12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мамутова Нияра Диляверовна1411
Россия, Крым респ., Симферопольский район, с. Трудовое

Мамутова Нияра Диляверовна

учитель математики высшей категории

МБОУ «Трудовская школа» Симферопольского района Республики Крым

Республика Крым, Симферопольский район

Внеклассное мероприятие: «Математика – магическая наука»


Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся; формирование личностного аспекта восприятия знаний; развитие умений и навыков к поисковой сфере самостоятельного пополнения знаний; развивать память, логическое мышление и речь учащихся, вызвать интерес к предмету.

Ход мероприятия

Сегодняшнее мероприятие будет состоять из двух частей: научной, в течение которой мы будем узнавать о нумерологии – магии чисел; и практической, где мы будем использовать на практике то, что узнали из первой части. В этом нам помогут приглашенные представители этой науки:

- магистр нумерологии

- консультанты (2 ученика)

Приглашаем магистра нумерологии, который расскажет об одной из интересных страниц математики, а именно «Нумерологии».

Магистр нумерологии

Когда-то человечество видело в числах магические значения. Первобытные племена верили, что каждое число может влиять на судьбу человека. Хотя массово нумерология стала популярной не так давно, наука принадлежит к древним.

Основателем нумерологии считают древнегреческого философа и метафизика Пифагора, пик славы которого приходится где-то на 550 год до нашей эры. Он был первым, кто начал экспериментировать с сущностью чисел. Пифагор, его ученики и последователи свели все числа к цифрам от 1 до 9 (исходные), из которых можно было получить все другие. Современная нумерология отдает предпочтение упрощенному числовому и алфавитному коду, который основывается именно на теории Пифагора.

Нумерологию интересует влияние каждого числа на жизнь человека. Оказывается, каждое имя имеет свое вибрирующее число, которое получается путем перевода букв имени в цифры (каждой букве алфавита соответствует свое число). Полученное число называют Числом Имени, самым важным в жизни человека. Оно отражает характер и тип личности, образ жизни и путь, который выбирает человек. Также вычисляют силу гласных и согласных букв. Первую нумерологи называют Числом Сердца, которое развивает сокровенную суть, скрытую за внешней оболочкой, указывает на глубинные интересы, желания и симпатии. Соответственно, сумма согласных – Личностное Число – характеризует внешний образ, манеру поведения и впечатление, которое человек производит на других.

Большинство специалистов подчеркивают важность еще одного числа – Числа Рождения - (феральне число). Его сравнивают с отражением тайных сил Вселенной на судьбе человека, магическое воздействие которого постоянно ощущается в течение жизни. Важна гармония сосуществование этих двух чисел. Возможно, именно ее ищут люди, когда изменяют фамилии или берут псевдоним. Даже сегодня встречаются семьи, когда умирает ребенок и при рождении второго ребенка родители дают ей двойное имя: одно регистрируют, а другим зовут.

Одним из противоречий нумерологии является тот факт, что получения того или иного имени – простое совпадение. Мы рождаемся в семье с фамилией родителей, наше имя – также их выбор. Но нумерологи не верят в случайность. Имя человека является результатом неустанной деятельности космических сил. Человек – дитя природы. Кровинушка, клетка, частица Космоса. А если брать конкретно – дитя матери – Земли. Мы дети своих родителей, только генетически, сущность, энергоинформационную проекцию мы получаем из Космоса.

Мозг наш, очевидно, следует рассматривать как устройство, которое «считывает», позволяет черпать информацию из биополя системы человека и информационного поля Вселенной. Академик Н. Бехтерева говорит, что на большинство вопросов о мозге ответов пока нет. И приходит к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца. Специалисты уверяют, что до рождения ребенка силы Космоса, которые определяют его характер и судьбу, влияют на сознание родителей и оказывают влияние на выбор нужного имени. По другой теории выбор имени осуществляет душа человека.

Определенное имя, полученное человеком при рождении, полностью отражает влияние судьбы и других сил. Но нумерологи советуют обращать внимание не только на него. Так, школьное прозвище указывает на черты характера, которые доминировали в детстве. Если человека на работе называют только по фамилии, это позволяет понять, что именно думают о нем коллеги и какое впечатление он производит.

Каждое число несет в себе перечень определенных качеств и характеристик. Например, тройка отличается энергичностью, пятерка – нервозностью, семерка – мистицизмом. Энергия каждого числа необходима для человека. Поэтому когда в имени отсутствует какое-либо число, кому-то не хватает определенных черт. И наоборот: если в имени часто повторяется какая-то цифра, то следствием чрезмерного влияния ее черт было разбалансированность личности.

Консультант 1.

Викторина

Пифагор и его ученики считали, что все можно выразить числами, число можно увидеть во всех занятиях человека, в искусстве, ремеслах и в музыке. Они считали, например, что 5 символизирует цвет, 6 холод, 7 ум, здоровье и свет, 8 любовь и дружбу и тому подобное. К математическим наукам они относили и музыку. Пифагор открыл важный закон музыки, по которому высота тона струны обратно пропорционально к ее длине, и создал первую математическую теорию музыки. Сколько музыкальных произведений написано за историю человечества! А все они не что иное, как чередование семи нот.

Пусть как музыка звучат правильные ответы на наши вопросы.

Издавна счастливым считалось число 7. Во многих народах это число вошло в легенды, пословицы и поговорки. Все слышали о 7 чудесах света.
Кто может их назвать?

Ответы:

1. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

2. Пирамиды в Египте.

3. Храм Артемиды в Эфесе.

4. Статуя Зевса в Олимпии.

5. Галикарнасский мавзолей.

6. Статуя Бога Солнца на о. Родос.

7. Александрийский маяк.

В средние века каждый образованный человек изучала 7 свободных искусств. Это предметы, которые изучали в средних школах. Назовите их:

1. Грамматика

2. Риторика

3. Диалектика

4. Арифметика

5. Геометрия

6. Астрономия

7. Музыка

Согласно легендам, многие города построены на 7 холмах, в том числе и Рим.

А как много пословиц и поговорок, в которых встречается 7. Назовите 7 из них.

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2. Один с сошкой, а семеро с ложкой.

3.Семь пятниц на неделе.

4.Семь верст до небес и все пешком.

5. Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать.

6. Семеро одного не ждут.

7. 7 баб – 7 советов, а ребенок беспутный.

С давних времен люди наблюдали за небом, их внимание притягивало созвездия Большой Медведицы, в котором они видели 7 звезд.

Наблюдая, как меняется форма месяца (луны), люди заметили, что через 7 дней после новолуния на небе появлялась половина месяца и т. д.

Мы считаем, что в радуге 7 цветов. Назовите их. Когда кто-то чувствует себя счастливым, то он на 7-м небе.

Консультант 2.

Судьба в цифрах

(Халдейский магический квадрат)

О характере человека рассказывают цвет волос, форма ногтей, мушки на лице, то, как она спит, как изнашивает обуви, что любит одевать, есть, его страсти. Однако, часто этих знаний недостаточно, чтобы понять главное – наше предназначение в жизни, или правильно ли мы выбрали профессию, друзей, любимых... В течение своей длительной истории человечество изобрело многочисленные способы заглядывать в будущее, получать подсказки для того, чтобы найти смысл жизни, лучше узнать себя и окружающих. Во многих случаях в этом помогает Нумерология, а, в частности, халдейский магический квадрат.

Его можно еще назвать космическим паспортом, в котором записан темперамент человека, свойства ума, интуиция, таланты и дарования, призвание, способности, удача, а также кармические задачи. И это не выдумка. Эти знания у халдеев заимствовал древний математик Пифагор. Экспериментируя с халдейским магическим квадратом, Пифагор заметил зависимость основных, названных выше, жизненных показателей человека от дня, месяца и года рождения. Составленная ​​на основе даты рождения астральная таблица помогает определить судьбу младенца, взрослого человека, политического деятеля, коллективные или индивидуальные дела, или даже дела государства. Многие выдающиеся люди, в частности, математик Эйнштейн, пользовались числами для прогнозирования ближайшего и удаленного будущего. Это может сделать каждый человек для себя лично.

Как заполнить квадрат

Халдейский магический квадрат состоит из 9 ячеек и имеет шесть делений: три по вертикали и три по горизонтали, которые называются условно «этажами».

По горизонтали (сверху в низ) – наследственный, земной и космический уровни. Это то, что дается человеку от Земли и Неба.

Составленные по горизонтали числа каждого «этажа» проявляют направления успешной деятельности человека, а числа по вертикали, сверху вниз – судьбу человека, события, характерные особенности, указывающие, как может завершиться его жизненный путь.

Подытоживая день, месяц и год рождения человека, определяем его пожизненный символ, то есть ферральное число.

Для примера рассмотрим такой магический квадрат. Дата рождения –
1 декабря 1956: 1.12.1956 (далее нули не будем учитывать).

1. Составляем цифры дня и месяца рождения: 0 + 1 + 1 + 2 = 4

2. Суммируем цифры года: 1 + 9 + 5 + 6 = 21

3. Суммируем цифры, получили: 4 + 21 = 25. 25 – это ПЕРВОЕ рабочее число.

4. Теперь составим цифры первого рабочего числа: 2 + 5 = 7

7 – это ВТОРОЕ рабочее число (7-ферральне число).

5. От первого рабочего числа вычтем удвоенную первую цифру дня рождения: 25-2 = 23, 23-третье рабочее число.

6. Суммируем цифры третьего числа: 2 + 3 = 5.

5-ЧЕТВЕРТОЕ рабочее число. Пишем первый ряд – дату рождения: 1 12 1966

Второй ряд состоит из рабочих чисел: 257235. Общее количество цифр в двух строках - 13. Это значит, что человек пришел на землю в тринадцатый. Всего человек начинает земную жизнь 15 раз, затем переходит жить в другое, более совершенное измерение.

Составляем таблицу, с обеих строк выбираем и выписываем в таблице одинаковые цифры. Вот какой вид приобрела табличка

​​​​​​​t1615150592aa.gif

Отсутствие в квадрате какой-либо цифры вовсе не означает, что определенных качеств у человека нет. Скорее всего, эти качества выражены недостаточно и использовать их в жизни надо достаточно осторожно.

Вокруг квадрата вы видите цифры со знаком минус, этот знак они приобретают, если их нет в квадрате. Обычно «минус» перед цифрой оказывает отрицательного значение качествам человека, которые символизирует эта цифра.

Чтобы узнать о судьбе человека, нужно найти значение чисел. Если цифра повторяется, например, четыре «единицы» означают, что человек должен вырабатывать в себе волю и настойчивость, или наоборот – не позволять себе быть агрессивным и жестоким. Цифры, которые повторяются за квадратом, имеют другое значение, чем в квадрате. «Четверка» за пределами квадрата – вверху или внизу – при отсутствии ее в квадрате свидетельствует о том, что человек – робкий и не решительный.

Ведущий. Спасибо. Я очень благодарен нашим гостям, которые помогли нам ознакомиться с нумерологией. И возможно те, кто совсем не интересуется математикой, после сегодняшнего мероприятия поймут, насколько интересно знать эту науку.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.