12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Скурвидас Алла Павловна191
Материал размещён в группе «Классные руководители»
5

Отчет о работе пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая основная общеобразовательная школа

Константиновского района

Отчет

о работе пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»

С 4 июня  по 28 июня 2018года в МОУ Новотроицкой ООШ  был организован летний оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей, который прошел в одну смену. Зачисление детей производилось на основании заявлений родителей. Продолжительность смены составила 21 день. В режиме летнего лагеря было предусмотрено четырехразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа. За смену отдохнуло 20 учащихся с 1 – 8 классы в возрасте 7 – 15 лет. Среди посещавших лагерь были дети: из многодетных семей – 4 человек; из малообеспеченных семей – 11 человек; из неполных семей –5 человек.

Дети находились в оздоровительном лагере с 8.00 до 14.00 ч.

Начальник лагеря Скурвидас А.П., воспитатели: Борисенко В.Ф., Худовец Л.А., Цыбанкова Т.А., Голуб Е.В.

В распоряжении детей были: игровая комната, комната отдыха, спортивный зал, детская площадка, стадион. Имелись настольные игры, шашки, спортивный инвентарь. Оформлены уголки безопасности.

Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов. 

В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности летнего пришкольного лагеря.

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, были поделены на 2 отряда по 10 человек: «Огненный Олень», «Аниматроники». В каждом отряде назначен командир. Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены, общей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз отряда, все это было отражено в отрядных уголках.

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день. В конце дня каждый отряд отмечал свое отношение к проведенным делам в виде смайликов на «Экране достижений». В конце смены подведен итог. Первое место занял отряд «Огненный Олень», второе место – «Аниматроники».

Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел:

1. Утренняя зарядка.

2. Минутка здоровья.

3. Экологический десант.

4. Беседа по технике безопасности и ПДД.

5. Воспитательное мероприятие.

6. Подвижные игры на свежем воздухе.

Благодаря такому распорядку дня, ребята и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. 
Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

В тесном сотрудничестве пришкольный лагерь работал с сельским ДК. Посещение сельской библиотеки по темам «День Пушкина», «День России» и проведение ДК игровых программ.

Незаменима была и работа медицинского работника. В течение смены фельдшер Цыбанкова Н.Н.  проводила осмотры детей.

Питание детей осуществлялось в школьной столовой. Вкусные завтраки и обеды готовил повар Бакун Л.В. Меню было разнообразным, качественным. В рационе постоянно были фрукты, соки, овощи. Проводилась витаминизация. Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались. За период работы лагеря пищевых отравлений и расстройств у детей не наблюдалось. Согласно опросу воспитанников качеством питания они остались довольны.«Спасибо нашим поварам за то, что вкусно так готовят нам!»

Хочется отметить, что ни у одного ребенка не уменьшились показатели по весу, росту. В основном все обучающиеся набрали вес.

Большое внимание в процессе работы лагерной смены уделялось работе с детьми из многодетных и неблагополучных семей. Воспитатели старались активнее привлекать их к участию в различных мероприятиях, проводились индивидуальные беседы с детьми.

Воспитательная работа была организована в соответствии с планом воспитательной деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:

- Спортивно-оздоровительный

- Нравственно-патриотический

- Досугово-познавательный

- Творческий

- Профилактический: основы безопасности жизнедеятельности

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

Во время оздоровительной смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «СОЛНЫШКО» в режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов в целях закаливания. С интересом принимали участие в «Весёлых стартах», «Зарнице», «Мире безопасности», «Полосе препятствий» и ежедневных подвижных играх на свежем воздухе.

 Детям были предложены различные по тематике «Минутки здоровья», которые должны были пропагандировать здоровый образ жизни: «Путешествие в страну «Витаминия», «Тепловой и солнечный удар. Оказание первой помощи», «Первая помощь при укусах насекомых», «Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге», «Правильное питание», «О пользе зарядки».

Экологические десанты приучали детей к чистоте, формировал навыки самообслуживания.

Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

В Пушкинский день ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, с удовольствием принимали участие в конкурсе инсценирования сказок «Что за прелесть эти сказки».

Одним из приоритетных направлений пришкольного лагеря «Солнышко» является патриотическое воспитание. Формирование патриотического сознания включает в себя информирование о политических, экономических и социальных основах жизни России, на воспитание у них уважения к государственной символике. На решение этой задачи нацелены мероприятия, приуроченные к празднованию 12 июня Дня России, который учрежден указом Президента РФ в 1994 году. Нелегкую задачу донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до молодого поколения, привить ему любовь к Родине, мы решаем в нашей повседневной деятельности и в ходе мероприятий, применяя различные формы и методы работы.Проведено мероприятие «Символы Российского государства», в ходе которого ребята говорили о России, её государственных символах, о малой Родине и о долге гражданина. В ходе мероприятия звучали стихи о Родине, пословицы о Родине.Отряды приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем мир». Все очень старались, и рисунки получились очень интересные. Они говорили о большой любви ребят к своему родному краю, который является частицей большой Родины.

Дети пришкольного лагеря «Солнышко» приняли участие в митинге, посвященному дню памяти и скорби начала Великой Отечественной войны у монумента павшим, где почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Поэтому в этом направлении был проведен день «Дружбы», где проходило чтение и обсуждение пословиц, поговорок, стихотворений и рассказов о дружбе, играли игры: «Живая шляпа», «Найди пару» и т.д. Во время игр был создан благоприятный климат, что способствовало воспитанию дружбы и взаимовыручки. В конце праздника было оформлено Дерево Дружбы, ветками которого послужили пословицы и высказывания о дружбе, а листочками стали сердечки с именами друзей.

Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.

Инсценировка сказок, посвящена дню сказок и народных традиций. Каждый отряд представил свой интересный вариант.

«Твори, что хочешь, что хочешь создавай!» Под таким девизом в пришкольном лагере прошел «День творчества». Конкурс прошел по шести номинациям: танцоры, художники, писатели, модельеры, визажисты и певцы.К пяти из них дети готовились заранее, а номинация певцы прошла импровизированно. Были представлены оригинальные костюмы из газет, которые оценили независимое жюри. Победители получали поощрения, аплодисменты своих друзей. Между конкурсами ребята играли со скакалками, обручами и мячами, что заставило их подвигаться и повеселится.

Не прошёл незамеченным в нашем лагере День Нептуна. Дети отправились в далёкое путешествие - на торжество к самому Нептуну. Но злые и коварные пираты хотели сорвать наше путешествие и стали строить различные преграды. Ребята вслепую преодолевали огромные волны, рифы, водовороты и мели. По ходу движения чинили повреждения корабля, с помощью насосов наполняли ёмкости пресной водой. Исполнили все желания Золотой рыбки и смогли попасть на торжество к Нептуну.

Воспитательная работа лагеря способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период.

День закрытия пришкольного лагеря «Солнышко». Большой концерт – мероприятие, посвященное к закрытию смены. Все отряды проявили свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные были награждены дипломами. А концерт создал тёплую атмосферу прощания с лагерем. Юные артисты порадовали всех своими выступлениями.

В лагере проводилась ежедневная индивидуальная диагностика. Дети оценивали себя и свои возможности. К концу смены дети научились анализировать прошедший день, у многих повысилась самооценка, дети научились критически подходить к своим действиям и действиям коллектива. Воспитателями отмечена положительная динамика в межличностных отношениях между детьми. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что атмосфера в летнем пришкольном лагере комфортная, временные детские коллективы вполне можно считать сформированными.

               Результаты анкетирования на выходе показали, что всем детям понравилась жизнь в лагере, что все нашли новых друзей, каждый смог чему-то научиться сам и научить других. Все желали друг другу удачных каникул, исполнения желаний, успехов. В сердце каждого останутся как большие общелагерные мероприятия, так и мероприятия, проводимые в отдельных отрядах. Результаты анкетирования свидетельствуют, что в целом ожидания от пребывания в пришкольном лагере «Солнышко» у ребят оправдались.

Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год. Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций, нарушений. Отдых в лагере «СОЛНЫШКО» запомнится ребятам надолго!!!

А все таки на свете

Придумано не зря,

Что посещают дети

Летом лагеря.

Начальник лагеря Скурвидас А.П.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.