12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Институт ЛИНК10
Международная образовательная сеть ЛИНК
Россия, Москва, Москва
0

Международная школа русского языка и культуры популяризирует наследие России

Третья зимняя смена Международной школы русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд», организатором которой выступает Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», проходит с 14 по 24 декабря 2018 года в Московской области. Школа вновь стала местом встречи старшеклассников, студентов и педагогов из России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Вьетнама, Монголии, Ботсваны, Конго и других стран.

Основные цели проекта – популяризация русского языка и культурного наследия России среди молодежи зарубежных стран, развитие международного молодежного сотрудничества на основе совместного изучения языка, культуры и истории России, содействие межэтническому и межрелигиозному миру и согласию. Программой работы школы предусмотрены мастер-классы и тематические мастерские, экскурсии и досуговые мероприятия, активная проектная деятельность, направленная на развитие международного гуманитарного сотрудничества. Созданное организаторами уникальное образовательное пространство знакомства с культурным наследием России способствует постоянному дружескому общению на русском языке ребят из разных стран. Знакомясь с этнокультурным многообразием народов России, участники проекта лучше понимают собственные традиции, какие обычаи хранят их семьи, что их объединяет, а что делает непохожими на других.

Изучение культурного наследия продолжится в московских и подмосковных музеях и парках: предусмотрены занятия в Государственной Третьяковской галерее, историческом парке «Россия – моя история» на ВВЦ, посещение Троице-Сергиевой лавры, усадьбы «Абрамцево» и музеев Московского Кремля.

Важной частью работы школы станет образовательная программа для сопровождающих педагогов. Специалисты из Московского педагогического государственного университета проведут занятия по современной русской подростковой литературе и русской культуре, научат повышать мотивацию обучающихся к изучению русского языка и культуры, пройдут тренинги против профессионального выгорания, познакомятся с возможностями совершенствования педагогической работы с использованием современных информационных технологий и интернет-ресурсов.

Вожатский корпус и многие преподаватели Международной школы русского языка и культуры – специалисты, принимавшие участие в десятилетнем проекте Правительства Москвы «Международная школа русского языка в Московии», который ежегодно собирал на образовательную и культурную программу более 300 школьников из 30-40 стран мира.

Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» координирует подготовку зимней школы и выполняет функции исполнительного секретариата Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО). При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Министерством просвещения РФ в качестве гранта в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» (2017 г.). В предыдущие годы для организации деятельности школы привлекались средства гранта Президента РФ на развитие некоммерческих организаций.

Участники школы получают незабываемые впечатления:

– Десять дней зимней школы стали для её участников временем знакомства друг с другом, культурой регионов России и стран-участниц проекта. В многообразии традиций и языков мы увидели, что молодежь разных стран способна творчески мыслить, готова к диалогу и сотрудничеству, толерантна и креативна! А главное, что русский язык – связующее звено в процессе духовного развития молодого поколения, – считает преподаватель Наталья Кеневич из Республики Казахстан.

– Очень интересно узнавать истории участников проекта, как они изучают русский язык и по каким причинам сохраняют русскую культуру, русскую душу, но живут при этом в разных странах. Мы очень горды тем, что участники у себя в странах учат не только западноевропейские языки, но и русский язык! Русский язык интересен людям и это здорово, – поделились студентки Чулпан Газирова и Анастасия Глухова из Республики Татарстан.

– Великолепный подбор мероприятий культурной программы очень разумно сочетался с лекциями, мастер-классами и тренингами, проводимыми на высочайшем уровне! Это самое органичное погружение в русскую культуру и язык, – подчеркнула преподаватель Лариса Иващенко из Севастополя.

– Время летит быстро, все проходит, все заканчивается, но несомненно то, что узнали наши дети, останется в памяти навсегда, – уверена преподаватель Ольга Бекенева из Республики Саха (Якутия).

С видеоотчетом о проведении второй зимней смены Международной школы русского языка и культуры в декабре 2017 года можно ознакомиться по ссылке: https://vk.cc/8Ai7ho

Фотоотчеты по предыдущим школам:

https://vk.com/album-46156629_250556173

https://vk.com/album-46156629_250556263

https://vk.com/album-46156629_250556150

Контактная информация и аккредитация журналистов:

Самойлова Надежда Борисовна +7(916)1588527, sana2003@list.ru ;

Волков Дмитрий Евгеньевич +7(977)8100964, volkov.etnosfera@gmail.com .

Руководитель Центра «Этносфера» – Омельченко Елена Александровна, +7(916)6522250, etno1@dol.ru

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.