12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ривьер Наталья Юрьевна1287
учитель биологии с тридцатилетним опытом работы
Россия, Ярославская обл., Углич
Материал размещён в группе «Современный кабинет »

Материал для подготовки к ЕГЭ по биологии. Задачи по теме «Генетика».

 

1)    Одна из пород кур отличается укороченными ногами (такие куры не разрывают огороды). Признак этот доминирующий. Управляющий им ген вызывает одновременно также и укорочение клюва. При этом у гомозиготных цыплят клюв так мал, что они не в состоянии пробить яичную скорлупу и гибнут, не вылупившись из яйца. В инкубаторе хозяйства, разводящего только коротконогих кур, получено 3000 цыплят. Сколько среди них коротконогих?

Ответ:

Расщепление по генотипу у гибридов, полученных от скрещивания коротконогих птиц будет 1:2:1, так как 25% цыплят погибнет, то из оставшихся в живых из 3000 2/3 составят коротконогие – 2000, а 1/3 – 1000 длинноногие.

2)    В 19 веке была популярной коротконогая порода крупного рогатого скота – декстер. Однако при подсчете потомства от внутрипородного скрещивания оказалось, что ¼ телят оказывается мертворожденными, а ¼ - нормально длинноногие. Определите генотипы коротконогих особей и дайте характеристику генам.

Ответ:

Решение аналогично заданию №1. Ген коротких ног доминирует. Телята гомозиготные доминантные рождаются мертвыми, коротконогие животные гетерозиготные.

3)    У дрозофилы доминантный ген, определяющий собой «лопастную» форму глаз, располагается в той же хромосоме, что и рецессивный ген укороченности тела. Гомозиготную укороченную дрозофилу с лопастными глазами скрестили с нормальной дрозофилой, имеющей круглые глаза и обычные размеры тела. Какими окажутся гибриды первого поколения F1 и каким будет потомство F2, полученное от скрещивания этих гибридов между собой?

Ответ:

А – лопастные глаза

а – круглые глаза

В – нормальное тело

В – укороченное тело

Р: ААвв х ааВВ

     л.у.          к.н.

F1 АаВв        гибриды первого поколения единообразны

      л.н.

Р: АаВв х АаВв

     л.н.        л.н.

F2 ААвв  АаВв

      л.н.       к.н.

25%:50%:25%

4)    У люцерны были получены следующие данные о наследовании окраски цветка (исходные формы принадлежат к чистым линиям):

Р: Пурпурные цветки Х желтые цветки.

F1 Все растения с зелеными цветками.

F2

890 – с зелеными цветками………………………………..

311 – с пурпурными цветками……………………………..

306 – с желтыми цветками………………………………….

105 – с белыми цветками……………………………………

   Попытайтесь объяснить результаты этих скрещиваний, указав в правом столбце соответствующие генотипы (в произвольных обозначениях).

Ответ:

А – пурпурные

а – белые

В – желтые

в – белые

890 – А-В-, 311 – пурпурные А-вв, 306 – желтые ааВ-, 105 – белые аавв.

F1 – единообразие, F2  - расщепление по формуле 9:3:3:1.

Следовательно: речь идет о дигибридном скрещивании

Р1 – гомозиготы, Р2  = F1  - дигетерозигота.

5)    У овса цвет зерен определяется двумя парами несцепленных генов. Один доминантный ген обусловливает черный цвет, другой – серый. Ген черного цвета подавляет ген серого цвета. Оба рецессивных аллеля обусловливают белую окраску.

При скрещивании чернозерного овса в потомстве оказалось расщепление на 12 зернозерных, 3 серозерных и 1 с белыми зернами. Определите генотипы скрещиваемых особей и их потомства.

Р: АаВв Х АаВв

        ч           ч

F 9А-В- : 3А-вв : 3ааВ- : 1аавв

  черные   черные   серые   белые

        12 черных       3 серых  1 белый

А – черный

а – белый

В – серый

в – белый

А подавляем В при совместном пребывании в генотипе, явление доминантного эпистаза. Это подтверждает и формула расщепления гибридов 2-го поколения 9:3:3:1.

6)    Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с Y-хромосомой. Какова вероятность рождения детей с этой аномалией в семье, где отец обладает гипертрихозом?

Ответ:

Отец передает У-хромосому всем своим сыновьям. 100% сыновей (50% детей) унаследуют этот признак.

7)    На одном из островов было отстреляно 10000 лисиц, из них оказалось 9991 рыжая и 9 белых особей. Рыжий цвет доминирует над белым. Определите процентное соотношение рыжих гомозиготных, рыжих гетерозиготных и белых лисиц.

Ответ:

По закону Харди-Вайнберга  АА + 2Аа + аа = 100%

Доля белых 9: 10000 = 0,0009

Частота гена а = корень квадратный из 0,0009 = 0,03

Частота гена А = 1 – 0,03 = 0,97

Доля рыжих гомозиготных = 0,972 =0,94 (0,9409)

Доля рыжих гетерозиготных = 2х0,03х0,97=0,06 (0,0582)

8)    Пробанд страдает ночной слепотой. Его два брата также больны. По линии отца пробанда страдающих ночной слепотой не было. Мать пробанда больна. Две сестры и два брата матери пробанда здоровы. Они имеют только здоровых детей. По материнской линии дальше известно: бабушка больна, дед здоров; сестра бабушки больна, а брат здоров; прадедушка (отец бабушки) страдал ночной слепотой, сестра и брат прадедушки были больны; прапрадедушка болен, его брат, имеющий больную дочь и двух больных сыновей, также болен. Жена пробанда, ее родители и родственники здоровы.

Определите вероятность рождения больных детей в семье пробанда.

Ответ:

По описанию составляем родословную, из которой видно, что ночная слепота определяется доминантным не сцепленным с полом  геном.

Пробанд гетерозиготен по гену ночной слепоты, его жена не имеет этих генов. Следовательно, что вероятность рождения детей с патологией 50%.

Опубликовано в группе «Современный кабинет »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.