12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Северин Артем Игоревич158

 Эссе как важная составляющая ЕГЭ на английском языке

При сдаче экзамена на английском языке в форме ЕГЭ обязательно есть письменная часть, в конце которой ( задание С2) каждый учащийся должен написать эссе на предложенную тему.

Что же такое эссе? Эссе – это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, которая передает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу.

На первый взгляд может показаться, что писать сочинение с элементами рассуждения на английском языке отнюдь непросто. Действительно, это одно из самых сложных заданий на ЕГЭ, но написать эссе на максимально допустимый балл ( 14 баллов) возможно , если четко придерживаться определенных правил, иметь приличный словарный запас, хорошо знать особенности английской грамматики, обладать творческим потенциалом.

Именно это задание носит креативный характер и характеризует человека в целом: его восприятие, мировоззрение, знания, вкусы, характер.

Основные правила написания эссе на экзамене:

Сочинение пишется в формальном или деловом стиле, т.е. запрещается использование сокращенных вариантов, типа «cant», «dont», «Im» ; скобок и восклицательных знаков, вводных слов разговорного стиля, типа well, you know, преимущественно употребляются сложные предложения.

Сочинение должно быть эмоционально окрашенным, поэтому приветствуется использование эпитетов, синонимов, антонимов. Заумные книжные фразы игнорируются.

Объем сочинения должен достигать 200-250 слов.

Сочинение должно иметь строгую структуру и включать в себя 5 логических абзацов.

Структура эссе

Эссе должно состоять из 5 частей, которые плавно переходят из одной мысли в другую и логически связаны между собой.

1) Вступление.

1 абзац Make an introduction

В этой части необходимо предельно четко сформировать проблему, желательно в одном предложении. Затем нужно обозначить две противоположные точки зрения на заданную проблему, не аргументируя их детально. Первое предложение должно составлять перефраз темы сочинения, а не повторять ее слово в слово.

Для этого необходимо использовать синонимы ключевых слов, показывая, что вы переосмыслили проблему эссе.

Не стоит делать поступления объемным, трех предложения будет вполне достаточно.

Безличные и неопределенно-личные помогут вам подчеркнуть объективность проблемы.

Nowadays some people believe…

However, others think…

It is true that…


 


 


 

2) Основная часть

Она считается самой важной в эссе и состоит из трех логических абзацев.

2 абзац Express your personal opinion

В данном параграфе личное мнение выражается также в одном предложении, после чего уместно привести 2-3 аргумента, подтверждающих вашу точку зрения. Они должны быть подкреплены примерами и доказательствами.

Выразить свое мнение можно, используя фразы:

It seems to me that…

In my opinion…

Now I would like to express my point of view…

Для введения аргументов используются вводные слова:

First,

Second,

Moreover,

Besides и другие.

3 абзац Give others people’s arguments

В данном абзаце приводится точа зрения оппонента, кардинально противоположная вашей, и 1-2 аргумента в ее пользу. Данные аргументы не должны повторять следующие слова и фразовые сочетания:

On the others hand,…

In spite of,…

Nevertheless,…

4 абзац Explain why they are wrong

Данный отрывок сочинения состоит из важных контраргументов, разбивающих точку зрения оппонента. Вы должны ясно объяснить, почему не согласны с предыдущими доводами из третьего абзаца и привести свои контраргументы. Их можно ввести фразами :

I disagree with this because…

I do not agree with this because…

It may be true but…


 


 


 


 


 


 

3)Заключение

5 абзац Conclusion

Это небольшой завершающий абзац, состоящий из 3-4 предложений. В этой части необходимо сделать вывод, т.е. подтвердить свою точку зрения по обозначенной теме, перефразировав свои доводы из второго абзаца, а также указать, что существует 2 противоположных стороны данной проблемы и сделать краткое итоговое обобщение.

Заключение можно начать фразами:

In conclusion, I would like to say that…

To sum up,…

All in all, I believe that…

Таким образом, соблюдая все правила написания эссе, на ЕГЭ четко продумав план работы над сочинением и приведя свои интересные доводы «за» и «против», вы сможете кратко, ясно и грамотно изложить вои мысли на бумаге. После написания, необходимо несколько раз проверить эссе на наличие орфографических, лексических, пунктуационных и других ошибок и посчитать общее количество слов. Затем можно смело сдавать сочинение на проверку и надеяться на высокий балл.

Опубликовано в группе «Поурочные разработки по английскому языку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.