12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кокорина Ирина Валерьевна104
Россия, Сахалинская обл., Ильинское

Профессия, которая важна.

У замечательного детского писателя Сергея Михалкова в произведении «А у вас» есть слова «Мамы разные важны, мамы всякие нужны». Я считаю, что данные слова можно применить и к профессии учителя – «Учителя разные нужны, учителя всякие важны». Почему я так думаю?

Потому что я сама учитель. Учитель начальных классов 28 лет. Свою профессию я обожаю, ценю, и уважаю. Быть учителем не просто, это не легкий труд, но такой важный. С юных лет нас окружают учителя. Они раскрывают перед нами секреты чисел, объясняют законы природы, знакомят с шедеврами мировой культуры. Они открывают перед нами двери в этот прекрасный мир, наполненный радостью узнавания. Настоящие учителя учат нас не столько науке, сколько умению учится, самим находить источник знаний. Они пробуждают в нас тягу к доброму, светлому. Именно такие преподаватели и вдохновляют.

Как много в жизни человека зависит от того, кто будет его учителем. Ведь учителя дают нам не только знания по предмету, они учат нас жизни, воспитывают в маленьком человечке умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть сильным и смелым, выносливым и верным, умным и уверенным в своих силах. Так, древнегреческий философ Плутарх писал, что ученик — это факел, который нужно зажечь. И сделать это может только настоящий Учитель.

Мое любимое изречение "Вся гордость учителя — в учениках», которое высказал Д.Мендеелев. Действительно, за открытиями ученых, за достижениями профессоров и ученых деятелей всегда стоят учителя. Мы становимся взрослыми, выбираем свой путь. Но в каждом из нас всегда хранится частичка души, подаренная нам учителями. Не случайно, даже спустя много лет, мы с таким трепетом переступаем порог школы и с такой теплотой вспоминаем наших учителей.

Тем, кто в будущем хочет стать учителем, придется пройти большую школу жизни. И выбирать эту профессию стоит только тем, кто чувствует в себе призвание — быть педагогом, наставником, другом, советчиком и примером во всем.

Сегодня я понимаю, что выбор моей профессии был сделан не случайно. Общаясь с учениками и оценивая результат своей работы, я получаю колоссальное удовлетворение от того, что делаю. И если бы мне представилась возможность выбрать профессию вновь, я бы, не задумываясь, приняла решение стать учителем. Я понимаю, что моя работа нужна и востребована и с уверенностью могу сказать, что учитель – это не просто моя профессия, это дело всей моей жизни!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Ирина Анатольевна, 29.09.17 в 12:50 1Ответить Пожаловаться
Ирина Валерьевна, так хорошо написали.
У меня два вопроса:
1. Случалось ли Вам учить детей своих учеников?
2.Есть ли учителя среди Ваших выпускников?

Отредактировано 29-09-2017 12:53

Кокорина Ирина Валерьевна, 21.11.17 в 03:23 1Ответить Пожаловаться
Да. У меня сейчас 4 класс, в нем учатся дети моих учеников. и среди выпускников есть ребята, которые стали педагогами. Одна ученица сейчас обучается на учителя начальных классов
Ирина Анатольевна, 21.11.17 в 07:01 1Ответить Пожаловаться
Ирина Валерьевна, Вы и есть УЧИТЕЛЬ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.