12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кололеева Елена Викторовна4027
Стаж работы в школе - 30 лет.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск

Это интересно…

Самые старые башенные часы в Москве - это кремлевские куранты на Спасской башне Кремля.

Одни из самых больших часов в Европе также находятся в Москве – это цветочные часы на Поклонной горе. Этот современный механизм 2001 года имеет диаметр циферблата 10 метров. Для создания этих часов требуется почти 8 тысяч цветов. Ходовой механизм часов полностью скрыт под землей, на поверхность выведена только ось, на которой укреплены стрелки. Чтобы по часам можно было ориентироваться, ночью их специально подсвечивают со всех сторон.

Россия гордится знаменитыми часами театра кукол имени Образцова, что находится в столице. Их построили в 1970 году. Часики имеют четырехметровую высоту и трехметровую ширину. Каждый час на фасаде театра кукарекает петух и звучит мелодия «Во саду ли, в огороде», а из одного из двенадцати окошек выглядывает сказочный зверь (ослик, кот, сова и т.д.). Вместе все животные появляются только два раза в сутки - в полдень и полночь. Эти часы породили выражение «час волка». Дело в том, что спиртным в магазинчике напротив театра, как и во всей России торговали исключительно по 11 часов дня. Именно тогда из окошек часов показывался волк.

Часы, расположенные на здании МГУ, созданы в 1953 году. Диаметр циферблата - 9 м, длина минутной стрелки 4 м 20 см, весит она 39 кг. Длина часовой стрелки - 3 м 70 см, вес 50 кг.

Самые известные часы - Биг Бен в Лондоне. Высота башни, в которую они встроены - 98 метров.

Две тысячи лет назад император Август привез из Египта двадцатидвухметровую колонну из гранита, изготовив самые большие в Римской империи cолнечные часы. Тень от колонны падала поочередно на двенадцать секторов со знаками зодиака.

Самый длинный в мире маятник (22,5 м) установлен на часах в здании «Синдзуку НС» в Токио в 1983 году.

Самые маленькие часы в мире производятся в Швейцарии. При 15 камнях они имеют длину чуть больше 1,2 см и ширину 0,476 см. Вес механизма с корпусом не более 7 граммов.

Самые цветочные часы в Английском саду (Женева, Швейцария) созданы в 1955 году. Диаметр женевских цветочных часов всего пять метров, зато они имеют самую большую секундную стрелку в мире - 2,5 метра. Каждый год внешний вид часов меняется, но количество цветов - 6500 штук - всегда одинаково.

В Варшаве (Польша) есть своя часовая достопримечательность – это часы Тысячелетия во Дворце культуры и науки. Они созданы в 2001 году. Их диаметр около 6 метров 30 см. Это самые высокие башенные часы в мире. Этот рекорд зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса. Они расположены на 42-м этаже дворца, то есть на высоте 165 метров. 

Опубликовано в группе «Использование активных методов обучения на уроках обществознания, экономики и права.»


Комментарии (1)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 26.07.16 в 20:45 0Ответить Пожаловаться
Материал рассмотрим на кружке. Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.