12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чекменева Наталья Александровна555
Россия, Пермский край, Оса

Фотоматериал можно использовать на уроках физики 9,11 класса, раздел «Волновая оптика».

Интерференция в тонких плёнках

Переливчатые цвета получаются за счёт интерференции световых волн. Когда свет проходит сквозь тонкую плёнку, часть его отражается от внешней поверхности, в то время как другая часть проникает внутрь плёнки и отражается от внутренней поверхности.


 

Интерференция наблюдается во всех тонких, пропускающих свет, плёнках на каких-либо поверхностях; в случае с лезвием ножа, тонкая плёнка (побежалость) образуется в процессе окисления окружающей среды на поверхности металла.

 

Дифракция света

 

Поверхность компакт- диска представляет собой рельефную спиральную дорожку на поверхности полимера, шаг которой соизмерим с длиной волны видимого света. На такой упорядоченной и мелкоструктурной поверхности появились дифракционные и интерференционные явления, что и является причиной радужной окраски бликов компакт-диска, наблюдаемых в белом свете.

Посмотрим на лампу накаливания через отверстия малого диаметра. На пути световой волны возникает препятствие, и она его огибает, чем меньше диаметр тем сильнее дифракция(видны световые окружности) Чем меньше отверстие в картоне, том меньше лучей проходит через отверстие, тем самым изображение нити лампы накаливания чётче, а разложение света более интенсивно.


 

Рассмотрим на лампу накаливания  и Солнце через капрон. Капрон, выступает в качестве дифракционной решётки. Чем больше его слоёв, том интенсивней происходит дифракция.


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.