12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Цехановская Ольга Борисовна2539 стаж работы в школе 28 лет. Россия, Курганская обл., г.Петухово Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Мастер – класс «Осенние поделки своими руками»
Мастер – класс
«Осенние поделки своими руками. »
Цехановская Ольга Борисовна
учитель технологии
МБОУ «ПСОШ №1»
Данный мастер- класс проводился для детей с ОВЗ.
Цель: Научить детей создавать интересные картины, используя в работе пластилин и картон.
Задачи: Развивать художественный вкус, формировать творческие способности и стремление к творческому познанию и самовыражению.
Назначение: подарок
Техника исполнения: пластилинография.
Материалы:
Пластилин, цветной картон, ножницы.
Актуальность:
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.( М. Геллер)
-Ребята ,за окном сейчас прекрасное время года. Как оно называется? (ответ-осень)
-Кто знает как мы определяем , что наступила осень? (листья желтеют, краснеют, листопад, птицы улетают в теплые страны, в лесу грибы, дождь, прохладно).
-Молодцы.
На пригорке у дорожки
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб - большой и важный.
Я – белый гриб! Я – царь грибов!
Бесценный дар грибных лесов!
Росту в дубраве и в бору,
Прославлен широко в миру.
И если ты меня найдёшь,
Узнаешь сам, как я хорош!
- В конце лета и осенью в лесу появляются грибы.
Ребята грибы — это отдельное Царство живых организмов наряду с растениями, животными, но у них нет корней, стеблей и листьев. Гриб состоит из ножки, на которой сверху лежит круглая шляпка. Под землёй от ножек грибов тянутся в разные стороны белые тоненькие переплетённые ниточки. Эти нити называются грибницей. Это подземная часть гриба, она всасывает из почвы питание и воду.
Вы, наверное, видели, как после дождя появляется множество грибов? И все они разные. Среди них есть съедобные и ядовитые. Посмотрите на картинки - какие вам знакомы? Кто может назвать как они называются? (ответы детей)
Кажется, они растут прямо на глазах. Как же это происходит на самом деле? У грибов под шляпкой есть маленькие круглые дырочки или тонкие пластинки, в которых созревают семена грибов. Они называются спорами. Когда гриб полностью созреет, эти споры выпадают из него и разносятся ветром. Попадая в тёплую и сырую землю, они прорастают, образуя длинные тонкие нити, переплетённые между собой. Это и есть грибница. На различных её участках появляются крошечные шарики, размером не больше булавочной головки. Это и есть будущие грибы. Так что, как видите, хоть нам порой и кажется, что грибы вырастают за одну ночь, на самом деле это длительный процесс.
Сегодня на мастер – классе вы научитесь не просто работать с пластилином и слепите грибы. А вы будите рисовать пластилином и создавать мини-картины. Для этого вам в работе нужны будут материалы:
Пластилин, цветной или белый картон, стека, влажные салфетки.
Этапы работы:
1.Подготовить рабочее место , цветной или белый картон, пластилин, стеки, ножницы, влажные салфетки.
2. Повторить и соблюдать правила техники безопасности во время работы:
- Нельзя баловаться стеками, махаться, вертеться, чтобы не поранить себя и рядом сидящих.
- На столе должна лежать клеёнка или досточка, чтобы не запачкать стол пластилином.
- Следить, чтобы пластилин не падал на пол.
-Не брать руки в рот, не трогать лицо и глаза во время работы.
-По окончании работы прибрать рабочее место, вымыть руки или протереть салфеткой.
3. Для изготовления картинки можно использовать разные варианты.
1)В качестве фона использовать цветной картон.
2)Фон и грибы оформляем пластилином.
Прежде чем приступить к работе я предлагаю провести небольшую разминку.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
-Ребята перед вами лежит технологическая карта, где подробно описаны этапы выполнения работы. Слушаем меня внимательно, а если что-то непонятно , можно пользоваться технологической картой. Я думаю, у каждого из вас получится очень красивая работа ,вы можете проявить свою фантазию. Желаю всем творческих успехов!
Технологическая карта .
Вид работы | Графическое изображение | Используемые материалы |
1. Подготовить материал , инструменты | Пластилин. Картон, ножницы, стека, салфетки | |
2.Смешиваем белый и синий цвет, получаем голубой оттенок для неба | Пластилин, стека | |
3.Аккуратно размазываем пластилин на верхнюю часть основы. Получаем небо. | Пластилин, картон | |
4. Выбрать пластилин нужного зелёного цвета. | Пластилин, стека | |
5. Аккуратно размазываем зелёный пластилин в нижней части основы, получаем травку. | Пластилин, основа картон. | |
6.Берёрем пластилин белого цвета, отрезаем стекой небольшие три кусочка для ножек грибов. Придаем слегка вытянутую форму. Снизу шире, а к верху уже. | Пластилин, стека | |
7. Готовые ножки укладываем в нижней части основы | Пластилиновые ножки | |
8.Готовим пластилин для шляпки. В коричневый цвет добавляем немного оранжевый или красный, смешиваем. Получится верхняя часть шляпки с оттенком. Пластилин скатываем в шарик, затем слегка вытяги-вая, сплющиваем, получится шляпка | Пластилин, стека | |
9. Из пластилина жёлтого цвета делаем плоскую лепёшку и прикладываем снизу шляпки | пластилин | |
10. Берём чёрный пластилин и немного наносим на нижнюю часть ножки. Так делаем три грибочка | Пластилин, стека | |
11. Оформляем нижнюю часть травкой. В зелёный пластилин можно добавить жёлтый, получим оттенок светло-зелёный. Раскатываем пластилин в тонкие жгутики ,нарезаем стекой на маленькие кусочки, слегка сплющиваем , получаем траву . |
| Пластилин , стека |
12.Чтобы работа выглядела более ярко по осеннему можно сделать листочки, божью коровку и разместить на грибочке. Смешиваем жёлтый и красный пластилин, скатываем в шарик, затем вытягивая слегка сплющиваем, придаём форму листика. | Пластилин, стека | |
13. Готовую работу покрываем лаком для волос. Это придаст работе твёрдость и блеск. Работу оформляем в рамку. В конце работы прибираем рабочее место , вытираем руки салфеткой. |
| Пластилин, лак для волос, стека |
14. Готовую работу можно подарить родным, друзьям, украсить интерьер дома. | Рамочка, готовая работа. |
Вот такие работы получились у ребят.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Осенняя тема очень актуальна , ребята с удовольствием делают поделки и из других материалов. Например из бумаги и листьев