Урок на тему «Вокальная музыка. Песня и романс» (5 класс)
ПРезентация к уроку "Вокальная музыка. Песня и романс.PPTX / 53.3 Мб
/data/files/p1706803196.pptx (ПРезентация к уроку "Вокальная музыка. Песня и романс.)Технологическая карта урока.
Учитель музыки: Толмачёва Татьяна Николаевна
Класс: 5
Тема урока. Вокальная музыка. Песня и романс.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: ИКТ технология, технология критического мышления.
Цель урока: найти главные отличия романса от песни.
Задачи
Образовательная: формирование певческих умений и навыков.
Развивающая: развитие эмоциональной отзывчивости ребёнка на музыку, развитие внимания, мышления, слуха, чувства ритма.
Воспитательная: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Результаты:
Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям.
Метапредметные: учащиеся будут учиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.
Предметные: формирование основ музыкальной культуры обучающихся, как неотъемлемой части их общей духовной культуры; формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность.
Основные термины, понятия: романс, песня, куплет, припев, аккомпанемент.
Ресурсы: учебник «искусство», дневник музыкальных наблюдений (тетрадь), компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, синтезатор, текст песни.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
Учитель музыкально приветствует учащихся вокальными упражнениями. Организует учащихся на начало урока. Проверяет готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Приветствуют учителя. Здравствуйте! Участвуют в распевании. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Учитель показывает на слайде тематические фотографии, задаёт наводящий вопрос: «Как называется музыка, предназначенная для пения?». Просит учеников определить тему и цель урока: «Вокальная музыка». - Какой жанр является самым распространённым? Угадайте, о каком ещё вокальном жанре мы сегодня поговорим? Что мы все слушаем каждый день? Особый вид песни, которая раньше исполнялась на народном «романском» (испанском) языке. |
Отвечают, вокальная.
Ученики выясняют, что главный жанр вокальной музыки – песня. Ученики отгадывают загадку, тему урока: «Вокальная музыка. Песня и романс». |
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы. Познавательные: самостоятельно выделять цель, выдвигать гипотезы. Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная). |
Актуализация знаний. Работа в группах. |
Песня – простая и самая распространённая форма вокальной музыки, соединяющая текст с мелодией. Песня может исполняться как одним певцом, так и с хором, с музыкальными инструментами и без них. Все события в жизни людей отражены в песне. Какую же роль играет песня в жизни человека? Составим кластер, что может песня? - В каждой строчке спрятано название жанра народных песен. Только слоги в этих названиях перепутаны. Давайте вспомним эти жанры. Переставь слоги так, чтобы в каждом ряду получилось правильно название жанра народных песен. ДО ТРУ ВЫЕ (трудовые) РЯДО ОБ ВЫЕ (обрядовые) ЧЕС КИЕ ЛИРИ (лирические) Е ВОДНЫ ХОРО (хороводные) РИ ЧЕС ИСТО КИЕ (исторические) Где бы человек не находился, он всегда поёт песни. Она помогает человеку в трудную минуту и в радостный час. Об этом говорят русские пословицы и поговорки. 1.Без песен мир ….(тесен). 2.Песня строить и жить .. (помогает). 3.Песня поможет и в труде и в …(бою). 4.Делу время, потехе..(час). С песней в жизни веселей, С ней забота-не забота. С песней спорится работа, Отдых ярче и светлей. |
Учащиеся составляют в дневнике музыкальных наблюдений краткую запись. Учащиеся составляю кластер (возможные ответы - песня может убаюкать, развеселить, мотивировать и т.д).
Дети обсуждают и выполняют задание в группах.
Ученики отгадывают слова.
Ученики дополняют, продолжают пословицы.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные: учиться слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбрать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: учиться производить самооценку на основе успешности учебной деятельности. |
Открытие нового знания. |
Слушание и исполнение песни «Песня остаётся с человеком». Вокально – хоровая работа. |
Ученики слушают и исполняют песню.
|
Личностные: осознание своих певческих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности в хоровом исполнении. Коммуникативные: осуществление коммуникативных навыков в вокально-хоровой работе. |
Открытие нового знания 2 |
Романс – небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания. Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Романс отличается лирическим, любовным содержанием, причём поющий обращается к конкретному лицу. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Валентина Пономарёва «О романсе» Алексей Рыбников «Сказка старого Арбата». |
Учащиеся составляют в дневнике музыкальных наблюдений краткую запись.
Обучающиеся слушают, сравнивают романсы и составляют синквейн к ним. Анализируем синквейны, делаем выводы, чем отличается романс от песни? Сравниваем с таблицей. |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности. Познавательные: умение анализировать и выделять главное. |
Применение нового знания |
По прослушанным музыкальным фрагментам отличить песню от романса. Раздать детям карточки с надписями: песня и романс. На экране слайд с разновидностями романса: Баркарола – песня гондольеров в Венеции. Серенада – «вечерняя» песня трубадуров. Шансон – песни французских шансонье. Баллада – песенные рассказы драматического и иронического содержания. Тарантелла – стремительная песня с ярким эмоциональным характером, как и танец. Блюз – медленная лирическая песня афроамериканцев. |
Ученики слушают фрагменты музыкальных произведений и поднимают карточку с вариантом ответа (песня, или романс).
|
Коммуникативные: учиться формулировать собственное мнение и позицию с аргументацией. Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. |
Учитель проводит инструктаж по домашнему заданию. Задание на выбор:1.Выполнить задание 2 на стр. 57 (для выполнения задания надо прочитать два воспоминания на стр. 54), или 2.Нарисовать рисунок по теме урока на листе А4. |
Ученики записывают в дневники домашнее задание. |
|
Рефлексия (подведение итогов). |
1.Выбери верное утверждение: А) Исполнитель – это тот, кто сочиняет музыку. Б) Исполнитель – это тот, кто играет и поёт музыку. В) Исполнитель – это тот, кто внимательно слушает и понимает музыку. 2.Романс – это музыкальное произведение, в котором более глубоко выражены чувства человека. А) верно Б) неверно 3. Романс – это музыкальное произведение, которое исполняют хором. А) верно Б) неверно 4. Песня состоит из вступления, куплета и припева. А) верно Б) неверно 5.Песня отличается от романса названием. А) верно Б) неверно 6. Романса без слов не бывает. А) верно Б) неверно Учитель предлагает ученикам на вопросы: Я сегодня узнал.. Мне было трудно… Учитель координирует действия обучающихся и благодарит за работу! |
Выбор и оценка утверждения. |
Регулятивные: выработка критериев оценивания работы в группах. Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Оценивать собственный вклад в работу группы. |
Селиванова Галина Геннадьевна
Татьяна Толмачёва (Кузнецова)