12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анна64
Тьютор, работаю с детьми с РАС.
Россия, Новосибирская обл.

Данный мастер-класс я проводила для нескольких детей ОВЗ из 1-2 классов. По времени получилось примерно 40 минут. Конечно, в связи с особенностями детей, некоторым понадобилась моя помощь на некоторых этапах, но в целом все дети справились отлично.

Для поделки понадобится: листы белой и желтой плотной бумаги формата А4, ножницы, клей-карандаш, клей ПВА, цветные карандаши, цветная бумага или картон, пластелин, манная крупа, белые салфетки, снежинки для украшения или фольга.

Шаг 1. Берём листы бумаги белого и желтого цвета формата А4 и сгибаем их пополам.

Шаг 2. На листе белой бумаги делаем надрезы: посередине 2 надреза длиной 5 см, по бокам от них на небольшом отступлении надрезы длиной 2,5 см. Итого получается 6 надрезов.

Шаг 3. Раскрываем лист и изнутри закрашиваем одну половинку синим цветом. Это будет "небо". Раскрашивать можно чем угодно, мы использовали карандаши.

Шаг 4. Выгибаем надрезы во внутрь листа. Получаются "стульчики".

Шаг 5. Намазываем клеем снаружи белый лист, аккуратно вставляем этот лист в желтый и крепко прижимаем, чтобы он приклеился. 

Шаг 6. Делаем из пластелина маленькие комочки и приклеиваем их на наше "небо". На пластелиновые шарики приклеиваем снежинки. Мы использовали уже готовые фольгированные снежинки.

Шаг 7. Вырезаем по шаблону из плотной цветной бумаги или картона подарки и елочку. На елочку наклеиваем шарики. Шарики я заранее приготовила при помощи дырокола и плотной цветной бумаги.

Шаг 8. Намазываем клеем переднюю часть "стульчиков" и приклеиваем вырезанные детали.

​​​​​​​

Шаг 9. Рвем бумажные салфетки на мелкие кусочки, сминаем их в шарики и при помощи клея приклеиваем на свободную часть открытки.

Шаг 10. При помощи клея ПВА делаем дорожку среди снежков и сразу же посыпаем манкой. Переворачиваем открытку и остатки манки стряхиваем (лучше этот этап проводить, положив открытку на поднос). Сразу поделку закрывать нельзя, необходимо дождаться, пока клей высохнет.

Открытка готова!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Елена Гаврииловна Гончарова, 10.01.20 в 23:57 0Ответить Пожаловаться
Просто, доступно и празднично! Молодцы!
Анна, 11.01.20 в 07:54 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Да, для особенных детей очень важна простота и доступность.
Елена Гаврииловна Гончарова, 11.01.20 в 08:14 0Ответить Пожаловаться
Беру ваш МК для работы с детьми с ОВЗ. Спасибо.
Анна, 11.01.20 в 07:54 1Ответить Пожаловаться
Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.