12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванова Галина Николаевна52
Россия, Москва, Москва
0

Сочинение 15.3. «Что такое внутренний мир человека по тексту А. Алексина про куклу Ларису»

ОГЭ Сочинение 15.3

Что такое ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА по тексту А. Алексина про куклу Ларису.

Внутренний мир – это духовный мир человека, его мысли, чувства, представления об окружающем мире. Отношение к предметам, явлениям, людям, к окружающему миру – это и есть показатель богатства или духовной бедности внутреннего мира человека.

Чтобы доказать сказанное, приведу пример из текста по А.Г. Алексину, в котором маленькая девочка, остро переживающая свою хрупкость и малорослость, не могла командовать в реальном мире. Но желание властвовать было настолько сильным, что в мире своих игрушек девочка хозяйничала безраздельно. Девочка властвовала, повелевала и подумывала о том, что «хорошо было бы и впредь обращаться с окружающими подобным образом». Душевное состояние героини вызывает беспокойство, потому что такое поведение указывает на то, что ее внутренний мир ограничен удовлетворением своего тщеславия. Желание властвовать над теми, кто не может тебе ответить, возразить – это показатель  убогости, примитивности внутреннего мира человека.

В качестве второго аргумента приведу пример из художественной литературы. На уроках литературы мы изучаем поэму «Мертвые души». В главе о помещице Коробочке Н.В. Гоголь рисует образ человека, для которого время остановилось. Главная цель ее жизни – накопительство. Она не видит отличия между одушевленными и неодушевленными вещами. В ее мире все продается и покупается: сало, пенька, мед, мертвые души… Н.В. Гоголь, мастер художественной детали, изображает старые обои, часы, зеркала… и очень много мух.  Это олицетворяет внутренний мир персонажа, застывший, остановившийся.

Итак, нам удалось доказать, что о внутреннем мире человека мы можем судить по их        поступкам, внешности, вещам…

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.