12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сагида1076
Россия, Татарстан респ.

Открытый городской арт-проект «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках»

Эпиграф:       Цель жизни в том и заключается

Жить так, чтобы и после смерти не умирать.

 (Муса Джалиль)

Арт- симпозиум для художников–педагогов посвященный году театра - «Алтынчэч»

Арт –проект для учеников ДХШ№1 -Муса Джалиль и джалиловцы
посвящённый 113-летию со дня рождения татарского поэта-патриота Мусы Джалиля

(1906-2019) 

Организаторами открытого городского арт-проекта «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках», посвящённого 113-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля (1906-2019) , является МАУ ДО город Набережные Челны « Детская художественная школа №1».

 

Алтынчач (в переводе - Златовласка) опера в 4 действиях, 6 картин, на либретто татарского поэта Мусы Джалиля. Автор оперы – Жиганов Назиб Гаязович, известный татарский композитор, который считается одним из основателей татарского музыкального искусства. Работы над созданием оперы Назиб Гаязович завершил в начале 1941 года, а сама премьера состоялась незадолго до начала войны, 12 июня, на сцене Татарского театра оперы и балета. Представление оперы удостоилось самых положительных отзывов и в 1948 году опера Жиганова «Алтынчач» получила Государственную премию СССР.

Сюжет оперы создавался поэтом Мусой Джалилем на основе народного фольклора татарского народа, по сути, является произведением, объединившим в себе такие сказки и легенды, как героический эпос «Джик-Мерген», сказку «Алтынчач» и «Золотое перо». Результатом работы стало великолепное патриотическое произведение, рассказывающее о непримиримой борьбе булгар с захватчиками и поработителями их народа. Хронологически действие оперы происходит в тринадцатом веке, когда войска монгольского хана нападают на Приволжскую и Прикамскую Булгарию.

Джик-Мерген вместе со своими соотечественниками разбивает войско монголов. Теперь земля булгар свободна от захватчиков, а монгольский хан попадает в плен. В конце картины звучит гимн в честь освободителей Джик-Мергена и Алтынчач.

Муса Джалиль и джалиловцы

Двадцать пятого августа 1944 года по приговору Второго Имперского суда Третьего рейха в берлинской тюрьме Плетцензее были казнены на гильотине одиннадцать членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал», вошедшие в историю как джалиловцы. Среди них и наш земляк уроженец деревни Старый Кашир Зиннат Хасанов. Зиннат Хасанов выступал как певец и чтец-декламатор, распространял листовки, работал связным между группами организации.

Судя по записям, они были обезглавлены на гильотине в течение получаса - с 12 часов 06 минут до 12 часов 36 минут 25 августа 1944 года. Казни следовали одна за другой с интервалом в 3 минуты.

Реабилитирована группа Курмаша-Джалиля была лишь 5 мая 1990 года. Указом Президента СССР М.С.Горбачева «за активную патриотическую деятельность в подпольной антифашистской группе и проявленные при этом стойкость и мужество» казненные были посмертно награждены орденом Отечественной войны I степени.

Вспомним их имена: Гайнан Курмашев, Муса Джалиль, Абдулла Алиш, Фуат Сайфульмулюков, Фуат Булатов, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.

Продолжительность проекта:  с .1.02. по 17.02. 2019г.

Участники проекта: Преподаватели МАУ ДО ДХШ №1, ученики, родители, приглашенные художники нашего города .

Актуальность:  Актуальность арт-проекта в том, что изобразительное искусство способствует раскрытию природных данных, самовыражению,

самоутверждению, возрастанию уверенности в себе, повышению самооценки еще
на примере героев воспитание патриотических чувств и любви к Родине.

Цель

1.     Ознакомление с жизнью и подвигом Мусы Джалиля  и джалиловцев

2.     Воспитание чувства патриотизма, гордости за героев – земляков.

Задачи

-Организация мероприятия, посвящённого 113-летию со дня рождения татарского поэта героя-антифашиста М.Джалиля

- Познакомить учащихся Джалиловцами- боевыми товарищами М Джалиля;

- Формировать представления о малой Родине, Отчизне;

- Развивать процессы мышления, воображения;

- Обогащать музыкальные впечатления детей, вызвать яркий, эмоциональный  отклик;

План реализации проекта:

Подготовительный этап:

- Разработка стенда 11 джалиловцам;

- Оформление выставки книг о Мусе Джалиле.(библиотека)

 

Практический:

- «Знакомство с оперой Н.Жиханова « Алтынчэч» .

- Разучивание стихов М. Джалиля учениками.

Завершение художественного проекта и подготовка итоговой выставке.

Заключительный этап:

Выставка арт-симпозиума «Алтынчэч » в Центральной библиотеке.

17февраля 2019 года.

 Технические условия:

Ученики: групповое панно «Муса Джалиль и джалиловцы», в смешанной технике, размеры работ А1х6, выполненные на бумаге .

Произведения должны отражать творческий почерк , как в выбранной тематике, так и в техническом исполнении. Произведение может быть представлено, как в плоскостном решении.

Учителя: 1.02-15.02 к 10.00 ДХШ№1 3 этаж Открытие арт-симпозиума ««Алтынчэч»» Творческая мастерская работает с 10.00 до 19.30

Цель: Творческие композиции на либретто поэта Мусы Джалиля «Алтынчэч» в картоне размером 70х100 акрил, масленая пастель, маркеры и.т.д.)

Заключительный этап:

-Мастер класс по композиции «Алтынчэч» . Сиразиева С.Ф. МухаметдиновР.З. материал картон, акрил .6 февраля

- Открытие выставки «Алтынчэч» в Центральной библиотеке. 17.02 2019

-Литературно-музыкальная композиция на тему «Муса Джалиль и джалиловцы» с детьми   с приглашением родителей на фоне выставки. 15.02 2019 ( Кириллова Н.М.) .

Планируемый результат нашего проекта:

-Создание благоприятных условий для раскрытия творческих
способностей детей через самореализацию в процессе занятий рисования в синтезе театральными дисциплинами.

-Введение синтеза изобразительного искусства музыки и поэзии

-Привлечение к сотрудничеству родителей как участников творческого процесса.

-Повышение познавательной активности детей к истории и традициям татарского народа.

-Формирование творческого взаимодействия детей, родителей и педагогов.

Итог проекта – передвижная выставка « Алтынчэч» и «Муса Джалиль и джалиловцы» в выставочных площадях города и республики.

Место проведения МАУ ДО «Детская художественная школа №1», Центральная библиотека.

Адрес: улица Шамиля Усманова 82 47/09

 

Разработчики арт-проекта «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках»

Сиразиева Сагида Фавзиевна ( автор идеи ,организатор и участник )- педагог высшей квалификационной категории , член Союза художников РТ и РФ, Заслуженный деятель искусств РТ,

Мухаметдинов Рият Загретдинович куратор проекта -педагог высшей квалификационной категории, член Союза художников РТ и РФ, Заслуженный деятель искусств РТ.

Кириллова Надежда Михайловна, куратор детского проекта педагог высшей квалификационной категории по предмету беседы об искусстве, обладательница гранта в номинации « Опора и авторитет» Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии. награждена дипломам Министерства культуры РТ .

Члены оргкомитета:

Шайхулова А.И.-директор ДХШ№1;

Мингазов Ильшат Илгамович- зам директора по УВР;

 

Фото отчет об арт-проекте «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках»

В Центральной библиотеке города Набережные Челны в малой картинной галерее отдела искусств торжественно открылась выставка в рамках арт-проекта "Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках", посвященного поэту Мусе Джалилю созданное руками учащихся детской художественной школы №1 . Панно размером 280х100см

Автором и организатором арт-проектов является преподаватель Детской художественной школы №1 Сиразиева Сагида. В экспозиции "Алтынчэч" ("Златовласка") - работы тринадцати преподавателей, созданные по одноименному либретто М.Джалиля к опере Н. Жиганова. В основе литературного текста поэта - татарский народный фольклор, эпическое произведение "Джик Мерген", сказки "Алтынчэч" и "Золотое перо".

Гостями вернисажа стали художники Мадияр Хазиев и куратор проекта Риат Мухаметдинов, поэт Мансур Сафин, директор ДХШ №1 Альбина Шайхулова и другие деятели искусства. Были вручены благодарственные письма за оказанную помощь в проведении выставки.

Моя творческая работа к проекту «Алтынчэч»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.