12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Букин Станислав Борисович2099
Россия, Оренбургская обл., Оренбург
1

Мышечная боль после занятий физическими упражнениями и восстановление

Учителя и тренера предупреждает, что после учебно-тренировочного урока или самостоятельной тренировки мышцы должны восстановиться и отдохнуть. Зачастую юноши старшего школьного возраста форсируют нагрузку и не уделяют должного внимания отдыху и интервалу между самостоятельными занятиями. Мышечная боль на следующий день после урока или тренировки возникает по причине микроскопических травм.

Не нужно бояться этой, так называемой, запоздалой мышечной боли. Наоборот это говорит о том, что интенсивная тренировка имела достаточную нагрузку для стрессового воздействия на костно – мышечную систему и на весь организм в целом. А это очень важно, так как, только стрессовая нагрузка позволяет мышцам в процессе восстановления развиваться и становится сильнее. Но нужно учиться отличать «хорошую» и «плохую» мышечную боль.

Как правило «плохая» боль – резкая, неприятная и может возникнуть непосредственно на тренировке. «Хорошая» боль возникает на следующий день после занятий. Нельзя забывать, что если на каждой тренировке или уроке у обучающихся одна и та же программа - на развитие одной группы мышц, то это не позволит мышцам восстанавливаться. Пресс - исключение, это зона, требующая повышенного внимания. Для остальных мышц лучше делать интервал около 48 часов. Отдых между нагрузками - так же важен, как и сами тренировки.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.