12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аксенова Виктория Александровна803
Россия, Иркутская обл., Иркутск
Материал размещён в группе «Классные руководители»
11

Родительское собрание «Несколько способов сохранения дружеских отношений с подростком»

Что подростки хотят слышать от своих родителей каждый день?

7 фраз, которые хочет услышать каждый подросток.  

   Мы знаем основные правила общения с подростками. Знаем, как выражать свои негативные переживания так, чтобы не спровоцировать агрессию со стороны ребенка, умеем его активно слушать. Одним словом, мы ДУМАЕМ, ЧТО ГОВОРИМ. И мы догадываемся, чего и как нельзя  говорить подросткам. Но задумываемся ли мы о том, что от нас хочет услышать наш ребенок? Точнее – задумываемся ли мы о том, что НЕОБХОДИМО ребенку слышать от своих родителей?  

Попробуйте вспомнить себя в возрасте своих детей – что Вы хотели бы услышать от своих родителей? Что Вы были рады слышать от них? Есть ли какие-то слова, которые Вы так и не услышали от них до сих пор? У Вас есть уникальная возможность обратиться к своим детям СЕЙЧАС, сказать им важное и столь для них необходимое.  

   Говорили ли Вы за последнее время своему ребенку:

1.      Я люблю тебя. Не думайте, что это очевидно. Не думайте, что Ваш ребенок и так знает об этом. Не думайте, что смутите его. Просто ГОВОРИТЕ это чаще.

2.      Я горжусь тобой. О чем Вы упоминаете, когда разговариваете с кем-нибудь о своем ребенке? Как Вы его характеризуете? Случается, что родители обсуждают только негативное в поведении, в характере своих детей. Если Вы поймали себя на том, что чаще говорите о плохом, постарайтесь найти что-то позитивное в ребенке: доброе сердце, творческие способности, воображение, нестандартное мышление. Говорите об этом другим и самому ребенку.

3.      Я поддерживаю тебя. Подростки «сами знают, что для них лучше»: это касается выбора одежды, друзей, интересов, даже будущего (учебы, профессии). Старайтесь не навязывать свое мнение, свою позицию. Говорите ребенку о том, что его мысли кажутся Вам важными, заслуживающими того, чтобы их поддержали.

4.      Я верю в тебя. В подростковом возрасте ничто не укрепляет самооценку так, как переживание успеха. Важно, чтобы близкие люди верили в то, что успех возможен. Важно, чтобы Вы были уверены в том, что Ваш ребенок способен на многое.

5.      Прости. Иногда попросить прощения очень тяжело. Многие взрослые боятся признать свою неправоту, ведь это снизит их авторитет. На самом деле ничто не обладает таким воспитывающим значением, как пример взрослого, готового отвечать за свои ошибки, готового сменить позицию «вечно правого».

6.      Ты хороший человек. У подростков очень неустойчивая самооценка. Они много сомневаются в себе, не могут оценить однозначно свои поступки по отношению к друзьям и так нуждаются в том, чтобы Вы были уверены в том, что ошибки, проступки бывают даже у очень-очень достойных людей.

7.      Ты особенный. Часто подросток чувствует, что он «не такой», как все. Крайне редко дети упиваются этим ощущением – они не знают, что «особенный» означает «удивительный». Не нужно заявлять подростку «в лоб» - «Ты особенный!». Ваш ребенок рассказал Вам анекдот – смейтесь от души, говорите: «У тебя удивительное чувство юмора!».

   В течение недели Ваш ребенок услышит самые важные и необходимые для него слова от самых важных и необходимых для него людей – его родителей.

 

ГОВОРИТЕ с ребенком чаще, подчеркивайте его достоинства и то, как он важен для Вас. И не забывайте обнимать ребенка!

Быть другом ребенку

подросткового возраста?

Несмотря на то, что подросток стремится к самостоятельности, участие родителей в его жизни необходимо. Как поддерживать дружеские отношения с ребенком подросткового возраста? Некоторые родители могут сказать, что быть другом собственному ребенку – невыполнимая задача. Другие с уверенностью заявят, что быть друзьями – значит, быть похожими, т.е. следовать подростковой моде, разговаривать с подростками на их языке.

Подростки не хотят, чтобы их родители выглядели как их сверстники, разговаривали или поступали как они! Более того, если родители пытаются сблизиться со своим ребенком путем уподобления ему, это либо возмущает и раздражает ребенка («Зачем они дразнятся?»), либо смущает и заставляет краснеть перед его друзьями («У всех родители нормальные, а у меня…»). Подростки нуждаются в том, чтобы рядом с ними были взрослые, зрелые люди, которые, однако, помнят себя в их возрасте, понимают их, не стремятся регламентировать их жизнь, доверяют им.

 

Вот некоторые советы, которые помогут Вам сблизиться со своим ребенком, сохранить дружбу с ним:

1.        Будьте собой! Перестаньте разыгрывать роль «непререкаемого авторитета». Признавайте свои ошибки, не бойтесь извиняться перед своим ребенком. Рассказывайте ему о собственном опыте проживания подросткового возраста.

2.         Слушайте подростка, когда он готов говорить, даже если уже два часа ночи, а Вам вставать в семь. Не говорите ребенку: «Я занят!». Какие занятия могут быть важнее Ваших отношений со своим ребенком? Не пытайтесь разговорить подростка, когда он не в настроении, не «лезьте в душу», это отдалит вас друг от друга.

3.         Перестаньте критиковать подростка – Ваш ребенок переживает один из самых трудных возрастов (он может смешно выглядеть, быть неловким, странно одеваться). Любите его таким, какой он есть!

4.         Проводите время вместе! Сделайте ваш дом центром активности – пусть он станет тем местом, куда подросток сможет и захочет приводить своих друзей.

5.         Уважайте ребенка, помните о том, что Ваше отношение будет влиять на его самооценку сейчас больше, чем когда-либо.


 

МОУ Центр образования № 47

Несколько способов сохранения дружеских отношений

с подростком 

Советы родителям

Иркутск

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.