12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Нина Петровна501
Россия, Крым респ., Красноперекопск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
3

Исследовательская работа на тему: «Моя красноушка»



 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №4»

муниципального образования городской округ

Красноперекопск  Республики Крым

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

«Моя красноушка»

 

Работу выполнила:

Морозова Алика Александровна,

ученица 3 а класса

МБОУ «СОШ  №4»

г.Красноперекопска

 

Научный руководитель:

Смирнова Нина Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №4» г.Красноперекопска

 

 

 

 

 

Красноперекопск-2017

Содержание

 

Введение

 

4

Глава 1

5

1.1.Красноухая черепаха. Описание.

 

1.2. Питание. размножение. Определение пола у красноухих черепах.

 

 

Глава 2. Экспериментальная часть

 

8

Заключение

 

12

Литература и используемые источники

 

12

Приложение 1

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.  

В настоящее время любители домашних животных держат в своих квартирах не только привычных кошек, собак, попугаев и хомячков, но и других различных экзотических животных. Особенно популярны в последние годы различные рептилии – змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи и многие другие, которые привлекают своей необычностью.

Два года назад бабушка купила мне черепашку. Мы с мамой очень обрадовались и назвали ее Анфиса. Но мы не знали, что с ней делать: где содержать, как кормить и ухаживать за ней. Мы даже не знали, к какому виду относится наша черепашка.

Цель моей работы: изучив литературные, интернет- источники и наблюдая за своим питомцем,  провести сравнительный анализ условий жизни и образа жизни красноухих черепах в естественной среде обитания и дома. Найти сходства и отличия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·                   Изучить необходимую литературу, интернет - источники с целью получения информации о красноухих черепахах.

·                   Провести наблюдения  за своим питомцем,  выяснить  существенные особенности образа жизни в домашних условиях.

·                   Проделать эксперименты: определить породу моей черепашки; узнать, сколько лет моей черепашке; выяснить, является ли он самцом или самкой;

·                   Провести анкетирование одноклассников и узнать, знают ли они, кто такие красноухие черепахи.

·                   Составить памятку по уходу за красноухой черепахой для тех, кто захочет иметь её дома.

Гипотеза нашего исследования: я предполагаю, что мой питомец относится к красноухим черепахам, она самка, ей 2 года и что в образе  жизни красноухих черепах в природе и дома есть некоторое сходство.

Объект исследования: моя красноухая черепаха –Анфиса.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение литературных и интернет источников, наблюдение, анкетирование, эксперимент, анализ, обобщение.

Я выбрала эту тему для того, чтобы хочу рассказать тем, кто ещё не знает, какие это интересные животные, как за ними правильно ухаживать. Может быть , кто-нибудь заинтересуется и захочет иметь такого питомца у себя дома.

 Глава 1.

1.1. Красноухая черепаха. Описание.

Красноухая  черепаха является представителем рода пресноводных украшенных черепах, к которому относятся 10 видов. Это одни из самых красивых животных. Свое название эта милая черепашка получила за красные полосы, идущие от ее глаз – они создают впечатление выразительных ярко-алых «ушек». Несмотря на то, что ушей у нее нет, как и у всех остальных черепах, представители данного вида слышат почти так же хорошо, как кошки.

Окраска этих животных может быть самой разнообразной, кроме того, она иногда изменяется с возрастом: так, некоторые самцы к старости становятся полностью черными. Пятнышки, из-за которых черепаху называют красноухой, бывают не только красного, но и желтого цвета. Голова, шея, лапы и хвост покрыты желтыми полосами и пятнами, лапы снабжены плавательными перепонками, панцирь у них морщинистый.

 Представить себе обычную черепашку нетрудно. И красноухая имеет точно такие же анатомические особенности. Её туловище спрятано в прочный панцирь, верхняя часть которого называется карапакс, а нижняя, брюшная – пластрон.

Снаружи остаются только голова, лапы с когтями и хвост, которые в случае опасности черепаха тут же прячет в панцирь. Зубов у черепах нет, их заменяет острый роговой чехол, образующий острые края на кромке челюстей животного. Глаза у красноухой черепахи находятся по бокам и защищены подвижными веками. Поскольку большую часть времени пресмыкающееся проводит в воде, то его передние конечности немного сплюснуты, а на задних имеются плавательные перепонки.

В естественных условиях красноухие черепахи обитают в восточной части Северной Америки. Чаще всего они живут в прудах и небольших озерах с заболоченными берегами, а также в болотах и поймах рек. Изначальная «родина» красноухих черепах – США и Мексика.

 

1.2.Питание. Размножение. Определение пола у красноухих черепах.

Питание

Питаются эти животные как растительной, так и животной пищей.

Их главная пища в природе – различные водные моллюски, мелкая рыба, головастики и водоросли.

Размножение.

Красноухие черепахи созревают долго и способны давать потомство не раньше, чем через 5-8 лет. Период их спаривания обычно приходится на время с февраля по март, как только вода в местах обитания черепах начинает менять температуру. Брачные игры у красноухих черепах очень интересны: встречая в воде самку, самец поворачивается к ней головой и плывет хвостом назад, при этом его передние лапы мелко вибрируют и щекочут когтями подбородок «девочки». Оплодотворенная самка красноухой черепахи откладывает яйца на суше.

Яйца красноухие черепахи откладывают на суше в период с апреля по июнь. Чаще всего в год бывает две кладки по 9-25 яиц каждая. Перед тем как отложить яйца, самка роет в песке или грунте гнездо круглой формы, смачивая выбранное место водой из анальных пузырей.

Место для гнезда чаще всего выбирают затененное. Самка забрасывает их землей и больше не возвращается к гнезду. А примерно через четыре месяца из малюсеньких, не более 4 см в диаметре, яиц вылупляются такие же маленькие (панцирь 3 см.) красноухие черепашки. Интересно, что пол потомства зависит от температуры, установившейся на время инкубационного периода. Если она ниже 27 градусов, то особи будут мужские, а если выше 30, то женские.

Определение пола у красноухих черепах.

Точно определить пол,  возможно,  только с 6-8-летнего возраста и с 11-ти см длины панциря, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. 

Мужские особи красноухой черепахи отличаются более четким (не размытым) рисунком в области живота, более крупными и сильными ногами, более длинными когтями и более толстым хвостиком.

У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый это помогает ему удерживаться на теле самки при спаривании. Хвост длинный, утолщен у основания. Клоака (половой орган) расположена дальше по хвосту, чем у самок. Также самцы производят характерные движения головой вверх и вниз.

Красноухая черепаха может считаться долгожителем. Жизненный период каждой особи при благоприятных условиях может достигать 30-40 лет.

 В домашних условиях черепаха должна содержаться только в террариуме и акватеррариуме и не гулять по квартире;
Красноухие черепахи вырастают  до 25 см.

 

 

Глава 2. Экспериментальная часть

Эксперимент 1.

     Гипотеза исследования:

Я предпологаю, что мой домашний питомец – красноухая  водоплавающая черепаха.

     Методы исследования: наблюдение, изучение литературы по теме, описание результатов.

Я решила определить, действительно ли мой питомец является красноухой черепахой.

Для этого я осмотрела ее голову и нашла 2 красных пятнышка, идущие от глаз, кроме того я знаю, что мой питомец живёт в аквариуме и прекрасно плавает.

Вывод: значит, что, Анфиса, действительно относится к красноухим водоплавающим черепахам.

Эксперимент 2.

Гипотеза  исследования:

Я предпологаю, что моя красноухая черепаха является самкой.

     Методы исследования: наблюдение, изучение литературы по теме, описание результатов.

Для подтверждения моей гипотезы я осмотрела лапы, хвост и брюшко моего питомца. Определила, что когти на лапках длинные, рисунок на брюшке чёткий, хвост толстый. Значит, он является самцом и мы неправильно назвали ее Анфиса.

Вывод: значит, она является - самцом  и мы неправильно назвали ее Анфиса.

 Моя гипотеза не подтвердилась.

Эксперимент 3

     Гипотеза исследования:

Я предпологаю, что моей Анфисе  примерно 2 года. Использую методику определения возраста по длине панциря.

     Методы исследования: наблюдение, изучение литературы по теме, наблюдение, измерение панциря, описание результатов.

Желая узнать, как определить возраст красноухой черепахи, нужно измерить длину ее панциря. Стоит отметить, что красноухая водная черепаха при хороших условиях содержания живет 30-50 лет и достигает размеров 28-30 см, при этом длина панциря варьируется следующим образом:

Первый год: 6 см;

Второй год: самка – 9 см, самец – 8 см;

Третий год: самка – 14 см, самец – 10 см;

Четвертый год: самка – 16 см, самец – 12 см;

Пятый год: самка – 18 см, самец – 14 см;

Шестой год: самка – 20 см, самец – 17 см

Стоит отметить, что с возрастом у черепах быстрый рост панциря замедляется и практически всегда останавливается при длине 18 см Правда, известны случаи, когда панцирь среднеазиатских черепах достигал длины 25-28 см

Вывод: измерив панцирь моего питомца ( 10см), я пришла к выводу, что ей примерно 2 года. Гипотеза  подтвердилась.

Эксперимент 4.

Гипотеза: Я предполагаю, что в образе жизни красноухих черепах в природе и дома есть некоторые сходства.

     Методы исследования: наблюдение, изучение литературы по теме, сравнение. описание результатов.

Питание.

Я сравнила питание красноухих черепах в природе ( растительная и животная пища) и то чем я кормлю Анфису дома ( кусочками свежей рыбы или курицы, очень любит печень (овощи отвергает категорически).

Оказалось, что тип питания в природе и дома совпадает.

Спячка.

 Из книг я узнала, что в дикой природе красноухие черепахи впадают в зимнюю спячку.  Дома мой питомец  не чувствует разницы между летом и зимой и в спячку не впадает.

Значит, по этому параметру есть различия в образе жизни.

Влияние солнечного света

В природе красноухие черепахи часто выходят на берег, чтобы погреться на солнышке. А что же делать в домашних условиях?

В зимний период черепах, особенно молодых, облучают ультрафиолетом 3-4 минуты 3 раза в неделю для хорошего развития панциря

Летом с черепахами обязательно нужно гулять. При этом температура на улице должна быть не ниже 25°С, и для животных всегда должна быть доступна емкость с водой. Во время прогулки следует избегать прямых солнечных лучей (лучше поместить черепашек в тень). Узнав об этом, я обязательно, куплю специальную лампу и буду с ним гулять.

По отношению к солнечному свету и в природе и дома красноухая черепаха ведёт себя одинаково. Она в нём нуждается.

Изучив литературу и понаблюдав за своим питомцем,  я пришла к выводу, что в образе жизни красноухих черепах в природе и дома есть много общего.

Сравнительная таблица

 

Красноухая черепаха в природе

 

Красноухая черепаха дома

 

Среда обитания

Живёт в пресном  водоёме не ниже +18градусов          

Живёт в аквариуме с пресной водой   от+22 до +28 градусов

 

Образ жизни

впадает в спячку 

Не впадает в спячку

Образ жизни

Греется на солнце  от +28градусов,  но не ВЫШЕ +40

Нужно греть УФ лампой  +30-32градуса

Питание   

Питается растительной (одуванчики, водный гиацинт, папоротник) и животной пищей( мелкие рачки, улитки, дождевые черви, головастики и т.п.)

Питается растительной (морковь, листья салата ,капусту, листья одуванчика)  и животной пищей ( кусочки мяса, мотыль, личинки комаров, кусочки рыбы)

 

Я провела анкетирование в своём классе  на тему: «Знаете ли вы кто такие красноухие черепахи»  и «Есть ли у вас домашние питомцы и кто хочет иметь красноухую  черепаху».  Выяснилось, что  ___ человека из класса тоже хотят иметь красноухих черепах. Для них я составил Памятку по уходу за красноухой черепахой (Приложение1).

 

 

 

 

 

 

Заключение:

В результате проведённых экспериментов и исследования мне удалось достигнуть поставленной цели. Я выяснила, что мой питомец, действительно относится к водоплавающим  красноухим черепахам, но Анфиса оказалась самцом и я ее неправильно назвала. Я доказала, что в образе жизни красноухих черепах в природе и дома много общего. Я узнала много нового об этом виде рептилий и разработал памятку для  начинающих заводчиков красноухих черепах (см.Приложение 1)

 

 

 

 

Литература и используемые источники

1.     Васильев Д. Б. Черепахи. Содержание, болезни и лечение. — М., Аквариум, 1999.

2.     Гуржий А. Н. Красноухая черепаха. Ответы на 44 наиболее популярных вопроса. — М., Зоомаркет и Мир бизнеса, 1998.

3.     Красичкова А. Г. Красноухие черепахи.

4.     Степура А. В. Рептилии в аквариуме. — М.: ООО Издательство АСТ, 2002.  

5.     Чегодаев А. Е. Аквариумные и террариумные черепахи. Содержание. Кормление. Разведение. Профилактика заболеваний. — М.: ООО Аквариум-Принт, 2007.

6.     http://www.zina-blog.ru/krasnouhayacherepaha

7.     http://krashoykhi.jimdo.com/

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Памятка по уходу за красноухой черепахой

1. Приготовьте акватеррариум.

Это  водное пространство с островками суши, которые могут представлять собой декоративную скалу, корягу, выступающую из воды. Сконструируйте островок на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи легко могут выбраться и убежать.

2. Вода в акватеррариуме должна быть  чистой, тёплой (20-26°С).

3. Меняйте ее по мере загрязнения, в среднем, 1-2 раза в неделю.

 4. Закрепите в акватеррариуме фильтр для воды, источник подогрева и ультрафиолетового освещения.

5. Кормите питомца сухими рачками (гамарусом), мелкими улитками или филе из кальмаров. В качестве растительного корма черепахе  подойдет   алоэ, базилик, водный гиацинт, гибискус и кактусы, (без колючек),  семечки и бобы, пророщенные в темноте семена пшеницы и проса; можно давать капусту, листья одуванчиков, ботву моркови и свеклы.

6. Если красноухая черепаха  обросла мелкими водорослями, аккуратно почистите её мягкой щеткой или тряпочкой.

7. При возникновении симптомов болезней обращайся к ветеринару.

8. В теплое время года чаще выносите черепаху на улицу на солнце.

9. Ни в коем случае не выпускайте черепаху в водоем – нашей русской зимы она не переживет!

 10. Любите своего питомца, заботьтесь о нём и тогда он станет вашим другом на долгие годы.

 Помните

о большой ответственности за тех, кого мы приручаем!!!

 

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.