12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чопсиев Заур Илгарович16
3

Оптимизации персонального компьютера, с помощью использования инноваций в области антивирусных программ.









Муниципально Образовательное учереждение

Средняя-Общеобразовательная Школа №68









Научно-исследовательский проект

Оптимизации персонального компьютера, с помощью использования инноваций в области антивирусных программ.











Автор: Чопсиев Заур И.

Ученик 9 “А” класса

Руководитель: Ечевская Екатерина Н.












Екатеринбург, 2019

Cодержание

Введение …....................................................... 3 страница

Цель проекта, гипотеза проекта, и задачи проекта… 3 страница

Глава I. История появления антивируса..4 по 6 страница

Глава II. Виды и способы оптимизации……… 7 по 10 страницу

Заключение...…………………………..……..11 страница

Список литературы………………………..…12 страница
































Цель проекта: Найти виды для оптимизации персонального компьютера, с помощью использования инноваций в области антивирусных программ.

Гипотеза проекта: Предполагаю то, что не каждый может устранить проблему в компьютере – во многих случиях это являет ся вирусная программа. В этом проекте, я попытаюсь объяснить вам виды устранения вирусных программ для которых не надо прилагать сильных усилий, но есть один вид над которым придётся потрудится и отнестись с ответственностью.

Задачи:

Узнать историю происхождения антивирусных программ и кто был её создателем и какая компания создала его?

Рассмотреть виды и избрать те, которые могут помочь, чтобы не применять многих усилий для устранение антивирусных программ.

Разобрать и показать виды устранения антивирусных программ людям которые не разбираются в этом.




















История появления антивирусной программы.

Первые появления первого антивирусных программ были в 1984 году, из-за предоставляющих угрозу вирусных программ находящихся в компьютерной технике Apple . Первым создателем антивируса был Энди Хопкинсом. Он создал антивирусные программы с названиями CHK4BOMB и BOCHK4BOMB. Программа CHK4BOMB существовала для сканирования текста модуля загрузки для обнаружения подозрительных участков и текстовых сообщений в коде. Программа BOCHK4BOMB осуществляла перехват записи и форматирования, выполняемых через Bios. Операции, которые казались подозрительными для антивируса, можно было разрешить или запретить. В 1985 году Джи Вонг создал программу от атак вирусов и у неё было название DRPROTECT. Она блокировала все операции выполняемые через Bios. При обнаружение какой-либо операции требовалась перезагрузка системы компьютера.

Антивирусы до конца 90-ых считались набором вирусных кодов, в программе. В антивирусе предполагался поиск в файлах сохраненных образцов. Но они не шифровались создателями, и при сканировании антивирусных программами эти образцы, они казались им нежелательной программой или угрозой для вашего компьютера. Со временем стали проявлять интерес крупные компании, имеющие в команде огромный штат программистов.







Большая роль в развитии антивирусов принадлежит русским программистам. В 1992 году был выпущен ещё однин антивирус MtE, доступный любому программисту. Он выступал в роли генератора меняющегося кода. Полиморфные вирусы появлялись каждый день. Исправить эту ситуацию смог эмулятор кода, благодаря которому антивирусная программа обходила стороной зашифрованную часть и проходила к самому вирусу. Первой подобной программой с эмулятором кода была АVP созданной программистом Евгением Касперским который является основателем антивирусной «Касперский» компании, которая прекрасно боролась с увеличивающимся количеством вирусов.

Одновременно появились и системы защиты, принцип который используется и сейчас. Появление многозадачной системы Windows и сложных программ усилило требования, предъявляемые к антивирусным программам одна из самых важных задач являлась проверка файлов при обращении к антивирусу. Быстрое появление вирусов в обычных программах, подтолкнуло разработчиков внедрить файерволы. На сегодняшний момент антивирусные программы все ещё борятся вирусными программами. В настоящее время известно об наличии 60 компаний, занимающихся в разработке новых антивирусов как платного, так и бесплатного для пользования.

До начала 90-х годов антивирусы представляли собой набор образцов вирусного кода, которые сохранялись в программе. В антивирусе существовал поиск сохраненных образцов в файлах. Образцы вирусного кода не были зашифрованы создателями, поэтому случалось такое, что антивирусные программы, сканируя друг друга, находили те самые не зашифрованные образцы вирусного кода и считали это вирусом.

Со временем антивирусными программами стали интересоваться крупные компании, в штате которых было много программистов. Большую роль в развитии антивирусов сыграли русские программисты.

В 1992 году появляется новый антивирус с названием MtE, который был доступен не только опытному, но и начинающему программисту. MtE - это генератор постоянно меняющегося (полиморфного) кода. Полиморфные вирусы стали появляться ежедневно, из-за этого дополнительные способы противостояния вирусам перестали действовать. На помощь пришел эмулятор кода. Антивирусная программа обходила зашифрованную часть и добиралась до самого вируса. Первой программой с эмулятором кода стал AVP, который был создан программистом Евгением Касперским.





Первый вид оптимизации персонального компьютера.



Первый вид будет связанный с установлением бесплатной версией антивирусной программы.

Вбиваем в интернете всеми известные антивирусные программы как Avast, Dr.web и так далее.

Затем скачиваем пробную версию на неделю, потом после установки программы начинаем полное сканирование жёсткого диска который у вас имеется.

После полной проверки которая занимает примерно 20-30 минут в зависимости от количества файлов занимающих в компьютере место. Антивирус выдаст вам файлы которые могут быть опасны для ваших компьютеров. Важно заметить то, что некоторые антивирусные программы реагируют на инородные программы и они начинают выводить их как угрозу.

После того, как вы просмотрели файлы которые производят угрозу для вашего персонального компьютера, вы можете выбрать и удалить те файлы которые точно знаете что вы не качали эту программу.

Если антивирус показал, что удалил все вирусы с компьютера. Он их удалил, но вирус может размножаться по компьютеру и оставаться в тех местах в которых сканирование антивирусной программы не возможно. Это файлы которые защищены администраторскими правами.

Если вам не помог этот вид, переходим к следующему виду №2.








Второй вид оптимизации персонального компьютера.



Второй вид будет связанный с работой в ручном виде. Вам всего лишь, то надо будет вспомнить это файлы, которые вы недавно скачали и они точно могут привести вирус. Обычно они приходят, если скачивать файлы неизвестных источников. Но, суть в том, что если вы вспомнили какой файл вы скачивали, то его надо удалять с корнями. Вам нужно нажать на кнопку “Windows, затем в поиске вам надо будет написать панель управления после чего у вас откроется панель управления и вы должны в верхнем правом углу написать «удалить» и у вас появится надпись «удаление программы». Заходим туда, и смотрим тот файл который вы скачивали, а если вы не знаете имя файла, то вы можете зайти в библиотеке в раздел загрузки и посмотреть названия файла который вы недавно скачали. Затем нажимаем правой кнопкой мыши (ПКМ) на этот файл и нажимаем удалить и удаляем файл после, чего этого файла больше не будет на вашем персональном компьютере. Если этот вид не помог вам, то вам только поможет 3тий способ.

















Третий вид оптимизации персонального компьютера.

Третий способ: заключается в том, что тут надо быть предельно внимательным при переустановке Windows. Если вы не хотите потерять все свои файлы, вам нужно иметь как минимум 2 жёстких диска и если у вас есть обычный ключ от активированного Windows, то можете воспользоваться им для того чтобы у вас была лицензионный Windows.

Затем делаем всё по плану:

Первым делом мы должны иметь 2 жёстких диска или установить ещё 1 диск, ибо 1 диск придётся отформатировать из-за переустановки Windows.

Загружаем Windows с любого известного источника, ну или с официального сайта, но вам придётся оплатить за саму активацию ключа Windows.

Затем вставляем носитель в персональный компьютер и перезагружаем компьютер, затем успеваем зайти в Bios нажав на любую из кнопок: F2, F9, F11, Delete.

После того как зашли в Bios, заходим в раздел boot изменяем порядок загрузки, первым должен стоять носитель на который была загружена сама операционная система. Далее подтверждаем изменения.

Компьютер перезагружается и начинает загрузку с носителя. И там начинаются подсказки на экране, там ничего нету сложного.

После этого указываем диск C, после этого система запросит подтверждение форматирования и предупредит, что всё будет удалено. После этого соглашаемся, а файлы с другого диска не куда не пропадут.

Затем компьютер снова перезагрузится и мы должны будем вынуть носитель и сразу после чего успеть войти в Bios, после чего успеть зайти в раздел boot и изменить на порядок который стоял до этого чтобы первым стоял жесткий диск с системой.













































Заключение: Исходя из всего проекта, мы можем понять лишь только одно, то что установка пробной версии антивируса или удаления файла, которого вы недавно скачали с переустановкой Windows. Так, как переустановка избавляется от всех вирусных программ.

Но, при этом если вы будете переустанавливать Windows, и вы не понимаете как делать это. То, вам следует обсудить это всё с родителями и они будут решать смогут ли они это сделать, или они попросят переустановить мастера Windows.



































Список литературы:

https://yandex.ru/znatoki/question/computers/kak_pereustanovit_vindu_b766cb4e/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#0a868329-0eb3-467e-bdfe-f50fdc540be3



https://sites.google.com/site/antivirusnyeprorammy/home/antivirusnye-prorammy/istoria-antivirusnyh-programm



























12


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.