12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Локтионова Елена Анатольевна5355
Учитель ОКОУ "Курская школа" В коррекционной школе работаю 30 лет. Много лет являюсь классным руководителем. Учитель дефектолог - по- первому образованию, по - второму - учитель биологии и химии
Россия, Курская обл., Курск
Материал размещён в группе «Воспитание детей с ОВЗ»
4

Методическая разработка классного часа «Как выбрать подарок другу»



Как выбрать подарок другу

Цель

научить детей правильно дарить и принимать подарки.

Задачи

Определить правила выбора подарка, обозначить подарки для членов семьи, друзей, определить правила поведения при получении подарков.

Ход мероприятия

Учитель. Мы все очень любим праздники. Праздник у всех ассоциируется в первую очередь с подарками. Кто-то из нас больше любит получать подарки, а кто-то — дарить. Наверняка, когда вас приглашают на какой-то праздник, каждый задает себе один и тот же вопрос: что же подарить? Бывает, что над ответом мы думаем несколько дней, а потом покупаем первую попавшуюся вещь. Подарки делают нашу жизнь намного ярче: они придают особый лоск отношениям, укрепляют дружбу. Но нужно помнить одно золотое правило: никогда не дари подарок человеку только потому, что он тебе что-то подарил. Во- первых, подарок нужно делать от чистого сердца, а во-вторых, тебе самому неприятно будет дарить подарок человеку.

Учитель ведет беседу:

- Ребята, любите ли вы, когда к вам приходят гости? 

- Почему? 

- Какие подарки вам больше всего нравятсяслайд 2

Учитель: слайд 3

Я поняла, что больше всего вам нравятся игры, игрушки и подарки по интересам каждого.

А вы сами выбираете подарки, когда собираетесь в гости? 

Сегодня я хотела бы поговорить о том, как дарить подарки.

Дарить – это радость. Строит – строитель, учит – учитель, а дарит – даритель.
В русском языке есть такое, непривычное для нас, слово «даритель».
Так называют человека, который даром даёт другому человеку что-нибудь хорошее. слайд 4

Например, у Сергея Михалкова в одном из стихотворений дядя Стёпа спасает тонущего ученика, то есть другими словами, он дарит ему жизнь. И в ответ на предложение попросить что угодно, он отвечает:
Мне не надо ничего,
Я задаром спас его. слайд 5

Разбор ситуации:

1. На день рожденья Кактусу
Подарок подарили
И поздравленья Кактусу
Любезно говорили:
- Примите, милый Кактус,
От нас сегодня в дар
Прекрасный - распрекрасный
Большой воздушный... слайд 6
Бах!

Удачный ли подарок подарили Кактусу? Почему?

Можно ли подарить то, что тебе самому не нужно? слайд 7

Беседа. Как принято вручать подарок?

Если вы пришли в гости, нельзя вручать подарок в прихожей. Необходимо снять верхнюю одежду, привести себя в порядок и в праздничной комнате, где накрыт стол и собираются гости, вручить подарок, обязательно в оригинальной упаковке, с улыбкой и самыми теплыми словами. слайд 8

Учитель. Ребята ! А вы знаете , какие бывают подарки? Беседа.

Подарки бывают:

1.Литературные

стихи,

газеты,

открытки,

плакаты слайд 9

2.Музыкальные

Песни

танец слайд 10

3.Сладкие

торты,

шоколадки,

конфеты слайд 11

4.Канцтоварные

Ручка

Блокнот

тетрадь слайд 12

5.Сувенирные

Статуэтки

Открытки слайд 13

Учитель. Инструкции ... как не надо дарить подарки. Разбор ситуаций.

Слайды 14 -15

1. Вручая подарок, не скрывай своего огорчения по поводу утраты такой замечательной вещи. Ведь если лицо твое в этот момент будет радостным и счастливым, могут подумать, что ты преподносишь сущий пустяк, о котором и жалеть то не стоит.

2. Расскажи, каких трудов, усилий, затрат стоил подарок, перечисли и покажи все его достоинства, обязательно напомни, сто у тебя самого такого нет. Пусть товарищ понимает и ценит твою самоотверженность.

3.Побробно объясни, что с подарком делать и как с ним обращаться. Например, так:"Ты же смотри, сильно по мячу не бей, а то сразу лопнет. В грязь не бросай. И на площадку не носи - отберут." Или так:"Тут в коробке 24 конфеты, я считала . По одной сейчас съедим. Вадьке не давай, он вчера мне витаминов пожалел. Остальное завтра в поход возьмем. "

4.Всем знакомым, друзьям, гостям обязательно покажи подарок и объяви:"Это я Вовке подарил".А то вдруг кто-нибудь подумает, что ты пришел с пустыми руками, получится неудобно.

5.Проследи за судьбой подарка. Время от времени напоминай другу:"Помнишь, я тебе чехлы для коньков подарил?"Будь дипломатом: интересуйся как бы невзначай:"А, где, кстати, чехлы, которые я тебе в позапрошлом году подарил?"

6.В тех печальных случаях, когда обладатель подарка оказался недостойным человеком и, по твоему мнению, плохо обращается с подарком или с тобой лично, будь решителен и тверд. Требуй подарок обратно. Может быть, это научит зазнайку ценить настоящую дружбу и щедрость.


 

Учитель. Теперь вы знаете, что дарить подарки и получать их — это большое искусство. Очень много сложных нюансов скрывается за такой простой процедурой, как поздравление. Но основные правила довольно-таки просты: при выборе подарка всегда проявляйте фантазию, сопровождайте вручение подарка поздравлением, а когда вам кто-то дарит подарок, всегда искренне радуйтесь этому.


 

Литература:

1. Бушелева Б.В., Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся- Б.В. Бушелева -2 изд., доработанное, М: Просвещение, 1989

2. Гончарова Н.М.,Дыбань Л.С., Иманова В.Д..Попова Г.П. Внеклассные мероприятия в коррекционных классах. - Волгоград: , Учитель, 2007.

3 . Интернет-источники


презентация "Как выбрать подарок другу"
PPTX / 1.79 Мб

Опубликовано в группе «Воспитание детей с ОВЗ»


Комментарии (0)

Локтионова Елена Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 23 сен 2018 в 11:42
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.