного или нескольких фильмов. Описываемая программа позволяет «резать» фильмы на фрагменты, убирать совсем или изменять звуковую дорожку, варьировать темп показа видео и использовать другие функции.
Я предлагаю посмотреть видеофрагмент смонтированный мной при подготовки к уроку электрический ток, где в качестве дополнительного материала я вела понятие сверхпроводимость и сверхпроводники.
1 этап: Мотивация.
Педагог и психолог Шалва Александрович Амонашвили в своей книге “Единство цели” говорит «Люблю сравнивать свою профессию учителя, воспитателя, педагога с разными другими профессиями. Это дает мне возможность углубиться в суть педагогической жизни, осознать, чему ты служишь».
Учиться, самосовершенствоваться не поздно никогда. В жизни все пригодится. Я предлагаю Вам побыть в качестве режиссера.
Давайте рассмотрим этапы создания ролика.
1)Найти данную программу вы можете в меню своего компьютера.
2)Открыв ее на экране появится следующее изображение:
Давайте рассмотрим содержание и возможности данной программы.
Она состоит из нескольких частей:
1 Это команды и обработка файлов (перечислить).
2 Всередине расположено место для импорта звука фото и видео материала.
3 Окно показа где можно осуществить предварительный просмотр фильма).
4 Раскадровка и шкала времени (это место где осуществяется монтаж фильма.
Сюда импортируемые нами файлы распределяются по строкам. Видео-видео; музыка к музыке.
5)После монтажа фильма его необходимо сохранить выбираем место сохрнения.
Название.
Сейчас давайте совместно создадим видеоролик.
Инструкция:
Шаг №1: Открыть программу Windows Movie Maker на вашем компьютере и импортируем фото, аудио и видео файлы в данную программу.
Шаг №2: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую размещаем импортируемые файлы. ( фото к фото, ….)
Шаг №3: На шкале видео между размещенными фотографиями вставляем видео переходы, используя «Команды и обработки файлов».
Шаг№4. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «наложение названия». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце).
Шаг №5: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно в основном меню нажать кнопку «сохранить файл фильма».
Рефлексивный анализ по содержанию деятельности в форме синквейна:
Одно существительное по теме мастер-класса
Два прилагательных по теме мастер-класса
Три глагола по теме мастер-класса
Предложение, характеризующее суть понятия по теме мастер-класса
Синоним по теме мастер-класса
Я всегда задаю себе вопросы: Что я делаю? С какой целью? Каковы результаты? Как я этого достигла? Можно ли сделать лучше? Что я буду делать дальше?
Пока я задаю себе такие вопросы, я развиваюсь. Как только я начну довольствоваться достигнутым – прекращается мой профессиональный рост.
А закончить наш мастер-класс я бы хотела вот такими словами:
“Жизнь есть театр, и люди в ней актеры”
И кто сказал: Учитель не актер?
Актеры, сценаристы, режиссеры…
Наш с вами, сударь, беспредметен спор.
Звенит звонок, терзая трелью нервы.
Один – не три: последний – он же первый,
И опоздавшие появятся… на сцене,
С беспечностью срывая представленье.
Звенит звонок сомнений и тревог –
Маэстро – выход! Да хранит нас Бог!
Удачи Вам коллеги во всем. Спасибо за внимание.
Инструкция:
Шаг №1: Открыть программу Windows Movie Maker на вашем компьютере и импортируем фото, аудио и видео файлы в данную программу.
Шаг №2: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую размещаем импортируемые файлы. ( фото к фото, ….)
Шаг №3: На шкале видео между размещенными фотографиями вставляем видео переходы, используя «Команды и обработки файлов».
Шаг№4. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «наложение названия». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце).
Шаг №5: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно в основном меню нажать кнопку «сохранить файл фильма».
Инструкция:
Шаг №1: Открыть программу Windows Movie Maker на вашем компьютере и импортируем фото, аудио и видео файлы в данную программу.
Шаг №2: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую размещаем импортируемые файлы. ( фото к фото, ….)
Шаг №3: На шкале видео между размещенными фотографиями вставляем видео переходы, используя «Команды и обработки файлов».
Шаг№4. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «наложение названия». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце).
Шаг №5: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно в основном меню нажать кнопку «сохранить файл фильма».