12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Паздникова Елена Сергеевна1863
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Мой город»

      В России родиной самоваров считают Тулу, однако, исторические факты свидетельствуют о том, что первенство принадлежит Суксуну. В документах 1740 года впервые упомянут 16-ти фунтовый медный луженый самовар, изготовленный на Суксунском заводе. А про тульский самовар первое упоминание историки нашли лишь в 1746 году, что и позволило считать официальной родиной самовара именно Суксун.

          В то же время, бытует мнение об одновременном начале производства самоваров - заводы в Суксуне и Туле принадлежали Демидовым, а перевезти мастеров для Демидовых из одного места в другое не представляло особого труда...

         Медеплавильный завод в Суксуне был построен Акинфием Демидовым в 1727 году, на котором и была выплавлена первая медь. Потом этот завод был передан братьям Каменским в начале 19 века.

        Освоить производство медной утвари Уральским заводам было предписано еще в 1728 году специальным сенатским указом, благодаря которому на Суксунском заводе началось изготовление медной посуды, а впоследствии и самоваров.

        Появилась даже особая Суксунская форма самовара – в виде античных амфор с высокоподнятыми изящными ручками. Самовар стал фирменным знаком и символом Суксуна. В начале 19 века на заводе и местными кустарями производилось до 60 000 самоваров в год.

 

 

         Суксунский краеведческий музей существует с 1977 года. Раньше он располагался в доме купца Каменского. В 2001 году это родовое купеческое имение сгорело, но музей удалось спасти. На данный момент он располагается в не менее старинном доме. А вернее, это флигель, в котором когда-то жила прислуга графа Каменского.

 

 

      В историко-краеведческом музее выставлена огромная коллекция Суксунских самоваров, произведенных в разные годы. По большому счету выпуск самоваров не был запланированным мероприятием. Скорее, это была барская прихоть от увлечения самоварами! А раз уж в наших краях медной руды было предостаточно, то за малым и дело стало!

          В музее выставлено две постоянные экспозиции. Первая - это история суксунского самовара, которую собирали по крупицам. Здесь же можно посмотреть не только различные самовары, но и наглядно представить, как их выпускали в старину.

 

 

        Отливали на Суксунском заводе и колокола. Коллекция колоколов тоже есть в музее, хоть и не такая большая.

 

 

          Собраны в коллекции и более современные самовары.

 

 

         А в 2005 году в Верхнем саду был установлен огромный памятник самовару, который очень привлекает внимание всех гостей поселка и туристов.

 

 

          Единственный в России памятник самовару высотой 3 метра 20 сантиметров, такого нет даже в "самоварной" Туле. Памятник находится в живописном липовом парке. Вес - 900 кг.

      Четыре скульптуры символизируют достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство. Существует поверье, что тот, кто потрет Суксунский самовар, всегда будет окружен друзьями и близкими людьми. После регистрации брака сюда приезжают молодожены, чтобы совершить своеобразный ритуал: подержавшись за краник самовара, они загадывают желание и верят в то, что их семейная жизнь будет долгой и счастливой. Жители и гости города - в надежде вернуться сюда вновь - наполняют монетками чайную чашку.

 

       Автором памятника является преподаватель Пермского филиала Российской академии живописи ваяния и зодчества Иван Иванович Сторожев.

Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (4)

Дементьева Ирина Михайловна, 26.06.17 в 22:55 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за экскурсию!!! А памятник просто заслуживает отдельно "КЛАСС".
И.И. Сторожеву простое "СПАСИБО"!!!!!!!!!!!!!

Паздникова Елена Сергеевна, 27.06.17 в 05:38 1Ответить Пожаловаться
Очень рада, что понравилось! )))

Ильина Оксана Геннадьевна, 01.07.17 в 22:59 0Ответить Пожаловаться
Елена Сергеевна! У нас в Касимове есть музей самоваров. Приглашаю Вас на мою страничку, где я выложила фотоотчёт об этом музее.

Паздникова Елена Сергеевна, 02.07.17 в 07:12 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Оксана Геннадьевна! Обязательно загляну!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.