Наш город-Петрозаводск
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе для детей с ТНР
Тема «Наш город - Петрозаводск»
Задачи:
Закреплять знания по теме: «Город Петрозаводск»
Воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность
Развивать способность восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом, воспитывать умение перевоплощаться.
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, продолжать вырабатывать правильное речевое дыхание.
Активизировать и обогащать словарь детей. Пр. учить подбирать антонимы к словам-признакам. Развивать связную, диалогическую
речь. Продолжать учить детей задавать вопросы.
6. Продолжать развивать психические процессы: внимание, память, мышление. Учить детей расслабляться
Оборудование: пальчиковый театр,
покрывало – ширма, ленточки для упражнения «Волны», музыкальный материал.
Ход занятия:
Стихотворение «А вы в Карелии бывали?»
1.Игровая мотивация: давайте отправимся на экскурсию по городу- столице Карелии-Петрозаводск на автобусе.
1 остановка-«Железнодорожный вокзал». Дети рассказывают о ж/д вокзале(его историю). Поют песню «Поезд» и встречают гостя, который приехал из другого города. Дети и гость приветствуют друг друга.
Начинается диалог. Дети задают вопросы: Откуда вы приехали? Как вы доехали? Вы умеете ли вы говорить по-русски? Вы впервые в нашем городе? Вы хотите увидеть наш город? Гость отвечает на вопросы, просит рассказать о городе и показать все достопримечательности города.
3.Совместная поездка на «автобусе»:
2 остановка – Онежское озеро. Беседа об озере, почему так назвали, какие речки впадают в озеро Онежское озеро. Ребята рассказывают, на берегу какого озера стоит город Петрозаводск, о его значении. А также о том, что Онежское озеро в разную погоду бывает разное: спокойное в безветренную погоду, бушующее, неспокойное в ветреную погоду.
Дид. игра «Скажи наоборот» (Лососинка широкая, а Неглинка-узкая)
Муз. игра «Выпусти рыбку в Онежское озеро
Муз игра «Сеть и рыба»
Прогулка по набережной, рассматривание скульптур-подарков от городов-побратимов
Памятник Петру 1, беседа с детьми (Кто основал город Петрозаводск? Почему в Петрозаводске построили пушечный завод?)
3 остановка – театр. Дети рассказывают о здании театра. Добавляют, что театры: кукольный, национальный финский, музыкальный и драмматический находятся на площади Кирова.
Создается импровизированный театр. Инсценировка кар. сказки «Овод и козы»
4 остановка – Дом кантеле. Просмотр концерта -игры на кантеле (на музыкальных карельских инструментах)
5 остановка -гостиница Карелия.
Отдых в гостинице (пальчиковая гимнастика, самомассаж, релаксация):
4.-Пальчиковая гимнастика « Люблю по городу гулять».
« Люблю по городу гулять, люблю смотреть, люблю считать,
Много театров, 3 вокзала, 2 речки, озеро одно, зовут Онежское его.
Я пальцы на руках согнул, мне много надо сосчитать,
Теперь я пальцы на руках начну тихонько разгибать.
Здесь есть гостиницы, музеи, мосты, фонтаны и аллеи,
Есть парки, скверы, стадионы, есть школы и микрорайоны.
Так много хорошего в городе есть, мы будем свой город любить и беречь».
5.Самомассаж: дети гладят руки – «это длинные улицы», ноги – «это широкие проспекты», шею –« это круглая площадь», голова- «это купол ротонды»
6.Релаксация: «На скамеечку пойдем и немножко отдохнем,
Кулачки сейчас сожмем, а потом их разожмем.
Реснички опускаются, глазки закрываются,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Ручки расслабляются, ножки расслабляются,
Сил мы набираемся, в садик собираемся».
7.Беседа с гостьей. Дети задают вопросы: Вам понравился наш город? Что вам понравилось больше всего? Вы приедете к нам на День города в июне? После беседы дети провожают гостью на вокзал и прощаются.
8. Возвращение в детский сад. Дети рассказывают, что им понравилось.