Непосредственно-образовательная деятельность «Зимушка - зима»
МАОУ «Гимназия №31» структурное подразделение
Детский сад «Совушка»
Непосредственно - образовательная деятельность
по теме «Зимушка -зима» в старшей группе.
Провела воспитатель высшей категории Миронова Н.А.
г.Пермь 2021г.
Цель: Систематизировать знания детей о зиме.
Задачи:
- закрепить сезонные понятия;
- расширять запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков по теме «Зима»;
- закрепить понятие «родственные слова», умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением;
- закреплять знания о предложении;
- воспитывать речевое внимание, дыхание. фонематический слух;
- развивать мелкую моторику
- воспитывать художественный вкус
Интегрируемые образовательные области:
- Коммуникация
- Социализация
- Художественное творчество.
Предварительная работа: Целевые прогулки, ежедневные наблюдения. Чтение литературы, разучивание стихов, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: картины с изображением зимы, зимующих птиц, зимовье животных леса, животных, большой лист бумаги с нарисованными рябинами, мячик, оформленный в виде снежного кома. Аудиозапись вьюги, музыки из сказки, пение снегирей.
Ход занятия:
Сюрпризный момент (В гости к детям пришла тетушка Загадушка)
Загадушка:
В гости к детям я пришла
И подарки принесла
А подарки не простые,
Очень нужные такие!
Чтоб подарок получить
Нужно мне угодить!
Загадки мои разгадать
На все вопросы быстро отвечать!
Ну, что готовы?
Дети: Да!
Загадушка:
«Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила»
Что за время года?
(Зима)
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано — ...
(Январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он — ...
(Февраль)
- Какой зимний месяц сейчас?
(Февраль).
Загадушка:
- Вот волшебный мячик мой (достает из «волшебного мешочка» маленький мяч)
Я вам вопросы буду задавать
И в руки мяч бросать
А вы его ловите,
И на вопрос ответ найдите!
Игра «Назови ласково»
(Загадушка бросает волшебный мяч оформленный в виде снежного кома, а дети ловят и в ответ бросают, называя слово в уменьшительно – ласкательном значении.)
Загадушка: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?
Зима-(зимушка).
Мороз – (морозец), лёд – (ледок). холод – (холодок), снег-(снежок), санки-(саночки), гора-(горочка), метель-(метелица).
Дыхательные упражнения: «Снежинки».
Загадушка: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
«Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».
Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки). А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети рассказывают: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.)
Подбор родственных слов
Загадушка:
- Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
(читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (Снег.)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые ... (Снежинки.)
На дорожки, на лужок,
Всё снижается ... (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее ... (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой ... (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (Снег.)»
Загадушка: Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)
Работа с деформированным предложением.
Загадушка: Я придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать.
«Снежная, мне, зима, нравится».
«Нас, у, дворе, во, горка ».
«Дети, горки, катаются, с».
Закрепление знаний о зимующих птицах и животных.
- Зимуша-зима предлагает нам погулять в зимнем лесу, что отправимся в прогулку?
- Очутились мы в лесу, и увидели нору, кто-то там тихонько спит. Просит нас он не шуметь! Кто спит в зимнем лесу? Что это за зверь? ( медведь, барсук, еж.)
- А эти птицы в теплые края не улетели, не испугались злой метели! Как можно назвать птиц оставшихся зимовать? (зимующие птицы)
- Каких зимующих птиц вы знаете? (снегири, сороки, синицы, клесты…)
Пластилинография
(Загадушка выставляет листы бумаги, на которых изображены рябины с голыми ветвями.)
-Любят снегири клевать рябину. Да вот беда. Злая вьюга все ягодки оборвала. Давайте все их соберем, украсим ветки на дереве том! ( дети из пластилина лепят гроздья ягод, а затем все вместе украшают рябины. )
Загадушка
-Молодцы! Ну а теперь на последние мои вопросы отвечайте! Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось?
- Вы справились со всеми моими заданиями, и я вам за работу вашу дарю подарки!