Моё Отечество – Русь!
Ф.И.О. автора материалов: | Потапова Анна Евгеньевна |
Должность: | Учитель, руководитель ШМО классных руководителей |
Место работы: | ГБОУ ЛНР «Белореченская СШ» |
Электронный адрес: | annavilchur@mail.ru |
Контактный телефон: | +79591123821 |
Класс: | 5-6 |
Тема воспитательного мероприятия / классного часа | Моё Отечество – Русь! |
Направление Концепции «Луганский характер» | Образование и знания |
Краткая аннотация: | На классном часе «Моё Отечество – Русь!» обучающиеся знакомятся с биографией В.И.Даля, играют в игру «Собери и объясни пословицу/поговорку», смотрят мультфильм «Лиса и заяц» (русская народная сказка в пересказе В.И.Даля) и отвечают на вопросы викторины по мультфильму, в конце классного часа оформляют мини-плакат «Моё Отечество – Русь!». |
Цель: | Развитие у обучающихся патриотизма, любви, уважения, преданности к Родине, активной жизненной позиции, направленной на участие детей в социальной и культурной жизни своей Республики. |
Задачи: | 1. Ознакомление с жизнью и творчеством В.И.Даля – писателя, этнографа, медика, лексикографа, нашего земляка; 2. воспитание интереса к изучению произведений Владимира Ивановича Даля, интереса к изучению литературного краеведения; 3. формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, интереса к изучению истории родного края; 4. воспитание чувства любви к своему Отечеству, гордости за своих земляков, за их вклад в науку и искусство; 5. приобщение к патриотическим ценностям своего народа, к ценностям русской культуры; 6. развитие способностей к творческой деятельности. |
Форма проведения: | Классный час |
Оборудование: | Ноутбук, проектор, экран для проектора, музыкальные колонки; презентация «Моё Отечество – Русь!», карточки для игры «Собери и объясни пословицу/поговорку», видеоролик «Мультфильм «Лиса и заяц» (русская народная сказка в пересказе В.И.Даля, мини-плакат «Моё Отечество – Русь!», цветные стикеры, шариковые ручки. |
Ход мероприятия
Вступительное слово классного руководителя:
Слайд 1. Здравствуйте, ребята! В этой четверти в рамках воспитательной программы «Луганский характер» мы с вами будем работать по направлению «Образование и знание». Девиз данного направления – «Учись и познавай!». Известный соотечественник – Владимир Иванович Даль. Черта «Луганского характера» - Любознательность.
Владимир Иванович Даль – выдающийся исследователь русского языка, автор труда «Толковый словарь живого великорусского языка», этнограф, писатель, военный врач и наш земляк. Даль оставил богатое творческое и научное наследие, за что народ свято чтит его имя.
Владимир Даль – лингвист, учёный –
Всем делом жизни стал «Словарь»
Труд в двести тысяч слов огромный
Потомкам он оставил в дар.
В его фамилии вся ширь
Полей, степных просторов,
А в имени – весь собран мир,
Казак Луганский всем нам дорог.
Он жил, работал и творил,
Срастаясь с русскою землёю
Людей и их язык любил
Всем сердцем, всей душою.
Даль! Как певуче широко
Звучит короткий этот слог!
Служить народу нелегко –
Казак Луганский этот смог!
Из века в век течёт Лугань
Из дней минувших – в наши дни
Приходит к вам В.Даль –
Творец, писатель, гражданин!
И будет длиться его век
Пока жива его строка,
Берущая бессмертный бег
В душе родного языка.
Однажды В.Даль сказал: «Отец мой выходец, а мое отечество Русь». Даль сказал это не в автобиографии, не в записках, не в частном письме. Сокровенные слова поставлены в «Толковом словаре» — среди пословиц и ходячих выражений.
Отечество, — толкует Даль, — «родная земля, отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рожденью, языку, вере, принадлежит».
Даль много раз брался толковать понятия «отечество», «свой народ»; толкуя, случалось, противоречил себе в частностях, но в главном был неизменен.
Слайд 2.
Тема классного часа – «Моё Отечество – Русь!»
Классный руководитель:
Слайд 3. Владимир Иванович Даль родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 22 ноября 1801 года. С детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.
Слайд 4. В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет) в Эстонии. В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.
Слайд 5. Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его «Русские сказки». Даль был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.
Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники «Ботаника», «Зоология», а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Слайд 6. Но самой значительной и объемной работой остается «Толковый словарь живого великорусского язика», содержащий примерно 200 тысяч слов.
С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том «Толкового словаря» вышел в 1861-м. Слайд 7. А через год были опубликованы «Пословицы русского народа». Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией.
Слайд 8. Даль заботился о том, как в легкой доступной форме рассказать народу о серьезных вещах. Вот как, например, выглядит его таблица умножения:
Придет маслена – будет и блин, одиножды один – один.
Волга Дону пошире, дважды два – четыре.
Хлеб жнем, а сено косим, дважды четыре – восемь.
Без закваски хлеб не месят, дважды пять – десять.
На руках и ногах пальцев двадцать, дважды шесть – двенадцать.
Пять пальцев долой – пятнадцать, дважды семь – четырнадцать.
Дважды девять – восемнадцать, дважды десять – двадцать.
Слайд 9. Скончался Даль 22 сентября 1872 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Слайд 10. 22 ноября 1986 года в Луганске на улице, где родился будущий лексикограф, в честь 185-летия со дня его рождения был открыт музей как «Дом-музей Владимира Ивановича Даля», тогда – филиала областного Краеведческого музея, в настоящее время – филиала музея истории и культуры города Луганска.
Музей представляет собой небольшой одноэтажный дом, внешне очень скромный и ничем не примечательный. Снаружи дом кажется совсем маленьким. В пяти комнатах дома-музея В.Даля представлены экспозиции, посвященные жизни и творчеству писателя, а также истории возникновения его «Толкового словаря живого великорусского языка». Все комнаты домика наполнены необыкновенной аурой, которая излучается от собранных здесь предметов старины: врачебный инструментарий XIX столетия, старый гарнитур, картины, портреты В.Даля, его родных и друзей, все издания «Толкового словаря живого великорусского языка», а также другие книги писателя. Кроме этого в доме-музее хранится фотокопия «Русских сказок».
Вопросы обучающимся
- Ребята, какой факт из биографии В.И.Даля вам запомнился?
- Были ли вы в Доме-музее Владимира Ивановича Даля?
Слайд 11.
Игра «Собери и объясни пословицу/поговорку»
Классный руководитель:
Ребята, а теперь предлагаю сыграть в игру «Собери и объясни пословицу/поговорку». Перед вами – пословицы и поговорки русского народа, собранные В.И.Далем. Вам нужно соединить начало пословиц или поговорок с их концовкой. А потом объяснить их значение.
1. Без беды | А) тому и завтра не поверят. |
2. Двух зайцев гонять – | Б) так надо договаривать! |
3. Мир да лад – | В) не много мёду натаскает. |
4. Кто вчера солгал, | Г) не ударим. |
5. Одна пчела | Д) да плод его сладок. |
6. Заговорил, | Е) не вынешь рыбку из пруда. |
7. В одно ухо впустил, | Ж) а умный рассудит. |
8. Лицом в грязь | З) в другое выпустил. |
9. Корень учения горек, | И) Божья благодать |
10. Глупый осудит, | К) ни одного не поймать. |
11. Без труда | Л) друга не узнаешь. |
Ответы: 1. Л); 2. К); 3. И); 4. А); 5. В); 6. Б); 7. З); 8. Г); 9. Д); 10. Ж); 11. Е).
Просмотр мультфильма «Лиса и заяц» (русская народная сказка в пересказе В.И.Даля)
Классный руководитель:
Ребята, а теперь предлагаю вам посмотреть мультфильм «Лиса и заяц».
Слайд 12.
Викторина по мультфильму «Лиса и заяц»
Классный руководитель:
Ребята, а теперь давайте ответим на вопросы викторины по мультфильму «Лиса и заяц».
1. Какая была избушка у лисы? (Ледяная.)
2. Какая была избушка у зайца? (Лубяная.)
3. Что произошло с избушкой листы с приходом весны? (Она растаяла.)
4. Что придумала лиса, когда её избушка растаяла? (Лиса захотела занять зайкину избу.)
5. Получилось ли у лисы занять избушку зайца? (Да.)
6. Что сделал заяц, когда лиса выгнала его из избушки? (Заяц заплакал, и пошёл, куда глаза глядят.)
7. Кого первым встретил заяц? (Серого волка.) Что предложил волк зайцу? (Предложил помочь выгнать лису из избушки.)
8. Получилось ли волку выгнать лису? (Нет.)
9. Кого заяц встретил в поле? (Медведя.) Что предложил медведь зайцу? (Предложил помочь выгнать лису из избушки.)
10. Получилось ли медведю выгнать лису? (Нет.)
11. Кого встретил заяц в поле после медведя? (Быка.) Что предложил бык зайцу? (Предложил помочь выгнать лису из избушки.)
12. Выгнал ли бык лису из избушки? (Нет.)
13. С кем встретился заяц после встречи с быком? (С петухом.) Что предложил петух зайцу? (Предложил помочь выгнать лису из избушки.)
14. Получилось ли петуху выгнать лису из избушки зайца? (Да.)
15. С кем стал жить заяц в своей избушке? (С петухом.)
- Ребята, чему учит сказка «Лиса и заяц»?
Классный руководитель:
Слайд 13. Наша земля полна героев,
Наш край велик и полон сил.
Казак Луганский слово "Люди"
В словарь двухтомный поместил,
Живой, великий, язык русский
С каймой трудов преподносил.
Собрав пословицы и сказки,
И песни, коим нет числа,
Всё прочитав и обработав,
Стране дарил – она взяла.
Он был политик, доктор и солдат,
Бои, снаряды, пули где-то...
От смерти берег свой спасал
И не под силу оказалось это,
Но город свой прославить смог –
Свободно слово от оков!
Он в наших душах поселился,
Луганск прославив среди тысячи веков!
Ведь имя Даля в парках, скверах,
В названиях улиц и домов,
А наша человеческая вера
Теперь в значениях ваших слов!
Борцова И.С., ученица 11 класса
ГОУ ЛНР «Луганский экономико-правовой лицей интернат» имени героев «Молодой гвардии»,
г. Луганск
Классный руководитель:
Слайд 14. Ребята, наш классный час подошёл к концу.
Рефлексия
Классный руководитель:
- Ребята, как вы считаете, удачно ли прошло наше мероприятие?
Возьмите цветные стикеры, напишите на них, что нового вы узнали на классном часе, что вам особенно понравилось. Стикеры прикрепите на плакат.
Источники информации
1. Администрация Лутугинского района Луганской Народной Республики. 220-й годовщине со дня рождения Владимира Даля посвящается… [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lutugino.su/news/32377-220-y-godovschine-so-dnya-rozhdeniya-vladimira-dalya-posvyaschaetsya.html
2. Владимир Даль – наследие Луганщины: сборник материалов конкурса творческих работ / Сост. В.Н. Тисунова, Л.П. Лабезная, Л.А. Грузинова, М.Н. Рубанов – Луганск: ГОУ ВО ЛНР «ЛГУ им. В. Даля», 2021. – 110 с.
3. Владимир Иванович Даль. Казак Луганский. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://владимир-даль.рф
4. Луганский информационный центр. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lug-info.com/news/glava-lnr-obyavil-2021-god-v-respublike-godom-vladimira-dalya-63785
5. ТолВики. Топ-100 лучших пословиц из сборника В. И. Даля "Пословицы русского народа". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A2%D0%BE%D0%BF_100_%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86_%D0%B8%D0%B7_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%92._%D0%98._%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F_%22%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%22
6. Электронная библиотека RoyalLib.com. Моё отечество Русь. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://royallib.com/read/porudominskiy_vladimir/dal.html#0
7. 1000 пословиц, загадок, поговорок. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kartaslov.ru/книги/1000_пословиц_загадок_поговорок/4