12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юсупова Юлия Викторовна68
Россия, Хакасия респ., Абакан
0

Статья «Минутки безопасности» в системе обучения детей правилам дорожного движения

«Минутки безопасности» в системе обучения детей правилам дорожного движения

Детский дорожно-транспортный травматизм – это актуальная проблема современного общества. ДДТТ распространен в меньшей степени, чем взрослый, но более актуален, потому что ребенок растет, развивается, начинает жадно и активно познавать мир, пренебрегая, своей безопасностью. Это подтверждается статистическими показателями: за 12 месяцев 2021 года на территории г. Абакана зарегистрировано 21 ДТП с участием детей, а за 12 месяцев 2022 года на территории г. Абакана зарегистрировано 23 ДТП с участием детей.

В Российской Федерации детская смертность от дорожно - транспортного травматизма колеблется до 35%, на долю населения 10 тысяч человек приходится 7-10 детей.

Самые уязвимые и неопытные участники дорожного движения, которые нуждаются в особой заботе - это дети. Плохая дорожно - транспортная инфраструктура и превышение скоростного режима, а также вождение не в трезвом состоянии, перевозка пассажиров без удерживающих устройств в автомобиле является фактором повышенной опасности для всех участников дорожно – транспортного происшествия.

Детский дорожно-транспортный травматизм в большей мере обусловлен такими причинами, как:

незрелостью ребенка;

неспособностью правильно оценивать дорожную обстановку;

моментальное образование ситуационных рефлексов и их мгновенное исчезновение;

необходимость движения ребенка, которая преобладает над осторожностью;

повторение поведения взрослых;

переоценка своих возможностей;

реакции неподвластные объяснению на приближающийся автомобиль и др.

Проанализировав статистику, полученную от ГИБДД г. Абакана можно наблюдать, что за 12 месяцев 2021 года на территории г. Абакана зарегистрировано 21 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет.

Из 21 аварии:

- 7 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров;

- 12 ДТП с участием детей-пешеходов;

- 1 ДТП с участием водителя мотоцикла;

- 1 ДТП с участием водителя велосипеда.

За 12 месяцев 2022 года на территории г. Абакана зарегистрировано 23 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Рост составил – 9.5 %.

Из 23 аварий:

- 9 ДТП с участием детей-пассажиров;

- 10 ДТП с участием детей-пешеходов;

- 4 ДТП с участием водителя велосипеда.

Статистика показывает: ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в городе Абакане имеет тенденцию к ухудшению, что связано с ростом автомобильного парка и рядом других причин. Например, с недостаточной профилактикой ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма) в процессе воспитания и обучения в образовательных, в том числе дошкольных учреждениях.

Отсюда следует, что нужно усилить работу по профилактике нарушений правил дорожного движения.

Правила дорожного движения, обучающиеся должны не только знать, но всегда и везде неукоснительно их соблюдать, уметь применять полученные знания на практике. Для этого мы предлагаем минутки безопасности. Когда «минутки безопасности» проводятся в системе они повышают бдительность.

Ведь цель «Минуток безопасности» – повлиять на процесс стихийного формирования навыков поведения на улице во время движения по ней путем создания у детей соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы «дороги» и «безопасности». Обучающиеся, выйдя на улицу, осознанно или неосознанно изучает ее, познавая «секреты». Улица лишь на первый взгляд проста, а в действительности сложна, имеет ряд «ловушек» – обманчивых ситуаций. Для этой цели проведение «Минуток безопасности» нельзя ориентироваться только на напоминания, повторение известных положений типа «будьте осторожны». Необходимо пробудить внимание и интерес обучающихся, рассматривая проблемный вопрос или разбирая конкретный случай из жизни.

Для этого были создали материалы для проведения после занятий в школах «Минутка безопасности». Мы не только описали цель проведения этих минуток, но и разработали тематику вопросов для «минуток безопасности»

Опыт проведения бесед - «минуток» показывает, что они меняют отношение детей к безопасности на дороге, способствуют выработке у них критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих Правила дорожного движения, благодаря чему у детей появляется «иммунитет» к нарушениям ПДД и подражанию нарушителям.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.