Методическая разработка урока по русскому языку по теме «Текст. Основная мысль текста» (5 класс)
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Владимирской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
г. Кольчугино»
Разработка урока по русскому языку
Текст. Основная мысль текста
5 класс
Учитель СКОШИ
Золкина Е.Н.
Тема: Текст. Основная мысль текста.
Цели урока: формирование умения определять основную мысль текста; развитие умения составлять ответ на вопрос, учитывая связь предложений в тексте; корректировать развитие связной устной и письменной речи, орфографической зоркости, внимания, мышления, наблюдательности.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
воспитание интереса к урокам русского языка;
развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненную работу;
формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать в центрах активного обучения, парах сменного состава, статичных группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и их исполнять в соответствии с инструкцией;
развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и информационной среде;
развитие умения оценивать совместно учителем и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания и составлять тексты в устной и письменной форме.
Направленные на достижение предметных результатов обучения
ознакомление учащихся с произведением Р.Киплинга «Откуда у кита такая глотка»
совершенствование навыков чтения
формирование глубокого понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать характеристику героев, оценку их поступкам
применение интерактивных форм обучения.
Ход урока
I. Организационно – мотивационный момент.
Здравствуйте, ребята! Рада видеть всех!
А какое у вас настроение? Кому с утра весело? Кому грустно?
Давайте на этом уроке плохое настроение превратим в радостное.
Хотите попробовать?
Перед вами лежат разноцветные буквы, соберите их по схеме. Какое слово получилось?
У Л Ы Б Н И С Ь
Друг другу улыбнемся и пожелаем удачи. Ведь с маленькой удачи начинается успех!
II. Актуализация знаний
Интеллектуальная разминка «Зарядка для ума». Вопрос – быстрый ответ.
Что дарят на День рождения?
Что бывает на дороге после дождя?
Как называется след от лыж?
Дикая кошка – это …
Сладости в обертках – это …
Кто лечит людей?
О ком говорят: ушастый, глазастый, серый, белый.
Тетрадь для рисования – это …
Какое время года сейчас?
Какое сегодня число? (Молодцы).
(У каждого ребенка на парте индивидуальная папка.)
Чтобы вас порадовать, я проведу игру «Школа разведки».
Проводится игра «Школа разведки» . Назначаются 3 генерала.
Работа с деформированным текстом.
Первый | Второй | Третий |
много | тропинки | полянке |
в | прячутся | на |
грибов | у | появились |
лесу | боровики | рыжики |
Вопросы по составленному тексту.
Назовите признаки текста? (Все предложения связаны между собой по смыслу.)
Как можно его озаглавить? Какой вопрос перед этим нужно задать? (О чем говорится в тексте?)
Подберите название (заглавие) к тексту.
Как вы думаете, для чего книгам, рассказам нужны названия (заглавия)? ( По заглавию можно узнать на какую тему книжка или рассказ.)
Давайте вспомним, что такое тема текста? (Тема – это то, о чем говорится в тексте.)
III Целеполагание
- Сегодня мы продолжим работу с текстом. Познакомимся с понятием «основная мысль текста».
- Но прежде чем начать работу, мы должны сформулировать учебные задачи урока.
Соберём «Корзину идей»
IV Открытие нового знания
- Основная мысль – это главное, что хочет сообщить нам автор, в чем он хочет нас убедить.
- Чтобы глубже разобраться в этой теме, мы организуем работу в группах.
- Для этого разделимся на компании в соответствии с пиктограммами:
Кирилл и К° , Ангелина и К° , Никита и К° . Каждая группа работает со своим текстом.
Большие как дома.
Мы подошли к слонам.
Слон такой большой. Я думал, такого не может быть и что он не живой, сделанный. Ноги у слона толстые, как столбы. Он такой ногой может кого угодно стоптать.
Вот какие слоны большие!
Вопросы по содержанию.
Что нового узнали о слонах?
Найдите в тексте предложение, в котором сформулирована основная мысль.
Умные животные
Слоны умные животные.
Их учат, и они всякую работу делают: и бревна таскают, и землю копают, и воду носят. Они даже вместо нянек ходят и смотрят, чтобы детей никто не обидел.
Вопросы по содержанию.
Что нового узнали о слонах?
Найдите в тексте предложение, в котором сформулирована основная мысль.
Огромная няня.
В Индии одна семья имела слона. Мать уходила на работу, а с ребенком оставляла слона. Эта огромная няня очень хорошо ухаживала за ребенком. Иногда ребенок уползал далеко от дома. Слон нежно брал его хоботом и приносил во двор.
Когда ребенок плакал, слон хоботом играл с ним. Во время сна ребенка слон хоботом отгонял от него мух. Ребенок очень любил огромную няню.
Вопросы по содержанию.
Что нового узнали о слонах?
Определите основную мысль текста. В чем нас хочет убедить автор, что он хочет рассказать о слоне?
Вывод
V Рефлексия
Работа с текстом.
Дети берут из папки следующий текст.
- Сейчас я прочитаю рассказ мальчика, а вы попытайтесь определить тему и основную мысль. (На экране появляются два заголовка – «Отдых» (тема), «Замечательный отдых в деревне» (основная мысль.)
Текст
Мне очень нравится отдыхать у бабушки в деревне Дубки.
В деревне всегда интересно. Мы с бабушкой ходим в лес за земляникой и грибами. Целыми днями купаемся в речке с ребятами. По вечерам мы с бабушкой читаем интересные книги.
На следующее лето я обязательно поеду к бабушке в деревню.
Определяем тему и основную мысль текста.
Анализ текста.
Словарная работа.
VI Рефлексивно-оценочная деятельность.
Изложение по вопросам.
- Прочитайте вопросы и найдите на них ответы в тексте.
- Какие слова уже есть в вопросе и какие нужно добавить? (В итоге получается такая запись на экране)
Где Пете нравится отдыхать? | в деревне Дубки |
Куда он ходит с бабушкой за грибами. | в лес |
Что еще они собирают в лесу? | землянику |
Чем мальчик занимался с ребятами? | купается |
Что Петя делает вечерами? | читает интересные книги |
Куда он поедет на следующее лето? | к бабушке в деревню |
Самостоятельная работа/индивидуальная работа.
Самопроверка.
Работа с листом самооценки.
Урок подошёл к концу, и вам осталось лишь оценить свою работу.
VII Подведение итогов урока
Лист самооценки.
Ф. И. ______________________________________________________________
Критерий | Оценка |
Я понимаю содержание и определяю основную мысль текста | 1 2 3 4 5 |
Я умею отвечать на вопросы и составлять связный текст | 1 2 3 4 5 |
Я умею работать в группе | 1 2 3 4 5 |
Я умею оценивать свою работу | 1 2 3 4 5 |