12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стовба Оксана Михайловна297
Здравствуйте гости моего сайта! Работаю методистом в Обл. Рязанском центре детско-юношеского туризма и краеведения уже 13 лет. Имею высшую кв. категорию. Состою в экспертном совете Ряз.обл. Работала в жюри рег. олимпиад по ОБЖ. Полевые лагеря.
Россия, Рязанская обл., Рязань
Материал размещён в группе «Педагоги дополнительного образования»

Раздел: дополнительное образование

Тим материала: разработка внеклассного мероприятия

Посвящение в туристы-водники в полевом палаточном передвижном лагере «Романтик»

 

t1711191813aa.jpg

Стовба Оксана Михайловна, методист ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК имени И.И.Лисова», высшая квалификационная категория. г.Рязань

Тезис: Сценарий посвящения в туристы-водники в палаточном передвижном лагере может пригодится для вожатых, авторов программ, педагогов-организаторов и методистов, работающих в турстско-краеведческой направленности. Данное мероприятие имеет положительное эффект для детей, т.к. являются ярким средством приобщения к миру туризма и выступает логической кульминацией обучения детей туристско-коаеведческой направленности в первые годы обучения.

 

Детей предупреждают о вечернем мероприятии-посвящении с утра. Сообщают об удобной одежде для мероприятия: футболки, шорты, без обуви, у девочек длинные волосы должны быть собраны в прическу.

На мероприятии детей рассаживают на рафты, на берегу реки, расположенные в 1 или 2 линии.

Ведущий (старший вожатый): Ребята, вот и пролетели незабываемые 14 дней нашего путешествия!

Вы проверили свои туристские умения, полученные ранее в туристских объединениях нашего Областного Центра туризма: способность грести, вязать узлы, ставить палатку и умение дружить.

За это время вы загорели, накупались, подружились, научились готовили еду на костре, спали в палатках, встречали рассветы и провожали закаты. Мы все вместе стали большой семьей туристов.

Для того, чтобы подвести итог, вы должны пройти обряд посвящения в туристы-водники и будем надеяться, что все ребята не останутся сухими!

Под общий смех и аплодисменты, на сидящих на рафтах, участников одевают повязки-косынки. Ведущий собирает детей, которые держаться за руки и подходят к 1 этапу.

Подготовка 1 этапа: Каждая пара вожатых берет в руки весла с противоположных сторон, один вожатый может поднять один конец весла, а другой вожатый – опустить. Можно одновременно держать одному вожатому, с одной стороны, 2 конца весел. Сооружается подобие "завала из бревен", которые нужно поднять или опустить, или повернуть под углом. Всего: 4 вожатых, 4 весла, можно больше.

Условия 1 этапа:

Ведущий: Ребята! Вы шли по реке, после огибания русла вы попадаете в завал. Поперек реки лежат бревна, их нужно преодолеть перешагивая их. Они могут располагаться в разных по высоте местах и под разным углом. А так, как наступила ночь, то вы это будете делать вслепую (в платках).

Дети преодолевают препятствие, без помощи вожатых, возможно, дети возьмутся за руки и будут преодолевать совместно, возможно по одному(варианты  могут быть разные)

Ведущий: Молодцы! Были сложности, но вы справились!

Подготовка 2 этап: Вожатые сразу же стелят банерную ткань на траве, в небольшое углубление поляны, и выливают в нее 1-2 ведра воды из реки.

Условия 2 этапа:

Ведущий: Ребята! А теперь Вы попали на стайки рыб в реке, где очень скользко идти. Преодолейте этот участок реки и вы в безопасности. Это также происходит ночью, поэтому повязки не снимаем.

Дети преодолевают препятствие, без помощи вожатых (возможно, парами или будут преодолевать совместно, возможно по-одному).

Ведущий: Молодцы! Почти все выплыли!

Подготовка 3 этапа: Вожатые делят команды по 6 человек считалкой или вытягиванием спичек. Стелят на полянке развернутые листы  большой газеты для каждую команду, в любом порядке.

Ведущий: Ребята! Трудности не прекращаются, а только начинаются. Теперь наступает наводнение, вода прибывает все выше и выше, а у вашей команды только клочек островка, нужно, чтобы никто не утонул (все находились на газете, не касались земли). Можно поднимать более легких участников команды на руки, на плечи. Так как вода прибывает, газету сворачиваем пополам и команды опять уплотняются и поднимают других участников команды. На старт, внимание, начали!

У детей должна быть разработана своя стратегия, кто стоит внизу, кого поднимают. Все это делается дружно, под вожатским присмотром.

Ведущий: Молодцы! Никто не утонул. Победила(и) команда(ы): _______, остальные немного нахлебались воды, но вода ушла и все остались живы-здоровы!

Подготовка 4 этап: Вожатые готовят наполненные 1,5-литровые бутылки воды для каждой команды. Предоставляются стаканы для команд.

Условия 4 этапа

Ведущий: Ребята! Наступила жара! Сейчас вам срочно нужно опустошить бутылку воды своей командой. Кто это быстрее выполнит, то получит бонус при награждении. Первые поднятые пластиковые стаканы и бутылка из-под воды вверх дном всей команды, считается подтверждением о победе. На старт, внимание, марш!

Дети пытаются разлить по стаканам всем воды. Вожатые наблюдают, чтобы не проливали мимо и всю воду выпивали, а также, следят за временем и поднятыми руками с пустой посудой.

Ведущий: Ребята! Вот и победители – команда «Водяных»! Все мокрые, но необезвоженные!

Ведущий: Друзья! А заканчиваем наши испытания всеобщим помазаньем мокрым веником и обливанием водой победителей!

Дети встают вкруг и ведущий очень густым и мокрым веником, макая в ведро, проводит им по головам счастливых детей. Вожатые сзади обливают чистой водой команду победителей.

Награждение и общее фото.

Ведущий: Считаем теперь, вас всех (перечислить всех детей по имени и фамилии) туристами-водниками!

Вручение каждому ребенку удостоверение туриста-водника и медаль за отличившиеся способности и качества в походе (за храбрость, за стойкость, за трудолюбие, за любовь к природе, за заботу о младших, за помощь вожатым, за внимательность, за юмор, жаворонок лагеря, соловей лагеря, главный кулинар, организатор игр, главный по прическам, лучший художник лагеря и другие).

Общее фото с призами и в мокрых футболках.

Ведущий: Ждем Вас в следующем летнем передвижном палаточном лагере!

Рекомендации для проведения посвящения в туристы-водники:

Вожатые, педагоги, воспитатели палаточного лагеря – 6-10 чел.

Наличие 30 детей в лагере, можно и больше.

Теплая солнечная погода, можно вечером.

Проводится в конце смены(похода), в последний день перед отъездом на автобусе.

Ведется съемка на видео и фотоаппарат.

Оборудование (для 30 участников):

Рафты (или другие средства сплава) - по количеству команд  (по 6 чел.);

Весла, этап №1 (все, которые есть, желательно байдарочные - они длиннее);

Банерная ткань, этап №2 (2м*5 м, можно длиннее);

Ведро с водой из реки, этап №2 (2шт.);

Газета большого формата, этап №3 (по 4 листа на команду из 6 чел.);

5 бутылок питьевой воды стаканчики пластиковые, этап №4 (1 бутылка и по 6 стаканов на команду);

Ведро с чистой водой, для окрапления (1шт.);

Веник из веток неколючего кустарника, для окрапления;

Фотоаппарат и видеокамера (или заряженный "универсальный сотовый телефон");

Шнурки с кулонами «штурвал» для награждения, в конце обряда посвящения (по количеству участников - 30 шт).

Интернет-источник:

Правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа". прошлого [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/499022330?ysclid=lu3yir3lb1602834988 (дата обращения: 22.03.24)

Опубликовано в группе «Педагоги дополнительного образования»


Комментарии (3)

Легоцкая Вера Сергеевна, 23.03.24 в 14:22 3Ответить Пожаловаться
Отличная работа, молодцы!
Стовба Оксана Михайловна, 23.03.24 в 14:28 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна!
Кияйкина Наталья Федоровна, 23.03.24 в 20:05 0Ответить Пожаловаться
Увлекательный и полезный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.