12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
elena113

Приложение № 1 Презентация к квизу
PPTX / 5.36 Мб

/data/files/i1607498363.pptx (Приложение № 1 Презентация к квизу)

муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» г. Орска




СЦЕНАРИЙ

ИСТОРИЧЕСКОГО КВИЗА

t1607498244aa.gif


Автор-составитель: Ладе Елена Андреевна

педагог-организатор высшей кв. категории




Орск, 2020


Пояснительная записка

Игра, в том или ином своем обличии, сопровождает человека со дня его рождения. Игра делает его жизнь более радостной, счастливой, воспитывает творческое отношение к действительности. Там, где нет игры, жизнь становится однообразной, скучной. В каждом возрасте есть свои любимые и необходимые игры для воспитания, обучения, развития и просто для полноценной организации досуга. Интеллектуальные игры являются одним из любимых форм организации досуга в нашей стране. Получив благодаря телевидению миллионы поклонников всех возрастов, они широко вошли в практику работы школ, библиотек, учреждений культуры, клубов по работе с молодежью.

В последнее время в нашей стране большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Знание своего исторического наследия обогащает духовный мир современного человека, воспитывает бережное отношение к тому, что его окружает, к людям, которые живут рядом. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному селу, к отчему краю. Любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю – на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм.

Интеллектуальные игры, квизы, викторины по патриотическому воспитанию - это не экзамен, не контрольная в школе, а соревнования по правилам, где есть победитель. В ходе игры дети могут проверить свои знания и применить на практике свои умения в той или иной сфере.

Данный сценарий адресован для всех педагогов занимающимся патриотическим воспитанием подростков.



Сценарий исторического квиза «Моё Оренбуржье»,

посвященного Дню образования Оренбургской области

Цель: Закрепить знания об Оренбургской области.

Задачи:

Развивать умение работать в команде.

Формировать представление об историческом прошлом Оренбургской области.

Расширять и уточнять знания детей о родном крае, его символике, памятных и культурных местах, знаменитых людях.

Воспитывать чувство гордости за свою малую родину, свой народ.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, музыкальная аппаратура, протоколы для жюри, грамоты, мультимедийная презентация, содержащая вопросы игры (приложение №1), ответы на задания (Приложение №2), фишки с номерами, соответствующими номеру столов, фонограмма песни «Оренбуржье – край чудесный» и сигнал «Гонг» (Приложение №3), видеоролики «Мое Оренбуржье часть 1», «Мое Оренбуржье часть 2» (Приложение №3).

Возраст участников: средний, 


Оренбуржье моё 1
MP4 / 37.46 Мб

/data/files/q1607498713.mp4 (Оренбуржье моё 1)старший школьный возраст.


Ход мероприятия

До начала мероприятия, пока команды собираются, играет фонограмма песни «Оренбуржье-край чудесны» (Приложение №3)

На экране слайд № 1, выход ведущего

Ведущий:

На экране слайд № 2.

Люблю бескрайние просторы,

Край необъятный странный наш,

Платков изящные узоры,

Степей и гор простой пейзаж.

Люблю зимы трескучий холод

И лета томную жару,

На окнах - роспись и узоры,

Росу на листьях поутру,

Урала жгучую прохладу,

Степей бескрайний наш простор,

В лесу из зелени преграду –

Сосновый стройный частокол

На экране слайд № 3.

Ведущий (после паузы): Замечательные стихи, Ирины Гавриловой, оренбургской поэтессы. О чем же они?

Следуют ответы детей. Ведущий комментирует их ответы.

На экране слайд № 4.

Ведущий: В этом году нашей области исполнилось 86 лет. Оренбургская область была образована 7 декабря 1934 путем выделения из Средневолжского края, с 1938 по 1957 год называлась Чкаловской областьюВнимание на экран.

Демонстрация видеоролика «Мое Оренбуржье» часть 1. По окончании демонстрации на экране слайд № 6, ведущий продолжает.

Ведущий: У каждого на столах - табличка с цифрой. Каждый из вас получил при входе фишку, соответствующую номеру стола. У нас образовалось 2 команды. Прошу каждую команду придумать за 10 секунд название, не забывайте о наших датах и праздниках. Задание понятно? Время пошло.

За отведенные 10 секунд команды придумывают название.

Ведущий: Пришло время познакомиться с правилами интеллектуальной игры. Каждая команда в ходе квиза пройдет 3 тематических тура. В каждом из которых будет представлено 5 вопросов. Перед вами появится табличка с номерами вопросов (Приложение №1). Команды по очередности (по номеру стола) будут выбирать номер вопроса (переключение вопросов при помощи установленной гиперссылки). Время для обсуждения ответа составляет 1 минута. По истечении это времени, прозвучит сигнал (Приложение №3) и команда дает ответ. Если он не верен или ответа нет, то ответить может другая команда. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всей игры.

Ведущий: Все результаты игры будут фиксировать члены жюри.

Ведущий представляет членов жюри

Ведущий: Уважаемые команды, задание понятно? (ответы детей). Тогда начинаем.

На экране слайд №7.

Ведущий: 1 этап «Оренбуржье край родной» – викторина, в которой представлены вопросы из различных областей знаний истории, биологии, географии, литературы, культурологи и других смежных наук. Все вопросы, конечно же, о нашей малой Родине. Команда № 1 выбирайте вопрос.

Команды по очереди выбирают вопрос и отвечают на него в соответствии с правилами игры.

Ведущий: 1 тур игры завершен.

На экране слайд №8.

Ведущий: Мы переходим ко 2 этапу – викторине, в которой представлено 5 вопросов по теме «Оренбургская область в годы Великой Отечественной войны».

Команды по очереди выбирают вопрос и отвечают на него в соответствии с правилами игры.

Ведущий: 2 тур игры завершен.

На экране слайд №9.

Ведущий: Время для 3 этапвикторина под названием «Личности и их достижения». Вам будут представлены краткие описания различных знаменитых людей нашей области, которые достигли успехов и прославили нашу землю в разных областях. Ваша задача назвать личность. Задание понятно? Следуют ответы детей.

Команды по очереди выбирают вопрос и отвечают на него в соответствии с правилами игры.

По окончании демонстрации ведущий продолжает.

Ведущий: Дорогие друзья. Игра подходит к завершению. Жюри подводит итоги. А тем временем предлагаю вам к просмотру небольшой и видеоролик.

На экране видеоролик «Оренбуржье моё» часть 2. По окончании на экране слайд ведущий продолжает.

Ведущий: Предоставляется слово членам жюри для оглашения результатов.

Жюри награждает участников грамотами.

Ведущий: Дорогие ребята, вы сегодня хорошо постарались, я вас поздравляю. Не грустите те, кто сегодня не стал победителем. У вас все впереди, в следующий раз обязательно все получится. Не забывайте своего прошлого, смотрите с уверенностью в будущее и живите ярко в настоящем. Выходя из зала, вы можете оставить отметку о сегодняшнем мероприятии. Рядом с доской вы увидите листочки 2-ух цветов, если вы приклеите зеленый листочек – значит вам сегодня у нас понравилось, и мероприятие стало для вас интересным и полезным, а если розовый – то значит вы время потратили впустую и зря пришли к нам. Спасибо. Всем успехов. До новых встреч. До свидания.

Дети вешают листочки на доску и расходятся.



Список интернет ресурсов:


http://ogikm.ru/orenburzh-e-v-gody-voyny#%D0%BE22

https://www.mz-orsk.ru/about/history/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://nashural.ru/mesta/orenburgskaya-oblast/skala-verblyud/



Приложение № 2


Блок№1 «Оренбуржье - родной край»

Вопрос 1: Как называется имеет самая высокая гора Оренбургской области и какова ее высота?

Ответ: г. Накас 668 м

Справка: Гора Накас – высшая точка Оренбургской области (667,6 м) входит в систему лесистых увалов-хребтов, объединяемых под общим названием Хребет Накас. Находится в 5,5 км к западу от с. Алмала.

Вопрос 2: Какой природный памятник изображен на фото?

Ответ: скала “Верблюд”

Справка: Скала Верблюд – это самый известный памятник природы Оренбургской области. Находится в Светлинском районе. Верблюд сложен из белых и розовых кварцитов, возраст которых приближается к 500 миллионам лет. Длительное время ветер выдувал почву, и гора, сложенная из твердых пород, превратилась в глыбу, напоминающую лежащего верблюда.

Вопрос 3: Как называются озера – жемчужины Оренбургского края, с уникальными лечебными водами?

Ответ: Соль-Илецкие.

Справка: Соль-Илецкие озера являются жемчужиной Оренбургского края. Немало сложено легенд и историй с местным курортом Соль-Илецк. Миллионы людей едут сюда, чтобы окунуться в уникальных водах, поправить свое здоровье. ... О целительной силе соль-илецких озер сложено немало легенд и историй. Миллионы людей едут в небольшой оренбургский городок, чтобы купаясь в соленых водах, вдыхая горячий степной воздух, посещая процедуры в местной здравнице, поправить свое здоровье.

Вопрос 4: Для написания какой знаменитой повести А.С. Пушкин приезжал в Оренбуржье и обращался к историческим и географическим очеркам об оренбургском крае?

Ответ: Капитанская дочка

Справка: А.С. Пушкин в Оренбурге побывал в 1833 году с целью сбора материалов по истории Пугачева для повести "Капитанская дочка". В память об А.С. Пушкине в Оренбурге и области установлены памятники и мемориальные доски, проводятся Пушкинские конференции и чтения.

Вопрос 5: Из пуха какого животного изготавливается знаменитый Оренбургский платок?

Ответ: Коза

Справка: Существует несколько факторов, определяющих уникальность оренбургских пуховых платков. Здесь и вековые традиции, и потомственные вязальщицы с секретными техниками, и особый подход к процессу. Но первым и определяющим остается уникальный материал, из которого производят эти изделия, получаемый от коз-эндемиков – породы, встречающейся в единственной точке земного шара – Оренбургской области.


Блок №2 «Оренбургская область в годы Великой Отечественной войны»

Вопрос 1: Как звали советского и татарского поэта, уроженца Оренбургской губернии, военного корреспондента, героя СССР, попавшего в плен в Маобитскую тюрьму?

Ответ: Муса Джалиль

Справка: «Моабитская тетрадь», написанная Мусой Джалилем в тюрьме, попала в руки поэту Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык, снял клеветнические наветы с поэта и доказал патриотическую деятельность его подпольной группы. Статья К. Симонова о Мусе Джалиле была напечатана в одной из центральных газет в 1953 году, после чего началось триумфальное «шествие» подвига поэта и его товарищей в народное сознание. В 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вопрос 2: Большим событием в 1942 г. в жизни Оренбургского Драматического театра стала постановка пьесы К. Симонова, которая ярко и  правдиво рассказывала о героизме наших солдат и офицеров, вселяла в сердца советских людей уверенность в скорой победе над фашистами. Как называется данная пьеса?

Ответ: «Русские люди»

Справка: Большим событием в 1942 г. в жизни Оренбургского Драматического театра стала постановка пьесы К. Симонова «Русские люди», которая ярко и  правдиво рассказывала о героизме наших солдат и офицеров, вселяла в сердца советских людей уверенность в скорой победе над фашистами. Эти спектакли способствовали усилению чувства патриотизма у оренбуржцев.

Вопрос 3: С первых месяцев войны в Оренбург шли эшелоны с ранеными. Сколько было сформировано эвакогоспиталей для нуждающихся в длительном лечении в г. Оренбург за время войны?

Ответ: двадцать пять

Справка: С первых месяцев войны в Оренбург шли эшелоны с ранеными. Для нуждающихся в длительном  лечении было сформировано 16 эвакогоспиталей. Кроме того, действовали 4 полевых подвижных госпиталя, 3 хирургических полевых подвижных, 1 инфекционный и 1 военный. Под госпитали отвели лучшие здания – учебные заведения, больницы. Было решено приспособить для лечения раненых помещения ряда средних школ.

Вопрос 4: В 1941 году в Орск прибыли эшелоны «Тульского патронного завода». Какой современный завод начал развиваться на его базе?

Ответ: «Механический завод» (Орский механический завод)

Справка: 30 октября 1941 года из тульских заводов прибыл первый эшелон с эвакуированным оборудованием на строительную площадку №257.К концу 1942 года было освоено 16 видов изделий. Механический завод был единственным в Союзе по поставке отдельных боеприпасов фронту. В годы войны заводу 20 раз вручалось Переходящее Красное Знамя ЦК ВКП(б) за наивысшие показатели

Вопрос 5: Как звали командира сандружины из Общества Красного Креста, которая подготовила сотни девушек – санитарок ив 1967 г. в числе 11 советских женщин  была награждена международной медалью «Флоренс Найтингел» -

Ответ: Ирина Ивановна Клыкова

Справка:  За время войны ей приходилось быть и медсестрой, и разведчицей, и связисткой. Награждена боевыми орденами и медалями, стала почетным донором СССР. Возвратившись с фронта в 1945 г., она вновь продолжала работать старшим инструктором в комитете Красного Креста.


Блок №3 «Личности и их достижения»

Вопрос 1: Советский и российский государственный деятель, родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог (ныне Саракташского района Оренбургской области). Как его зовут?

Ответ: Виктор Степанович Черномырдин

Справка: Интересные факты: один из самых ярких эпизодов в политической деятельности стал захват заложников в Буденовске. Виктор Степанович провел переговоры с террористами и были освобождены почти все заложники; один день в своей жизни был президентом нашей страны - в этот день Борису Ельцину делали операцию на сердце, и Виктор Степанович заменял его на президентском посту. Было это 5 ноября 1996 года.

Вопрос 2: Братья, олимпийские чемпионы по прыжкам в воду, уроженцы г. Бузулук. Как их имена?

Ответ: Доброскок Дмитрий и Александр

Справка: Александр Доброскок — российский прыгун в воду, вице-чемпион Олимпийских игр 2000 года, двукратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта России. Дмитрий Доброскок российский прыгун в водузаслуженный мастер спорта России. Бронзовый призёр олимпийских игр 2008 года, чемпион мира (2005 год), и Европы (2006 год), многократный чемпион России.

 Вопрос 3: Этот первооткрыватель 27 октября 1955 года был призван в Советскую армию и направлен в г. Чкалов (ныне Оренбург), в 1 военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Как его зовут?

Ответ: Гагарин Юрий Алексеевич

Справка:  лётчик-космонавт СССРГерой Советского Союза. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространствоРакета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызыл-Ординской области Казахстана

Вопрос 4: Русский ученый, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». В 1833 году переехал в Оренбург. Здесь им была собрана основная часть материалов для "Толкового словаря живого великорусского языка"

Ответ: Даль Владимир Иванович

Справка: Около 8 лет (1833-1841), наиболее плодотворных лет своей жизни, прожил в Оренбурге, работая в Министерстве внутрен них дел. Во время пребывания на Южном Урале много ездил по уездам, собирал фольклорные материалы, занимался естественными науками. Собранные материалы по фольклору, этнографии башкирказаховрусских и других народов легли в основу его произведений.

Вопрос 5: После выступления этого политика в 1992 года с критикой в адрес молодёжной политики в обществе, были созданы во всех городах и районах Оренбургской области новые государственные структуры – комитеты по делам молодёжи области. Кто был этот политик?

Ответ: Елагин Владимир Васильевич

Справка: После выступления руководителя Оренбургской области 1992 года на сессии областного Совета народных депутатов с критикой в адрес ситуации, образовавшейся в связи с роспуском комсомола и отсутствием молодёжной политики в обществе была предпринята попытка комплексного решения проблем молодёжи Оренбуржья - создании во всех городах и районах Оренбургской области новых государственных структур – комитетов по делам молодёжи области.














Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Сафина Гузалия Минахматовна, 09.12.20 в 16:16 0Ответить Пожаловаться
Прочитала с большим интересом!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.