Методическая разработка рандеву с участием детей и родителей «Город счастливого детства»
Методическая разработка
Рандеву с участием детей и родителей
«ГОРОД СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА»
Ершова Ирина Борисовна
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ д/с №10 «Белочка»
г.о.г. Кулебаки, Нижегородской обл.
Цель:
- повышение культуры педагогической грамотности семьи;
-способствовать сплочению коллектива детей и родителей, сплочение семьи;
-развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;
-воспитывать чувство любви, самоуважения и уважения к своим родным и близким и гордость за свою семью, уважение к родителям;
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые, родители и гости!
Сегодня у нас необычная встреча. 20 ноября 1989 года была принята Конвенция ООН «О правах ребёнка», а с 1996 года было решено ежегодно отмечать этот день как «День прав ребёнка». Сегодня мы с вами поговорим на эту очень важную тему. И тема эта – права ребёнка.
Сейчас я приглашаю вас в замечательный город с необычным названием: «ГОРОД СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА».
(Звучит музыка)
Здравствуй, город счастья, ты один на свете,
Где всем управляют маленькие дети.
Здесь всегда спокойно, солнечно, тепло,
Тому, кто живёт здесь – очень повезло!
И очень рада детвора, что здесь защищают Детские права!
1 ребенок
Пусть, наконец, узнает каждый
И расскажет всем, всем, всем.
Что ребёнок - тоже человек,
Только маленький совсем.
2 ребенок
Никто не может меня оскорблять
И к плохому направлять.
Могу учить всё, что меня интересует,
И имею право сам выбирать
С кем мне играть.
3 ребенок
Никто не может читать моих писем без разрешения,
Имею право на собственное суждение.
Хочу, чтобы каждый признавал мои права всегда,
А если отличаюсь от других, то это не беда.
Ведущая: А вот и первая улица нашего замечательного города.
И называется она «Улица красивых имен».
Дин-дон, дин-дон, по улице ходил огромный слон,
Ну, а наша детвора начала игру в слова.
Раз, два, три, не зевай – имена называй.
Да не просто называй, а - ласково...
Игра «Назови своё имя ласково»
Ведущий: Вот как славно наших девочек зовут.
Вот Настенька – звучит, как шёлковый лоскут,
И Машенька – листва лесная,
И Катенька – как звёздочка ночная...
Как славно наших мальчиков зовут:
Вот Димочка – как пушечный салют,
И Сашенька – как парус средь простора,
И Ромочка - как ровный рёв мотора
Ведущий: Ребята, а вам интересно, почему родители дали вам такие красивые имена? И мне интересно... Давайте их об этом спросим.
(Родители представляют свои проекты на тему «Имя ребенка»).
Ведущий: Уважаемые, родители, если в нашем городе есть такая улица, какое право детей на ней соблюдается? (право на имя).
Ведущий:
Вовочки и Леночки, Андрюши и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки.
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.
Ведущий: А мы переходим на следующую улицу.
Если кто-то из жителей нашего города заболеет, то он приходит сюда.
И это – улица Здоровья. А живёт на этой улице всем известный доктор Айболит
(под музыку входит доктор Айболит).
Айболит: Здравствуйте, дети. Здравствуйте, родители.
Ведущий: Здравствуй, доктор Айболит.
Доктор Айболит:
Быть здоровыми хотят и взрослые и дети.
А что для этого нам нужно?
Я могу ответить.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Чтобы здоровье сохранить,
Долго не лежи в кроватке,
Утро начинай с зарядки
Воспитатель: Айболит, мы с ребятами сейчас расскажем вам о том, как реализуется право на физическое развитие в нашем детском саду.
1 ребенок: Вас приветствуют ребята замечательного сада.
2 ребенок: Мы расскажем вам о том, как здоровье бережём.
1 ребенок: Все мы закаляемся, водой холодной обливаемся.
2 ребенок: А ещё нам не лень зубы чистить каждый день.
1 ребенок: А вместо телевизора на улице гулять.
2 ребенок: Водою кипяченою горло полоскать.
1 ребенок: Ну, а утром не лениться – на зарядку становиться.
2 ребенок: Показать её для вас готовы наши девочки сейчас.
начинай с зарядки.
Веселая гимнастика под музыку с детьми и родителями
Айболит:
На прощание, ребята, я хочу вам всем сказать:
Чтобы были вы красивы, чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, горело.
Чтобы громче пелись песни, жить, чтоб было интересно
Физкультурой занимайтесь, спортом все вы увлекайтесь.
(прощается и уходит)
Ведущий: Дорогие друзья, я думаю , что вы догадались какое право реализуется на этой улице?
(право на медицинское обслуживание и физическое развитие детей)
Уважаемые, родители, а есть ли среди вас те, кто может поделиться с нами своим семейным опытом оздоровления?
(Родители представляют свой семейный опыт по здоровью:
фотоколлажи, стенгазеты и т.д.)
Ведущий: Как хорошо, что во всех наших семьях такое большое внимание уделяется заботе о здоровье.
Ведущий: А мы с вами пришли к улице Семьи.
Что же такое семья?
(ответы детей и родителей)
(Звучит музыка)
Видеопрезентация «Моя семья»
Семья-это дом, это мир, где царят любовь, преданность, взаимопонимание. Это- традиции. А ещё это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой, и любовь.
Семья объединяет родных: родителей детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Всё это – наши родные, родственники, родня.
Ребёнок:
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
Ведущий: А у нас на улице семьи выросли необыкновенные деревья...Чей это сад? Кто посадил эти замечательные деревья? Я смотрю, это не простые деревья, а генеалогические.
(Родители представляют проекты на тему «Генеалогическое древо семьи»)
Предлагаю познакомиться с генеалогическим деревом семей:
-Скажи, пожалуйста …, сколько имен включает ваше генеалогическое дерево?
-Знаете ли вы откуда родом ваши родители?
-Как долго вы над ним работали?
-Одной тебе было не справиться, кто тебе помогал?
-А кто придумал имя,которое вы носите?
-Нужна ли нам знать историю своего рода?
-Зависят ли имена ваших детей от имён ваших предков?
- У вас получился самый многочисленный род?
-Это очень хорошо, если в семье вы знаете историю своего рода. Семейная родословная – это важное слагаемое семейного счастья
Ведущий:
Помните, взрослые, счастливы дети тогда,
Когда у каждого ребёнка – дружная семья!
Презентация « Гимн семье»
Ведущий: Какое право соблюдается на этой улице? (право на семью.)
Ведущий: Как быстро пролетел наш день в городе Счастья... Вам понравилось в нём?
Чтобы надолго запомнить этот день, я предлагаю собрать его символ – улыбающееся ласковое солнышко. Во все времена люди всё самое хорошее и доброе сравнивали с солнцем. И сейчас, вы, дорогие родители, прочтёте, каких проявлений любви ждут от вас дети.
1 ребенок:
Если поддержка нас окружает,
В себе мы уверенность обретаем!
2 ребенок:
Если вы, взрослые, проявите терпение,
Будем и мы терпеливы, без сомнения.
3 ребенок:
Щедро хвалите нас – и тогда
Будем мы жизнью довольны всегда.
4 ребёнок:
Будьте к нам справедливы, родные,
И справедливы будем и мы!
5 ребёнок:
Одобрение чувствуя ваше,
Мы сами себе будем нравиться чаще!
6 ребёнок:
Любите нас такими, какие мы есть,
Нам не нужны заигрывания и лесть.
Ведущий : И мы, как и свойственно детям,
Любовью горячей на это ответим!
(выкладывает на магнитной доске солнце и лучики)
Ведущий: Уважаемые ребята, в каждом человеке живёт солнце – это - то добро, которое мы дарим людям. И ничего, что вы ещё маленькие, солнце в вас может быть самое большое... Мамы и папы, пусть ваша любовь к детям будет такой же тёплой, большой и светлой как это солнце.
Семья, в которой любим ребёнок - это маленький город счастья, наполненный взаимопониманием, добром, уверенностью в завтрашнем дне.
–И, помните, что вы имеете право жить в своей стране, любить свою Родину, пользоваться своими правами!
Ведущий: А в заключении нашего праздника всем гостям мы подарим бумажных журавликов , как напоминании о хрупкой и ранимой душе ваших детей.
Дети, подойти к своим родителям, обнимите их крепко-крепко и выведите их в круг и давайте закончим наш праздник песней.
Песня “Мы на свет родились, чтобы радостно жить»